Короли поп-арта едут в Украину

Новости культуры

С 8 по 29 сентября — в Киеве cамый популярный фотопроект Америки «Поп-арт и его короли» фотографа Уильяма Джона Кеннеди, соратника Энди Уорхола.
Выставка «Поп-арт и его короли» — первый выездной проект американского фотографа Уильяма Джона Кеннеди за пределами США — станет своеобразным предисловием к масштабной выставке творчества Энди Уорхола, которую готовит киевская галерея Mironova Gallery к весне следующего года.
Специальными гостями выставки станут такие арт-деятели мирового значения, как Майкл Хатер (американский издатель и арт-критик), Эдриан Грин (британский художник, чьи работы выставлялись по обе стороны земного шара) и Джонатан Фельдман, мировой эксперт в области архитектуры. Проект реализовывается под патронатом Татьяны Мироновой, галериста и арт-эксперта. Куратор галереи — Кристина Катракис, влиятельный американский арт-критик, доктор искусствоведения Университета Мемфиса.
Серия фотопортретов культовых личностей поп-арта, созданных Кеннеди в начале 1960-х годов, стала самым обсуждаемым проектом международной арт-ярмарки Маями Арт Базель 2010. На черно-белых фотографиях запечатлена творческая атмосфера арт-фабрики Энди Уорхола — рождение знаменитого символа LOVE Роберта Индианы, эксцентричная муза поп-арта Ультра Вайолет и, конечно же, сам Уорхол в начале своей головокружительной карьеры.
Творчество Энди Уорхола и других гигантов поп-арта повлияло на все виды современного искусства, от живописи до кинематографа, и сформировало мировоззрение целого поколения. Фигура Уорхола и сегодня остается самой яркой звездой современной эпохи, а его работы бьют рекорды мировых аукционов. Скромный белокурый парень с фотопортретов Кеннеди стал одним из феноменов современного искусства.
Татьяна Миронова, владелец Mironova Gallery и арт-эксперт: «На мой взгляд, работы Кеннеди уникальны, поскольку на его снимках мы видим не только Уорхола за работой, но и сам процесс создания его культовых произведений. Я абсолютно согласна с Майклом Хатером, ведущим американским издателем и арт-критиком, который сказал, что в мире существует множество фотографий Уорхола, но только Уильяму Джону Кеннеди удалось запечатлеть культового художника в начале его карьеры».