Что посмотреть: лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля

Новости культуры
Ольга Головина

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

Сегодня стартует 65-тый международный Берлинский кинофестиваль. Мы не могли пропустить это событие, и чтобы порадовать истинных киноманов, предлагаем в традиционной киноподборке четверга, лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля.
Этот список, наверняка, понравится тем, кому набили оскомину популярные киноленты. Ведь Берлинский кинофестиваль славится нетрадиционным и даже противоречивым взглядом на киноискусство. Оценить мнение кинокритиков Берлинале предлагаем просмотром следующих лент.
Черный уголь, тонкий лед


В прошлом году этот фильм получил Золотого медведя – главную награду Берлинале. Киноистория разворачивается в Китае в 1999 году. Остросюжетная детективная история с серией загадочных убийств не оставляет равнодушным ни одного зрителя. 
Отель Гранд Будапешт


Если до сих пор эта кинокартина в Вашем списке to do, то немедленно к экрану. Этот фильм открыл 64-тый Берлинский кинофестиваль и заявлен в 9 номинациях на Оскар 2015. Снова детективная история, но на этот раз уже с участием хорошо знакомых лиц: Билл Мюррей, Уиллем Дефо, Эдриен Броуди, Оуэн Уилсон, Том Уилкинсон, Леа Сейду, Джуд Лоу.
Читайте такжеКто получит Оскар 2015: список номинантов

Related video

Поза ребенка


Золотой медведь Берлинале 2013-го года. Главный герой, превысив скорость, сбивает насмерть ребенка. Мать собирается отмазать сына. Жизненная история с «соседней улицы».
Барбара


Фильм получил Серебряного Медведя за лучшую режиссерскую работу в 2012 году. Сюжет рассказывает историю красивой девушки из ГДР, которая хотела выехать из страны, но вместо этого была сослана в провинцию. Ее возлюбленный разрабатывает для нее план побега, пока девушка коротает дни, работая в отделе педиатрической хирургии. Интересно, чем закончится борьба этих противников режима?
Цезарь должен умереть


Фильм получил главную награду Берлинского кинофестиваля в 2012 году. Кинокартина, в первую очередь, поразит оригинальным сюжетным решением: происходящее на театральных подмостках плавно перенесется в тюремные стены. Это произойдет в результате уникального эксперимента режиссера Фабио Кавалли. Он решил поставить спектакль по пьесе Шекспира «Юлий Цезарь» с узниками римской тюрьмы строгого режима «Ребибия». Что из этого получилось и почему Цезарь должен умереть – смотрите сами.
Развод Надера и Симин


Фильм о нелегкой семейной жизни иранцев Надер и Симин. Решив уехать из страны в поисках лучшей жизни, Надер неожиданно решает остаться с отцом, который страдает от болезни Альцгеймера. Супруга подает на развод, надеясь, что 11-летняя дочь уедет с ней. Но и суд, и сама девочка думают иначе. 
Призрак


Этот фильм снял хорошо известный французский режиссер Роман Полански. Фильм рассказывает о людях, о которых непринятно говорить – литературных неграх или, другими словами, призраках. Именно они часто пишут те самые книги знаменитостей. В фильме идет речь о мемуарах бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга. Взявшись за написание этой книги, призрак-профессионал вдруг понимает, что задача совершенно невыполнима из-за белых пятен в биографии министра. И эти пятна подозрительно похожи на государственную тайну...
Молоко скорби


Это история о девушке, которую преследует страх мужчин. Это происходит из-за того, что солдат-проходимец плохо обошелся с ее матерью. Кроме жуткой боязни в наследство киногероиня получила еще и любовь к пению. В песне она утоляет свои страдания. Фильм получил Золотого медведя в 2009 году.

Источник: ХОЧУ