Впервые в Украине: интернет-магазин Rechi.Ua запустил оплату биткоинами

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Украинский интернет-магазин брендовой обуви, одежды и аксессуаров Rechi.Ua запустил оплату заказов с помощью биткоинов. Об этом ХОЧУ. ua  сообщила пресс-служба интернет-магазина. Рассказываем, что такое биткоины, почему это важно и что от этого всего ожидать.

Биткоины ― это криптовалюта, то есть виртуальные, цифровые, электронные деньги, которые, по сути, являются ценным ресурсом, используемым вместо валюты. Криптовалюта биткоин имеет ограниченный резерв ― всего в мире может быть выпущено 21 миллион биткоинов, при этом ни одно государство не может их напечатать. Кроме того, биткоины не поддаются инфляции ― это деньги, которые невозможно подделать, обесценить, и которыми можно мгновенно рассчитаться в любой точке планеты, где есть интернет.

Почему это важно?

Related video

В украинском fashion-сегменте Rechi.Ua стали первым магазин, который позволил клиентам проводить платежи посредством биткоинов.

Мы периодически получаем запросы от клиентов на разные нестандартные способы оплаты. В большинстве случаев введение новых платежных инструментов оказывается нецелесообразным. Однако наша аудитория все больше диджитализируется и, несмотря на ожидаемую консервативность премиального и люксового сегмента, у многих наших клиентов уже есть биткоин-кошелек,

― комментирует нововведение Инна Бачурина, арт-директор и совладелец Rechi.Ua .

Есть ли риски и сложности?

Если сравнивать с нимами (до сих пор не совсем понятно, кто принимает платежи), биткоины просты и понятны в использовании даже людям, далеким от IT-рынка. Простая техническая реализация процесса: оплата поступает с кошелька на кошелек. При согласовании заказа Rechi.Ua высылают клиенту номер кошелька для перевода. Технически это маркетинговая акция: покупатель, перечисливший биткоины, получает возможность купить товар за одну гривну.

Где еще расплатиться биткоинами в Украине?

Кроме Rechi.Ua, в Украине можно расплатиться биткоиными в продуктовом магазине «Натуральные продукты», сервисном центре для iPhone «Ukrainian iPhone Service», адвокатской конторе «Юскутум», интернет-магазинах SendFlowers, «12v.ua» и «Цитрус», кофейне Kava Like, магазине климатической техники «Печи.Камины», агентстве по недвижимости Gek, туристической компании Blitz Travel, IT-компании Silenca Tech, креативном агентстве VIDEOFABRIKA, интернет-магазине аккумуляторов 12v.ua, магазине натуральных продуктов «Эко-лавка» и в Yaware ― креативном сервисе разработки корпоративных приложений по учету рабочего времени.