Власти заинтересовались fashion-индустрией: на Дом моды Вячеслава Зайцева подали иск в Арбитражный суд

Новости ТВ-шоу
Елена Чепой

Елена Чепой

fashion-редактор

Департамент городского имущества Москвы подал иск в адрес Дома моды Вячеслава Зайцева о взыскании 58,6 млн рублей, о чем сообщается в картотеке Арбитражного суда. Что произошло с гуру моды — читайте в материале.

Власти Москвы подали иск в столичный Арбитражный суд, в котором потребовали более 58 млн рублей Вячеслава Зайцева . Подробности иска не разглашаются, но причиной разбирательств стала задолженность по арендной плате за земельный участок, на котором расположен Дом моды Зайцева.

Примечательным событием во всей этой истории стала реакция модных лидеров мнений — известные представители fashion-индустрии, объеденившись воедино, выразили конкретную позицию. Коллеги Зайцева и неравнодушные селебрити встали на защиту легендарного модельера: они решили напомнить, что Вячеслав Зайцев не просто почетный представитель академии художеств и народный художник России, но и кутюрье мирового масштаба.

Related video

Известная модница Эвелина Хромченко В своем Telegram-канале опубликовала эмоциональное обращение к властям.

Эвелина Хромченкожурналист, телеведущая

В течение своей глобальной карьеры Вячеслав сделал огромную работу по изменению имиджа страны на международной арене, он много лет смело бросался на амбразуру эстетики и делал практически в одиночку гигантскую работу по воспитанию вкуса у нации. Страна многим ему обязана и еще с советских времен много ему должна, как и всем его ровесникам, героически работавшим на благо державы за скромную зарплату и не сделавшим заслуженные состояния на своих блестящих мозгах, искрометных талантах, нечеловеческой трудоспособности. Искреннее изумление вызывает факт того, что Слава Зайцев арендует здание своего Дома моды, а не владеет им. Я не буду приводить тут список "рабочей" недвижимости деятелей культуры, без чьей деятельности страна бы ничего не потеряла. Но я прошу властей защитить Славу Зайцева в сложившейся ситуации. Потому что он — наша слава.

Автор другого популярного фэшн-канала в Телеграме — Good morning, Karl! — Катя Федорова недоумевает, почему Зайцев до сих пор не получил в дар это здание, как это происходило со многими его западными коллегами:

Неужели внезапно заинтересовавшиеся модой власти не могли бы уже просто отдать в дар Вячеславу Зайцеву помещение его Дома моды за заслуги перед отечеством, вместо того чтобы платить гонорар за приезд Карин Ройтфельд или устраивать лакшери-обеды в Remy Kitchen. Анн Демельмейстер вот магазин в Антверпене городские власти подарили.

Наконец, автор канала Mur напомнила о проблемах Вячеслава Михайловича со здоровьем и отметила:

Можно по‑разному относиться к творчеству Вячеслава Зайцева, но он фактически наш первый модельер.

Вячеслав Зайцев — российский модельер. Эскизы его первой коллекции были опубликованы в журнале Paris Match, после чего Зайцева узнали за границей. В марте 2018 года Слава Зайцев провел последний в своей карьере показ мод. Показ коллекции осень-зима 2018-2019 прошел в рамках Недели моды Mercedes Benz Fashion Week Russia и был приурочен к 80-летию Зайцева.

Следите за всеми новостями мира моды вместе с нами в рубрике " Стиль и мода ".

Читайте также:  Завершилась Неделя моды в Париже: Хлоя Морец, Джастин Тимберлейк и другие на показе Louis Vuitton

Фото: открытые источники Сети