Фильмы осени-2021. Джеймс Бонд на пенсии, монстр Тома Харди и явление "Дюны"

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Осенью нам обещают очередной — уже третий по счету — локдаун. И если это случится, то откровенно становится жалко кинотеатры, которые и так с трудом держатся на плаву. И потому, пока их снова не закрыли, стоит-таки приобрести билет на пару-тройку грядущих кинопремьер. И себя зрелищем побалуете, и кинотеатры поддержите. Специально для вас мы отобрали 7 самых ярких картин, что выйдут в прокат в этом осеннем сезоне. Смотрим.

"Дюна"

Перенести без потерь объемный фантастический эпик Фрэнка Герберта на экран — фантастика чистой воды. Великий Дэвид Линч в 80-х попробовал это сделать и сел в лужу (да, мы все помним, как студия ставила ему при этом палки в колеса, но тем не менее). Теперь за дело взялся Дэнни Вильнев, "съевший собаку" на создании умной фантастики — на счету режиссера "Прибытие" и "Бегущий по лезвию 2049".

Related video

Получится у Вильнева возродить "Дюну", или он повторит провал Линча — неизвестно. Все-таки ему предстоит объять необъятное: за каких-то два с половиной часа заставить зрителя поверить в существование мира Арракиса, где добывают спайс — вещество необходимое для космических перелетов, и погрузить в непростые отношения враждующих кланов Атрейдесов и Харконненов.

Дюна

"Клаустрофобы 2"

Сиквел успешного американского ужастика 2019-го года, который при бюджете в 9 млн долларов собрал в мировом прокате почти 140 млн.

Напомним, что в первой части "Клаустрофобов" ряд незнакомых между собой людей получил странные ящички с зашифрованным сюрпризом внутри — приглашением на игру с обещанием выигрыша в 10 000 долларов. Заинтересовавшись, все приглашенные прибыли в офис компании, которая устраивает эту игру. Вот только игра оказалась смертельная — с заданиями-ловушками (к примеру, не успел открыть комнату — сгорел заживо в огне). В итоге выжило только двое участников.

Во второй части разработчик игры пытается уничтожить выживших победителей, на всю катушку используя для этого свою больную фантазию.

Клаустрофобы 2

"Все прошло хорошо"

Софи Марсо давно не радовала своих поклонников новыми проектами. Последний фильм с ее участием выходил аж в 2018-м. И тут — комедия… об эвтаназии. И снял это необычайно глубокое и теплое кино никто иной как скандальный Франсуа Озон ("8 женщин", "Бассейн").

По сюжету, Марсо играет дочь вздорного старикана, загремевшего в больницу, и который требует от нее только одного — яду в стакане, а не водички с лекарствами. А так как с папой спорить бесполезно, то теперь ей предстоит организовать его эвтаназию в Швейцарии (где это разрешено), каким-то образом доставив его туда из Франции.

Премьера фильма состоялась в этом году в Каннах.

Все прошло хорошо

"007: Не время умирать"

После энного количества переносов, новый, 25-й по счету (юбилейчик!) фильм бондианы наконец-то выходит на экраны!

По сюжету агент 007 (его в последний раз (хотя никогда не говори никогда) играет Дэниел Крейг ) уходит в отставку и уезжает отдыхать на Ямайку. Однако бывшим лицензированным убийцам на службе Ее Величества покой лишь только снится, — отдых Бонда внезапно прерывают зовом о помощи. Супершпион должен срочно спасти мир от загадочного злодея с инфернальным именем Люцифер.

Помимо Крэйга, в фильме так же играют: Леа Сейду, Рами Малек , Рэйф Фэйнс и Бен Уишоу. В режиссерском кресле — Кэри Фукунага ("Настоящий детектив").

007: Не время умирать

"Эйфель"

История инженера Гюстава Эйфеля, мечтавшего сконструировать дорогу будущего — метро. И который, после встречи с одной таинственной и прекрасной женщиной, вдруг разворачивает строительство невиданной башни. Современники Эйфеля называли его творение мерзостью, но сегодня его труде является главным символом романтичной Франции… Речь, конечно же, об Эйфелевой башне.

С бюджетом в 23,4 миллиона евро "Эйфель" является одним из самых дорогих по производству французских фильмов прошлого года!

В роли Эйфеля снялся Ромен Дюрис — звезда отличного фантастического фильма "Дыши во мгле".

Эйфель

"Веном 2"

Если рассказывать о фильме, то звучит все на редкость глупо: мужик подцепил некий вирус и теперь в нем живет зубастый некто, который вырываясь из-под контроля неслабо так откусывает всем бошки. В общем, такая себе помесь "Чужого" со всевозможными китайскими вирусами. Вот только мужика этого играет Том Харди . И его персонаж — самый неоднозначный из самых странных супергероев всех времен и народов. А диалоги между героем Харди и его второй "кусючей половинкой" — невероятно смешны! В общем, сиквел надо смотреть (в нем он будет сражаться с неким монстром по имени Карнаж).

Единственное, очень хочется верить, что во второй части создатели поработали над спецэффектами — в первой они прихрамывали на обе ноги.

Веном 2

"Французский вестник. Приложение к газете "Либерти""

Фильм-шкатулка со множеством секретных ящичков.

С одной стороны — это история редакции и людей, которые в ней работают (на днях в ней уволили редактора по причине его смерти). С другой — просто истории на любой вкус: о художнике-убийце, отбывающем свой срок за решеткой, о революциях и баррикадах и, конечно же, о гастрономии и стрельбе.

А еще это игра цвета и чб. Игра игры — ведь это все действо (необычное и прекрасное) снял ни кто иной, как Уэс Андерсон — создатель дивного "Отеля "Гранд Будапешт"".

Французский вестник. Приложение к газете Либерти

Читайте также:  Сериалы осени-2021. Увидим мир, которым правят женщины, и новую экранизацию Дэна Брауна