Какие десерты советует готовить Лиза Глинская

Новости ТВ-шоу
Виктория Воронина

Виктория Воронина

Редактор рубрики ТВ-шоу

Победительница проекта МастерШеф 2 Лиза Глинская просто обожает десерты! ХОЧУ в преддверии праздников сделали подборку самых вкусных десертов, которые, в то же время, вполне можно приготовить самостоятельно.

Десерт Райские облака

Ингредиенты: яйца – 2 шт, Сахар – 60 г, Мука – 60 г, Сливочное масло – 15 г, цедра половинки лимона

Related video

Взбиваем яйца с сахаром до получения густой массы. Добавляем цедру лимона и сливочное масло. В смесь засыпаем просеянную муку и осторожно смешиваем.тесто выливаем на пергамент и запекаем при температуре 190 градусов 7-8 минут.

Воздушное яблочное пюре

Ингредиенты: яблоки – 5 шт, желатин – 15 г, заваренный каркаде – 100 мл, белок – 2 шт, сахар – 30 г

Заливаем желатин несколькими ложками воды, чтобы он разбух затем перетираем запеченные яблоки сквозь сито до состояния однородного пюре. Пюре смешиваем с сахаром. Затем добавляем белок и взбиваем.

Когда получим воздушную и пышную массу, добавляем в нее подогретый желатин.

В массу заливаем несколько ложек заваренного каркаде. От него будет зависеть цвет десерта. Выливаем пюре на лимонный бисквит и ставим в холодильник на 30 минут.

Желе из каркаде

Ингредиенты: вода – 100 мл, желатин – 15 г, каркаде – 15 г, сахар

В желатин добавляем пару ложек воды, чтобы он разбух.Заливаем каркаде кипятком в небольшой кастрюле, добавляем сахар и доводим до кипения.Снимаем смесь с огня, добавляем разбухший желатин и оставляем, пока масса не начнет сгущаться. Выливаем смесь сверху на воздушное яблочное пюре и отправляем в холодильник до полного застывания желе.

Секретик: разрезать десерт следует ножом, предварительно погруженным в теплую воду. Тогда десерт не будет прилипать и мы получим аккуратные кусочки.

Гречневый торт с творожным кремом

Ингредиенты для теста: куриные яйца – 3 штук, сливочное масло – 100 г, сахар – 100 г, ванильный сахар – 1 пачка, разрыхлитель – 5г, гречневая мука – 100 г, пшеничная мука – 100 г, грецкий орех – 50 г

Ингредиенты для кремовой начинки: творог – 500 г, йогурт – 250 г, желатин – 10 г, цедра одного апельсина, сахар – 70 г

Ингредиенты для сиропа: вода – 100 мл, сахар – 50 г, сок двух апельсинов

Взбиваем  сливочное масло с сахаром. Добавляем по одному яйцу. Гречневую муку соединяем с пшеничной и разрыхлителем. Замешиваем тесто.

На пергамент вливаем бисквит. Выпекаем при температуре 170 градусов 40 минут.

Для кремовой начинки разводим желатин в холодной воде. Оставляем набухать.

Взбиваем творог с йогуртом, сахаром и цедрой одного апельсина до однородной консистенции.

Вводим в полученную массу прогретый желатин.

Для сиропа в сотейник на огонь ставим воду, сахар и апельсиновый сок. Закипевшую жидкость снимаем с огня. Переливаем в другую емкость.

Готовый бисквит охлаждаем и разрезаем вдоль на две половинки. Обе части пропитываем сиропом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как накрасить стрелки как у Марии Яремчук

Один корж, пропитанный сиропом, помещаем в форму для запекания, сверху выливаем половину творожного крема и ставим в холодное место на 20 минут.затем сверху кладем второй готовый корж. И снова слой творожной массы. Отправляем в холодильник на 15-20 минут. Торт готов!

Зефир

Ингредиенты: 2 больших яблока, 200 гр сахара, 1 яичный белок

Сироп: 80 мл воды, 220 гр сахара, 4 гр агар агара (желирующее вещество, получаемое из водорослей). При использовании желатина меняется технология приготовления. Красный краситель в порошке

Яблоки разрезаем пополам. Удаляем серединку. Запекаем в духовке или микроволновке 15 минут при температуре. 180 градусов. Очищаем яблоки от кожуры. Измельчаем в блендере или трем через сито. В полученное пюре добавляем сахар. Перемешиваем. Даем остыть.

Яблочное пюре смешиваем с половиной белка и взбиваем миксером. Когда масса увеличится в объеме и посветлеет, добавляем оставшиеся полбелка. Взбиваем еще несколько минут.

Воду и агар агар доводим до кипения, добавляем краситель и сахар. Перемешиваем. На среднем огне готовим еще около 5 мин.

Тонкой струйкой вливаем горячий сироп в фруктовую основу. Вхбиваем около 5-7 мин.

Формируем зефиринки. Оставляем зефир на ночь. Утром присыпаем сахарной пудрой.

Крем-карамель

Ингредиенты: молоко – 300 мл, сливки (20 %) – 300 мл, сахар – 100 гр, стручок ванили, яйца – 3 шт, желтки – 2 шт, 3 сл л сахара

Смешиваем молоко, сливки, 50 гр сахара и добавляем стручок ванили. Доводим до кипения.  Отставляем на 5 – 10 минут. Еще 50 г сахара смешаем с яйцами и яичными желтками. Заливаем небольшими порциями молочную смесь в яичную. Интенсивно перемешивая, пропускаем через сито.

Готовим карамель, смешивая 3 ст. л сахара и 1 ст. ложку воды, в сотейнике. ставим на огонь. Держим до появления золотистого цвета. не перемешиваем!

Заливаем горячую карамель в формочки. Также в формочки разливаем молочно-яичную массу. выпекаем на водяной бане при температуре 165 -170 С 45-50 мин. Охлаждаем в течение ночи. Перед подачей проводим ножом между кремом и стенками формочки. Переворачиваем десерт на тарелку.

Профитроли

Ингредиенты для заварного теста:

125 мл воды, 125 мл молока, 100 гр сливочного масла, 150 гр муки, яйца - от 3х до 5и в зависимости от размера

Ингредиенты для штройзеля (начинки): 150 гр размягченного сливочного масла, 150 гр муки,150 миндальной муки,150 сахара

Смешиваем все ингредиенты. Полученное тесто кладем между листами пергаментной бумаги. Тонко раскатываем и прячем в морозилку на час.

Для заварного теста в сотейнике смешиваем воду, молоко, сливочное масло, щепотку соли, щепотку сахара. Даем закипеть. Не снимая с огня, постоянно перемешивая, добавляем 150 гр муки. Держим, перемешивая, еще около 2 минут на среднем огне.Тесто перекладываем в холодную емкость. Даем немного остыть. Добавляем по одному яйца – от 3 до 5 штук. Тесто должно быть не слишком плотным и не очень жидким. Тесто помещаем в кондитерский мешок и формируем на пергаментной бумаге профитроли.

Достаем из морозилки штройзель. Очень быстро выдавливаем из него кружочки сверху на тесто.

Отправляем профитроли в разогретую до 180 градусов духовку на 25 - 30 минут.

Начиняем профитроли малиновым ганашем, для которого 30 гр горячих сливок вливаем в измельченный молочный шоколад. Перемешиваем до однородности. Добавляем  30 гр сливочного масла и горячее малиновое пюре. Начиняем ганашем профитроли.

Источник: ХОЧУ