В Чехии снимают карантин: как страна будет возвращаться к нормальной жизни

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Наконец-то! Правительство Чехии приняло решение отменить общенациональный карантин, который был введен еще в середине марта. Подробности – в нашем материале.

24 апреля Чехия понемногу начинает возвращаться к нормальной жизни: власти объявили о своем решении снять общенациональный карантин и ослабить перечень существующих ограничений. Нужно отметить, что именно эта страна одной из первых в Европе ввела жесткие меры  и одной из первых их снимает.

Теперь жители могут свободно перемещаться по Чехии и выезжать за границу, но только при условии, что после возвращения пройдут обязательный двухнедельный карантин. Когда границы страны откроются на въезд для иностранцев — пока еще неизвестно.

Related video

Правительство также разрешило собираться группами по 10 человек и пересмотрело другие ограничения. Например, магазины и различные предприятия начнут свою роботу намного раньше, чем ожидалось.

В Чехии снимают карантин: как страна будет возвращаться к нормальной жизни - фото №1

27 апреля откроются магазины площадью менее 2500 метров, кроме расположенных в торговых центрах: ожидалось, что это произойдет только в конце мая. Также откроются фитнесс-центры, зоопарки, а вузы начнут принимать студентов.

В Чехии снимают карантин: как страна будет возвращаться к нормальной жизни - фото №2

Торговые центры, парикмахерские, массажные салоны, музеи — откроются 11 мая, а 25-го — кафе и рестораны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, герцоги Кембриджские с детьми приняли участие в акции в поддержку врачей, сражающихся с коронавирусом.