На кинофестивале в Торонто назвали победителя

Новости культуры

Главный приз фестиваля взял фильм «Игра в имитацию»/The Imitation Game с Бенедиктом Камбербэтчем (Benedict Cumberbatch)   в главной роли .

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Одесский кинофестиваль 2014: победители и церемония закрытия

В кинообществе принято считать фестиваль в Торонто своеобразной репетицией «Оскара», поэтому неудивительно, что внимание к лентам-триумфаторам нешуточное. В свое время кинофестиваль в Торонто «дал путевку» в признание лентам «Далласский клуб покупателей», «12 лет рабства» , «Король говорит». Судя по всему, подобная участь ждет и кинокартину «Игра в имитацию», которая взяла главный приз и денежное вознаграждение в $15 000.
Лента «Игра в имитацию»  рассказывает историю жизни английского математика и логика  Алана Тьюринга, которому удалось взломать код Enigma во время Второй мировой войны. Срежиссировал фильм Мортен Тюлдум (Morten Tyldum). В главных ролях снялись Бенедикт Камбербатч (Benedict Cumberbatch), Кира Найтли (Keira Knightley) , Марк Стронг (Mark Strong), Мэттью Гуд (Matthew Goode), Чарльз Дэнс (Charles Dance), Таппенс Миддлтон (Tuppence Middleton), Рори Киннер (Rory Kinnear), Мэттью Берд (Matthew Beard), Аллен Лич (Allen Leech).
К выходу на большие экраны лента заявлена 14 ноября.

Related video


Отметим, что международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival (TIFF)), начиная с 1976 года, ежегодно стартует вечером в сентябрьский четверг после канадского Дня Работников (Labour Day), который отмечается в первый понедельник сентября. Длится десять дней и отличается от других кинофестивалей отсутствием официального жюри. Главный приз присуждается по результатам зрительского голосования.

Источник: ХОЧУ