ТОП-5 современных украинских писателей, о которых должен знать каждый

Личностный рост

Давно известно: современная художественная литература Украины — достойна мирового внимания. Произведения украинских авторов — актуальны, неожиданны и многогранны. Разнообразные стихи, повести, романы, сказки, детективы выходят из-под пера украинских современных писателей. И это уже не скучная украинская литература, представленная в школьной программе, а  захватывающая, с современными сюжетами, жанрами и проблематикой.

С радостью представляем  вам ТОП-5 современных авторов, произведения которых обязательно следует почитать.

писатели украины
Related video

Лина Костенко

Лина Костенко, которая в этом году о тметила свое 90-летие , без сомнения является одним из лучших современных украинских авторов.

писатели украины лина костенко

Ее  можно назвать классиком современной украинской литературы, "оружием" честности и бескомпромиссности. Ведь не зря ее папа еще в  конце 1930 года, когда к нему пришли с обыском  энкаведисты, отвечая на их вопрос: "Где хранишь оружие?", указал на колыбель дочери.

Она удерживает первенство в рейтингах современных писателей уже многие годы. О всеобщей народной любви свидетельствует флешмоб #вітаю_Ліну_Костенко90.

Поражает всеобъемлющая тематика поэзии Лины Костенко: от высокой трепетной любовной лирики к острой социальной тематике. Ее поэзия всегда актуальна, правдива и независима. Эмоции, возведенные в математическую прогрессию, — это все о ней. Ей интересны люди. Интересны их характеры, потребности.

Так, ее книга "Записки украинского самашедшего" — история о простом обывателе, которому выпало жить на смене эпох. Мужчина, выживающий со своей семьей в 2000-ые, удивляется, изумляется и негодует в отношении первых лет 21 века. Он ведет так называемый дневник, где рассказывает обо всем, что происходит в стране, и в его семье. Такой стиль написания очень точно заостряет внимание на "человеке вообще" и показывает, как все события, происходящие в стране, отражаются в каждой семье – ломают ее, наоборот скрепляют, или разводят по разные стороны баррикад. Произведение приобрело широкую известность за рубежом, а в Украине выход книги и вовсе спровоцировал настоящий фурор.

писатели украины лина костенко

Во время своего творческого вечера в Харькове писательница сказала, что  "Записки украинского самашедшего" — написаны от лица мужчины, но также ей очень интересно написать подобную книгу от лица женщины и подростка.

Она отказалась от звания Героя Украины, но, несомненно, считает, что быть писателем — это ее судьба.

Имя Лины Костенко внесено в список самых известных женщин Украины.

Иван Малкович

Ценителям современной детской литературы стоит почитать Ивана Малковича, создателя издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га". Особого внимания достойна его книга "Ліза та її сни", написанная в тандеме  с Евгенией Гапчинской. Такой творческий союз просто обречен создавать шедевры. Родившееся в их тандеме дитя окрестили Лизой. Это очень умная и любопытная девочка. Она путешествует в своих грезах, и каждый раз оказывается в мастерской какого-нибудь знаменитого художника. Вот она рядышком с Дали, а вот — на полотне у самого Боттичелли! А чуть раньше Лиза познакомилась с Леонардо да Винчи, который подарил ей настоящие крылья.

Книга получилась уникальной по сюжету и иллюстрациям, она может стать украшением любой семейной библиотеки и поможет развить вкус к прекрасному у самых юных читателей. К слову, сказка "Ліза та її сни" стала дебютом для Гапчинской в жанре детской литературы.

писатели украины иван малкович

Василий Шкляр

Василий Шкляр – это узнаваемый автор книг с исторической тематикой.

В декабре прошлого года в украинский прокат вышла историческая драма " Черный Ворон ", снятая по мотивам одноименного романа Василия Шкляра. Это история о жизни и любви холодноярского атамана, который боролся против большевиков в 1920-х. " Черного Ворона " хотели экранизировать еще в 2011 году: книга сразу стала бестселлером, а в 2017-м ее тираж преодолел отметку в 300 тысяч экземпляров.

писатели украины иван малкович

Оксана Забужко

Также, если вы любите исторические романы, то стоит почитать Оксану Забужко.

Эту писательницу знают за границей лучше, чем в Украине. Ее творчество более монументально, нежели обычная повседневная литература. В ее произведениях много сюжетных линий, взглядов, точек зрения. Для иностранных любителей литературы Забужко – мастер модерна и очень внимательный исследователь человеческих отношений. Ей по нраву писать книги на основе хитросплетений украинской истории. Так, роман Оксаны Забужко "Музей покинутых секретов" является семейной сагой трех поколений. События в произведении охватывают период от 1940-х годов до весны 2004-го, а сама Оксана работала над романом много лет. Это произведение получило премию "Angelus" — литературную награду Центральной Европы.

писатели украины забужко

Люко Дашвар

Люко Дашвар — хорошо узнаваемая писательница, журналист и сценарист.

Творчество Люко Дашвар неоднократно награждено отечественными литературными премиями, в частности ее первый роман "Село не люди" стал лауреатом премии "Коронации слова 2007". Год спустя ее книга "Молоко с кровью" победила в номинации "Книга года Би-Би-Си".

Писательница получила отличие "Золотой писатель Украины", которая предоставляется авторам, чьи продажи превышают сто тысяч экземпляров. Большинство ее романов переиздавались несколько раз и стали бестселлерами.

В работах писательницы не последнее место имеет собирательный образ украинской женщины. Судьбы ее героинь — всегда разные, но такие простые и понятные украинскому читателю. Именно глубокие психологические портреты добавляют ее романам необходимой правдивости и искренности, присущей немногим мировым авторам.

писатели украины люко дашвар

Знай наших! Приятного прочтения.

Фото: открытые источники в Сети