Хранители знаний и опыта. Кто в Голливуде лучше всех играет мудрецов

Новости культуры

В День черепахи (23 мая), которая считается символом мудрости, мы решили сделать подборку "умников" — актеров, которых в Голливуде срочно вызывают на съемочную площадку, если нужно убедительно сыграть очередного "хранителя житейских истин". При этом самому актеру вовсе не обязательно иметь запредельный айкью, а лишь соответствующий принятым шаблонам облик (седая борода и просветленный взгляд приветствуются). Ту же Шэрон Стоун с одним из самых высоких уровней  IQ в Голливуде (154 балла) по жизни зовут играть либо симпатичных куколок, либо стерв. Итак, наш ТОП-5 мудрецов-наставников Голливуда!

Морган Фримен

Если Голливуду в кадре нужен красивый и обаятельный афроамериканский актер, то зовут Уилла Смита, Дензела Вашингтона или Джейми Фокса. Нужен смешной — Криса Рока или Кевина Харта ( Эдди Мерфи давно уже не в счет). Нужен — мудрый, тогда вариант только один: Морган Фримен . Сложно перечислить фильмы, в которых Фримен не играл бы свою фирменную роль — "человека с лукавым и мудрым взглядом" (из ста лент его фильмографии — это каждая вторая картина). В активе 82-летнего актера роли президентов, генералов, детективов и даже Бога ("Эван Всемогущий").

Related video
фильмы о мудрецах

Макс фон Сюдов

Знаменитый актер, ушедший от нас в этом году (в возрасте 90 лет — снимался до последнего!) — в начале своей карьеры играл в основном роли всяческих негодяев, психопатов и подонков. На большее тогда иностранцу в Голливуде рассчитывать не приходилось (Сюдов — швед). Но где-то с начала 90-х годов ему все чаще стали доверять роли людей мудрых и справедливых (благообразная внешность поспособствовала). К примеру, фанаты фантастического кино любят вспоминать его судью Фарго из "Судьи Дредда". Поклонники Михаила Булгакова знают его как профессора Преображенского из итальяно-немецкой экранизации "Собачьего сердца". А многим он памятен по роли Трехглазого ворона из "Игры престолов". Как шутил сам актер: "Мудрый старик, несущий на себе бремя знаний, — это я!".

фильмы о мудрецах

Джуди Денч

Джуди Денч можно смело назвать разрушительницей "сексистских оков". Еще бы — она блестяще сыграла роль М — начальницы самого разгульного шпиона и бабника в истории кино — Бонда! После нее в кино стало считаться чем-то само собой разумеющимся, что женщина может быть а) умной б) умнее мужчин в) начальницей секретной службы.

Роль М Денч играла на протяжении 17 лет (с 1995 и по 2012 годы). До нее и после нее М играли исключительно мужчины.

В творческой "копилке" 85-летней актрисы роли королевы Елизаветы I, королевы Виктории и писательницы Айрис Мердок. А еще у нее 7 номинаций на "Оскар", одна из которых закончилась победой.

фильмы о мудрецах

Бенедикт Камбербэтч

Роль Холмса в сериале "Шерлок" заставила весь мир не только выучить его необычную фамилию , но и прочно закрепила за ним амплуа "умника". Но при этом актера зовут играть не обычных мудрых героев, а "непростых мудрых героев". Так, в "Игре в имитацию" он сыграл выдающегося криптографа Алана Тьюринга, взломавшего во время Второй мировой войны код немецкой шифровальной машины "Энигма". И которого, вместо благодарности... подвергли химической кастрации за его гомосексуальные предпочтения.

фильмы о мудрецах

Мэгги Смит

Еще одна замечательная британская леди, без которой этот ТОП просто не может обойтись. И, как и Денч, ей тоже 85 лет, но она младше Джуди аж на 19 дней.

В фильмографии Смит подавляющее большинство ролей можно описать как "чопорная и вздорная старушка" (и в этом амплуа ей равных нет). Но в наш список она попала за другое — роль Минервы Макгонагалл — деканши факультета Гриффиндор из "Гарри Поттера". С виду строгая (и да – чопорная), но при этом полная материнской ласки к своим воспитанникам, готовая сражаться (и сражавшаяся) за них. И при этом умеющая пускать глазами невероятной лукавости "бісиків". В общем, строгая, но чертовски справедливая.

фильмы о мудрецах

Читайте также:  Булгаков и кино. Пять экранизаций, о которых вы, скорее всего, не знали!