Украинские бренды, которыми можно гордиться: Don’t Look и Pure One (ФОТО)

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Бренды Don’t Look и Pure One — двое из шести финалистов проекта Ukrainian New Fashion Days 2020, который популяризирует украинскую моду в мире. Подробнее об украинских брендах, изделия которых скоро можно будет найти во многих бутиках fashion-столиц мира, — читайте в нашем материале!

Проект Ukrainian New Fashion Days 2020 презентует талантливых украинских дизайнеров, а также их работы международным байерам, медиа, аналитикам моды и конечным потребителям.

Don’t Look и и Pure One — два удивительных бренда с необычной концепцией, огромным потенциалом и прекрасными ценностями, которым удалось дойти до финала конкурса Ukrainian New Fashion Days и обратить на себя всеобщее внимание.

Related video

Don’t Look

Украинские бренды, которыми можно гордиться: Don’t Look и Pure One (ФОТО) - фото №1

Don’t Look — это бренд эксклюзивного нижнего белья и купальников. Название бренда провокационное, поэтому привлекает к себе внимание... Красиво, недоступно, но все равно хочется посмотреть.

Don’t Look появился в 2016 году усилиями двух близких подруг детства — Анастасии и Марии. Для создания новых коллекций бренд вдохновляется классическим и современным искусством. Также команда часто делает коллаборации с художниками при создании одежды, а по желанию покупательниц кастомизирует и воплощает в жизнь любую их мечту о белье.

Этичное производство — не только заграничный трендовый опыт, но и украинский. Мария Полякова рассказывает:

Don’t Look использует этичное производство, изготавливая нижнее белье и купальники из качественных европейских тканей.

Команда Don’t Look — это дружный коллектив, где учитываются мнения и желания каждого. Основательницы бренда считают, что без такого подхода нельзя работать в условиях красоты, качества и креативности. Человечность и в отношениях с людьми, и в производстве одежды — в первую очередь.

Мы — это подруги, советчицы и вдохновительницы нашей клиентки. Она может быть любой — какой захочет! Прямо как наши белье и купальники.

— говорит Мария Полякова.

Бренд хочет принять участие в парижском Salon de la Lingerie, а в будущем — быть полноценно представленным на международном рынке моды.

Новая линейка одежды стала реакцией бренда на пандемию, захватившую мир: она показывает поиск вдохновения в привычных вещах, свободу выходить на улицу, возможность самовыражаться. В новые бельевые изделия добавили функцию верхней одежды, чтобы с их помощью можно было с легкостью создавать аутфиты. Все принты на белье были нанесены вручную.

Создание и разработка новой коллекции шла параллельно с проектом, поскольку на видео были представлены только первые образцы коллекции.

Украинские бренды, которыми можно гордиться: Don’t Look и Pure One (ФОТО) - фото №2

То, что коллекция создавалась одновременно с нашим участием в проекте, очень нам помогло. Благодаря консультациям с иностранными менторами проекта, мы сразу же вносили коррективы в коллекцию, адаптируя ее под европейский рынок.

 — рассказывает Мария Полякова, соосновательница бренда.

Pure One

Украинские бренды, которыми можно гордиться: Don’t Look и Pure One (ФОТО) - фото №3

Pure One — это один из немногих устойчивых (sustainable) брендов в Украине, который использует только органические, экологичные и этичные ткани. Девиз команды бренда — это не задаваться вопросом, сделать коллекцию устойчивой или элегантной, а ставить между этими понятиями знак "равно".

До создания бренда команда не была связана со сферой моды. Основательница Нина работала в финансах, а Марина — в маркетинге. Желания улучшить окружающую среду у девушек нашли отклик в одной простой идее: создать отечественный осознанный бренд одежды.

Мы начали искать лучшие решения с целью создать экологически чистую одежду с большим социальным влиянием и уважением к женщинам, которые ее носят, к природе и всем тем людям, которые ее создают. Это был долгий и увлекательный путь. Мы общались с сотнями производителей во всем мире, изучали условия их работы и проверяли сертификаты органики.

— говорит Нина Шершнева, соосновательница бренда.

Команда бренда прошла несколько курсов по вопросам устойчивой моды, посетила крупные выставки в Мюнхене и Лондоне и отобрала партнеров, которые могли бы гарантировать экологичность тканей на всех этапах производства, безопасность для кожи и окружающей среды.

В наших ближайших коллекциях покупательницы смогут найти одежду из крапивы, бананов, апельсинов, кактусов, мицелия и других растений.

— говорит Марина Плотникова, соосновательница бренда.

Pure One — один из нескольких брендов в Европе, который использует органический мирный шелк. В производстве обычного шелка на 1 килограмм ткани варят 6000 коконов вместе с шелкопрядами внутри. В производстве же мирного шелка производитель ждет, когда шелкопряд выберется из кокона, превратится в бабочку и продолжит свой жизненный цикл, и лишь потом собирает коконы для производства ткани.

Сейчас бренд активно готовится к показу, дорабатывает коллекцию и старается максимально эффективно использовать полученные в проекте Ukrainian New Fashion Days 2020 знания.

В этом году мы также планируем принять участие в Неделе устойчивой моды в Эдинбурге и в Неделе устойчивой моды в Кембридже в качестве лекторов.

— говорит Нина Шершнева.

Проект Ukrainian New Fashion Days 2020 для бренда стал отличным шансом больше рассказать об устойчивой моде, экологии и о них самих. Поддержка и сотрудничество с менторами проекта помогают Pure One делать первые самостоятельные шаги в сторону мировой моды безболезненно.

Не пропустите:  стритстайл с Недели моды в Лондоне 2020 .