Куда отправиться в выходные 14-15 июля?

Новости культуры

Где и как провести незабываемый летний уикенд?

Дни украинских сладостей

Когда: 14-15 июля

Related video

Где: с. Пирогово (Киевская обл.)

Украинские сладости издавна славились своим необычным вкусом, а их секреты передавались из поколения в поколение. И ни один народный праздник не проходил без десертов. Музей архитектуры и быта под открытым небом Пирогово приглашает всех в гости на выходные, где будет целый парад украинских сладостей, которые можно будет есть в неограниченных количествах, а мастера поделятся своими рецептами и даже научат всех желающих готовить понравившиеся блюда.

Также в программе праздника: дегустация сладостей и украинских прохладительных напитков от ведущих киевских ресторанов; народные конкурсы и забавы со сладкими призами; музыка от народных мотивов до современного этно-джаза; специальный гость праздника – группа Strikha-Project; танцы по открытым небом.

Вход: 30 грн. Время работы кассы: 14 июля с 10:00 до 20:00, 15 июля – с 10:00 до 19:00.

«Тарас Бульба 2012»

Когда: 13-15 июля

Где: г. Дубно (Ровненская обл.)

Самый старый украинский рок-фестиваль «Тарас Бульба-2012» проходит на живописных берегах речки Иквы, под стенами Дубенского замка князей Острожских и Любомирских, который фигурирует в повести Н. Гоголя «Тарас Бульба». Фестиваль содействует подъему украинской национальной идеи среди молодых творческих сил и увековечивает образ Тараса Бульбы как национальный символ. В этом году мероприятие пройдет не на традиционном месте в центре, а на окраине – стадионе «Спартак».

Хедлайнером фестиваля станет группа «Мандри». 15 июля коллектив выступит на заключительном гала-концерте сразу после вручения Гран-при.

Также в программе рок-фестиваля «Тарас Бульба-2012»: выставка-продажа «Аллея мастеров» (проведение мастер-классов народного и декоративно-прикладного искусства), искусство бодиарта, фотовыставка, показ креативного авангардного видения «Крутейшая рок-прическа» и флешмоб. Представители казачества будут угощать гостей кулешом.

Программа фестиваля:

Пятница, 13 июля

18:00 - торжественное открытие

18:15 - выступление групп в конкурсной программе

23:00 - группа «Хмародеры»

Суббота, 14 июля

18:00 - выступление групп в конкурсной программе

21:00 - группа «Світло темряви»

21:20 - группа SЮR band

22:00 - группа Stoned Jesus

23:00 - группа W.H.I.T.E

Воскресенье, 15 июля

18:00 - выступление дипломантов, победителей и гостей фестиваля (групп «Світло темряви», «Фиолет», Luchesk Band, «Сер.Шишкин» и Серго Чантурии)

21:00 - розыгрыш акустической гитары Ibanez V72E

21:20 - Иллария

22:00 - вручение Гран-при фестиваля

22:30 - группа «Мандри»

23:50 - торжественное закрытие фестиваля «Тарас Бульба-2012».

«Балаклея-2012»

Когда: 13-15 июля

Где: с. Чепиль (Харьковская обл.)

В выходные на Ветривской косе возле с. Чепиль Балаклеевского района Харьковской области пройдет фестиваль акустического рока «Балаклея-2012». Импровизированная сцена – бревно и баннер – находятся прямо под открытым звездным небом и освещаются огнем костра.

В этом году на фестиваль приглашены:

- «Территория Отчуждения» (Санкт-Петербург)

- «Кир» (Запорожье)

- «Винни» (Запорожье)

- Виталина Кусяк (Купянск)

- «Дорога Домой» (Донецк)

- «Макинтош» (Харьков)

- «Остановка Мавзолей» (Харьков)

- «Билли-Бонс» (Краматорск)

- Михаил Воронин (Харьков)

- «Салык» (Енакиево)

- Юра Фадеев-Рикошет (Харьков)

- Максим 3D Слюсарев (Донецк)

- Грин Лазовский (Донецк)

- Слава Камнев

Добраться до фестиваля можно на электричке из Харькова. Проживание на фесте в палатках.

«АртПоле 2012»

Когда: 12 июля-16 июля

Где: с. Униж (Ивано-Франковская обл.)

«АртПолем» теперь называется фестиваль этнической музыки, который раньше именовался «Шешорами». В этом году мероприятие отпразднует свой юбилей - 10 лет с того момента, когда он впервые прошел в карпатском селе Шешоры. С тех пор фестиваль неоднократно менял прописку. Как и в прошлом году, «АртПоле-2012» пройдет в Днестровском каньоне, поражающем своей живописностью и величием. Место проведения - село Униж Городенковского района, где расположен центр молодежного движения «Кузня». В прошлом году к участию были приглашены творческие коллективы из девяти стран: Украины, Беларуси, Польши, Чехии, Венгрии, Великобритании, Франции, Австралии и России. Организаторы обещают, что в 2012 году программа будет еще более совершенной и разнообразной, а география участников музыкальной программы, театра, перформанса и лендарта - шире.

В программе фестиваля «АртПоле-2012»:

- Transglobal Underground (UK)

- Mitch & Mitch (PL)

- Volosi (PL)

- Jaakkoo Laitinen & Väärä Raha (SU)

- Airtist (HU)

- Deši (CZ)

- Port Mone (BY)

- «Перкалаба» (UA)

- Сергей Жадан + Ойра&Кириченко (UA)

- Бурдон (UA)

- Taiko Drummers (UA)

- Zapaska i BeBoBul (UA)

- «Люди Добрі» (UA)

- «Дичка» (UA)

- «КораЛЛі» (UA)

- ГИЧ-оркестр (UA)

- «Зіра» (UA)

На «АртПоле-2012» посетителей ждут театральные постановки и перформансы от Ульяны Горбачевской, Марка Токаря, Клауса Кугеля и др., а также лендарт от львовского художника Мирослава Вайды.

Село Униж, где пройдет фестиваль «АртПоле-2012», расположено на берегу Днестра в 60 км от Ивано-Франковска. Из областного центра фестивальную публику будут доставлять специальным автобусом.

Стоимость билетов на фестиваль – от 220 до 280 грн.

Одесский международный кинофестиваль-2012

Когда: 13-21 июля

Где: г. Одесса

На целых девять дней Одесса превратится в кинематографический центр Украины – здесь пройдет третий международный кинофестиваль . В этом году у него два конкурса — международный и национальный. Всего в его рамках мероприятия покажут 81 фильм — и уже известные по участиям в различных кинофестивалях картины, и ретроленты, и дебютные работы. Абонемент на все время фестиваля – 1200 грн.

Фестиваль танцевальной музыки Global Gathering Freedom Music

Когда: 14 июля

Где: г. Киев

С 14 на 15 июля на киевском аэродроме «Чайка» в шестой раз пройдет фестиваль танцевальной музыки Global Gathering . В течение суток перед киевлянами и гостями столицы выступят более 40 артистов, представляющих весь спектр направлений современной электроники: от транса и техно до драм-н-бейс и хауса.

Фестиваль минеральной воды в Поляне-2012

Когда: 15 июля

Где: с. Поляна (Закарпатская обл.)

В селе Поляна Свалявского района Закарпатской области уже в шестой раз пройдет фестиваль минеральной воды «Сила жизни - в источниках Карпат». В рамках мероприятия производители минеральных вод будут традиционно представлять свою продукцию для дегустации, а санатории и отели презентуют информационные стенды, которые позволят гостям курортного края составить представление о рекреационных прелестях Свалявщины.

Также в программе фестиваля минеральной воды в Поляне: выставка работ мастеров народных промыслов, гастрономические дегустации (бограч, банош, фришки, запеченный на вертеле бык), концертная программа, фонтан-водопад, праздничные фейерверки.

«Витязь Киевского Детинца»

Когда: 14-15 июля

Где: с. Копачев (Киевская обл.)

В эти выходные можно будет отправиться всей семьей в «Парк Киевская Русь» и увидеть очень зрелищные средневековые бои. Мужчины будут соревноваться в рамках Международного турнира по историческому фехтованию «Витязь Киевского Детинца». За победу в номинациях один на один и в зрелищных битвах 5 бойцов на 5 бойцов поборются витязи из клубов исторического фехтования «Путивль» (Киев) и «Золотая шпора» (Житомир). Начало соревнований – в 16:00.

Также в субботу  и воскресенье будет представлена программа «Летние забавы», куда входят: выступления театра «Парк Киевская Русь» и конного театра, мастер-классы по восточным танцам и общению с животными, гонки на тачках, средневековый футбол, зажигательные славянские танцы и средневековый хоровод с гостями.

Парк открыт для посетителей с 10:00. Здесь также работают средневековые тир, кухня, конюшня и костюмерная. Стоимость входа: 20-60 грн. К месту назначения можно добраться от метро Выдубичи специальными маршрутками.

Источник: ХОЧУ (по материалам (pyrohiv.com.ua, doroga.ua, parkkyivrus.com)