Мода по-мусульмански: знакомимся ближе с хиджабом

Новости ТВ-шоу

1 февраля — Всемирный день хиджаба. Несмотря на то, что украинки не имеют в своем гардеробе ни подобного головного убора, ни такого типа одежды, они хорошо осведомлены, что их надевает прекрасная половина человечества, которая исповедует ислам. Редакция ХОЧУ предлагает тебе больше узнать о культуре хиджаба и вдохновиться красотой мусульманских девушек в нашем материале.

Хиджаб относится к мусульманским головным уборам и накидкам, разновидностями которого есть также никаб, чадра и бурка. Многие европейцы не различают мусульманские головные уборы и называют их всех хиджабом. Впрочем, это не совсем корректно, так как хиджаб — это любая женская одежда, которая соответствует нормам шариата. Главная его задача — закрывать все женское тело и волосы, а оставаться непокрытыми могут лишь лицо, кисти рук и ноги, но только ниже щиколоток.

Далеко не каждая девушка, исповедующая ислам обязана постоянно носить хиджаб. Верующие мусульманки должны надевать его при посторонних мужчинах, закрывая тело и волосы. К слову, в Иране и Саудовской Аравии хиджаб приходится носить всем девушкам, даже независимо от их вероисповедания. В то время, как в той же Турции, женщинам, наоборот совсем недавно было еще запрещено появляться облаченными в хиджаб в государственных учреждениях.

Related video
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если ты вспомнишь второй полнометражный метр любимого всеми девушками сериала "Секс в большом городе" , то там была сцена, где женщины, живущие в Абу-Даби объединялись вместе в закрытые группы и выражали свой внутренний протест из-за надобности носить хиджаб, больше тяготея к  fashion-трендам . Тем не менее, о том, как именно обязаны выглядеть представительницы женского пола, которые исповедуют ислам, написано в Коране.

В одном из аятов отмечается, что им необходимо: "не выставлять напоказ своих прикрас", "не показывать свою красу", "опускать свой взор". А вот второе сказание, куда красноречивее высказывается о внешнем виде девушек: "О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала".

Но далеко не все девушки, которые носят хиджаб, объясняют это своей принадлежностью к конкретной вере, так как часто это обусловлено культурным наследием. На Ближнем Востоке уже очень давно зародилась традиция скрывать женское тело от посторонних глаз, еще до зарождения исламской религии. В этих странах данная традиция обоснована моральными нормами и принципами целомудрия.

Остается открытым лишь один вопрос: так все же женщинам нравится "добровольно-принудительно" носить паранджу или нет? Скорее всего, это зависит от внутренних убеждений девушки. Многие мусульманки охотно и самостоятельно надевают хиджаб , так как имеют глубокие религиозные взгляды. Для них это даже способ самовыражения и возможность продемонстрировать свою свободу выбора в пользу паранджи.

В то же время, другая половина прекрасного пола, активно присоединяется в социальных сетях к движению My Stealthy Freedom ( пер. "Моя тайная свобода" ). Идейным вдохновителем стала иранка Массив Алинеджад, которая проживает в Лондоне. Девушки выступают против принудительного ношения хиджаба и делятся своими снимками с ярким макияжем, современной одежде, при этом, не покрывая голову. Позиция с хиджабом достаточно неоднозначная. Возможно, пройдет еще десять лет и девушки смогут отстоять свое право быть свободными в выборе одежды. Впрочем, многим мусульманкам удается выглядеть стильно и модно даже в хиджабе, прикрывая лишь голову платком.

Пока девушки,исламского вероисповедания борются за свою идентификация в обществе, журнал Playboy рвет все шаблоны. Мы привыкли, что этот глянец всегда радует нас порцией пикантной "клубнички", но на этот раз он пошел дальше и запустил свою линию белья. Если ты хочешь пополнить свой гардероб красивым комплектом от Playboy, то скорее читай все подробности на ХОЧУ .

Также тебе будет интересно:  Австралийский бренд Zoggs запускает линейку купальников из океанского мусора 

Фото: открытые источники в Сети, коллаж Светлана Кармадонова