Женское кино февраля 2013

Новости культуры

ХОЧУ представляет вашему вниманию 18 лучших кинопремьер этого месяца. Наслаждайтесь приятным просмотром!

«Отверженные» (Les Misérables)
В прокате с 7 февраля. Жанр: мюзикл, драма, мелодрама. Режиссер: Том Хупер. Актеры: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфред. Страна: Великобритания, 2012. Продолжительность: 158 мин.
Действие развивается в начале XIX столетия. Беглый каторжник Жан Вальжан, приговоренный к тюремному заключению, вынужден долгие годы скрываться от жестокого правосудия. Инспектор парижской полиции Жавер считает его поимку делом всей своей жизни. После смерти Фантины — женщины, за судьбу которой Жан Вальжан считал себя в ответе, — единственным близким ему человеком остается ее дочь Козетта. Ради счастья девушки Жан готов на все.

«Хватай и беги» (Hit and Run)
В прокате с 7 февраля. Жанр: боевик, мелодрама, комедия. Режиссеры: Дэвид Палмер, Дэкс Шепард. Актеры: Кристен Белл, Дэкс Шепард, Брэдли Купер, Том Арнольд. Страна: Великобритания, 2012. Продолжительность: 100 мин.
Бывший грабитель банков Чарли, когда-то пошедший на сделку с правосудием, скрывается в маленьком калифорнийском городке: у него свой дом, налаженный быт и любимая девушка Энни. Когда Энни узнает, что у нее есть шанс получить работу мечты в Лос-Анджелесе, она уговаривает Чарли нарушить правила, высунуть нос из городка и отвезти ее на собеседование. Программа по защите свидетелей дает сбой, и на след Чарли выходят его бывшие подельники во главе с мстительным психопатом Алексом. К погоне также присоединяются неуравновешенный федеральный маршал, приставленный для охраны Чарли, и ревнивый бывший парень Энни. Вместо увеселительной прогулки Чарли ждет непрекращающаяся череда столкновений, ловушек и подстав — не говоря уже о встречах с колоритными жителями Южной Калифорнии, которые вносят дополнительные нотки сумасшествия в и без того безумную гонку.

Related video

«Группа 7» (Grupo 7)

В прокате с 7 февраля. Жанр: боевик, мелодрама, комедия. Режиссер: Альберто Родригес. Актеры: Антонио де ла Торре, Марио Касас, Хоакин Нуньес, Хосе Мануэль Пога. Страна: Испания, 2012. Продолжительность: 96 мин.

1987 год, Севилья. Группа 7 - специальный отряд полиции с особо важным заданием: очистить город от проституции и наркотрафика, положив конец разъедающей силе, которая захватила улицы. Во главе отряда стоят Анхель, молодой офицер, стремящийся стать детективом, и Рафаэль, жестокий и надменный, но очень эффективный опытный коп. Основной метод действия группы 7 — в борьбе с преступностью самим обходить закон с помощью насилия, угроз, полуправды и лжи. Для них все средства хороши. По мере того как они продвигаются в своей миссии вперед, два офицера становятся на разные пути. Анхель оказывается увлеченным своими амбициями, а Рафаэль неожиданно для самого себя привязывается и влюбляется в молодую красавицу Лючию, которую перед этим подбирает на улице.

«Обычное дело» («Звичайна справа»)

В прокате с 7 февраля. Жанр: комедия. Режиссер: Виталий Линецкий. Актеры: Тарас Денисенко, Виталий Линецкий, Леся Самаева, Семен Фурман. Страна: Украина, 2012. Продолжительность: 88 мин.
Главного героя, потомственного врача Толика, выгоняют с работы за драку с пациентами. Герой считает это событие хорошим знаком, чтобы начать новую жизнь. Наконец-то сбудется его мечта стать "свободным" поэтом, а если повезет – даже известным, ведь стихи он пишет, и правда, неплохие. Очень приятно, что в этот момент рядом окажется старый друг Славик, который знает все: в чем смысл жизни, как заработать денег, как стать счастливым. Он втягивает героя в ряд абсурдных ситуаций, в которых Толик теряет почти все, что имел. Вероятно, именно драматические ситуации с семьей и приключения со Славиком станут толчком к написанию действительно красивых стихов, которые затем войдут в сборник.

«Большие надежды» (Great Expectations (III)

В прокате с 7 февраля. Жанр: драма. Режиссер: Майк Ньюэлл. Актеры: Хелена Бонем Картер, Рэйф Файнс, Джереми Ирвин, Робби Колтрейн. Страна: Великобритания, США, 2012. Продолжительность: 129 мин.
В центре сюжета — история молодого человека по имени Пип, который рано остался без родителей и был воспитан взбалмошной сестрой. Серая жизнь Пипа круто меняется, когда он помогает на кладбище освободиться от кандалов беглому каторжнику. Именно этот поступок вскоре приводит к череде головокружительных событий в жизни молодого человека.

«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (A Good Day to Die Hard)

В прокате с 14 февраля. Жанр: боевик, триллер, криминал. Режиссер: Джон Мур. Актеры: Брюс Уиллис, Джей Кортни, Мэри Элизабет Уинстэд, Патрик Стюарт. Страна: США, 2013.

МакКлейн прибывает в Москву, чтобы вызволить из тюрьмы своего сына, который, очевидно, оказывается не менее «крепким орешком», чем его легендарный отец. Вместе они ухитряются разворошить осиное гнездо местной организованной преступности, однако даже холодный рассудок и невероятная воля к победе не могут помочь МакКлейнам, столкнувшимся с суровой российской действительностью, выбраться из паутины российской бюрократии и произвола. Назревает катастрофа мирового масштаба, и, чтобы предотвратить ее, отец и сын вынуждены отбросить все разногласия по поводу методов борьбы и действовать сообща. Разумеется, не обойдется без роковой красотки, которая любому, даже самому стойкому мужчине вскружит голову. Отчаянная и дерзкая сорвиголова Ирина обожает гонять на мотоцикле и виртуозно разыгрывает шахматные партии. Эффектная и коварная брюнетка знает слишком много, а это значит, что она способна сделать непредсказуемый «ход конем», в результате которого развитие и без того лихо закрученного сюжета может пойти по самому неожиданному пути.

«Тихая гавань» (Safe Haven)

В прокате с 14 февраля. Жанр: триллер, драма, мелодрама, детектив. Режиссер: Лассе Халльстрем. Актеры: Джош Дюамель, Джулианна Хаф, Коби Смолдерс, Дэвид Лайонс. Страна: США, 2013. Продолжительность: 115 мин.
Кэти много лет страдала от жестокости мужа. Потеряв надежду на спасение, она совершила отчаянный побег и обрела «тихую гавань» в маленьком спокойном южном городке. Но готова ли Кэти к новым отношениям? Способна ли вновь поверить мужчине, понять его и полюбить? Даже если речь идет о таком обаятельном человеке, как молодой вдовец Алекс Уитли, Алекс и Кэти идут по тонкому льду неизвестности, — а между тем муж Кэти уже начал ее поиски.

«Калейдоскоп любви» (360)

В прокате с 14 февраля. Жанр: драма, мелодрама. Режиссер: Фернанду Мейреллиш. Актеры: Луция Сипосова, Габриэла Марчинкова, Йоханнес Криш, Джуд Лоу, Мориц Бляйбтрой, Владимир Вдовиченков, Рейчел Вайс. Страна: Великобритания, Австрия, Франция, Бразилия , 2013. Продолжительность: 110 мин.

Они — из разных социальных слоев. Но что-то притягивает их друг к другу. Только секс? Или это все-таки любовь? Ведь человек всегда глубже того, чем он сам думает о себе.  Несколько современных историй о персонажах из разных городов и стран объединены в яркий, напряженный, пропитанный ожиданием и проникающий в душу рассказ о любви. Начинаясь в Вене, захватывающее повествование переносит зрителя в Париж, Лондон, Братиславу, Рио, Денвер и Финикс.


«Метро»

В прокате с 21 февраля. Жанр: триллер, драма. Режиссер: Антон Мегердичев. Актеры: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков. Страна: Россия, 2013. Продолжительность: 110 мин.

Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города. Среди попавших в беду людей — врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и …любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью и свою прежнюю счастливую жизнь.

«Прекрасные создания» (Beautiful Creatures)

В прокате с 21 февраля. Жанр: фэнтези, драма, мелодрама. Режиссер: Ричард ЛаГравенес. Актеры: Олден Эйренрайк, Элис Энглерт, Джереми Айронс, Виола Дэвис. Страна: США, 2013. Продолжительность: 122 мин.

Лена Дюкейн отличается от всех, кого когда-либо видел маленький южный город Гатлин, она борется с собой, пытаясь усмирить свою силу и проклятие, веками преследовавшее ее семью. Но даже в разросшихся садах, в мрачных болотах и на разрушенных могильниках позабытого Юга секрет не будет жить вечно. Итана Уэйта, считающего дни до своего бегства из Гатлина, преследуют сны о прекрасной девушке, которую он никогда не встречал. Когда Лена приезжает жить в дом на самой старой и самой жуткой из всех плантаций города, Итан безоговорочно влюбляется в нее и целенаправленно старается раскрыть секрет их удивительной связи.

«Хичкок» (Hitchcock)

В прокате с 21 февраля. Жанр: драма, биография. Режиссер: Саша Джерваси. Актеры: Энтони Хопкинс, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон, Тони Коллетт, Дэнни Хьюстон. Страна: США, 2013. Продолжительность: 98 мин.

Известный режиссер отваживается на эксперимент: отойти от ставших его визитной карточкой дорогостоящих фильмов в жанре «саспенс» и снять скромную и черно-белую картину «Психо». В процессе работы будущий «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса.

«Мастер» (The Master)

В прокате с 21 февраля. Жанр: драма. Режиссер: Пол Томас Андерсон. Актеры: Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс, Лора Дерн. Страна: США, 2012. Продолжительность: 144 мин.

Демобилизованный моряк с загадочным прошлым не может найти места в послевоенной Америке. Он меняет одну работу за другой, пока случайно не знакомится с харизматичным создателем религиозного культа, известным писателем и философом. К удивлению приверженцев модного учения, их гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником. По мере того как новая вера завоевывает поклонников, бывший бродяга начинает задаваться вопросами о том, во что он верит, и кем является его наставник на самом деле. Но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…

«Секс и ничего лишнего» (My Awkward Sexual Adventure)

В прокате с 21 февраля. Жанр: комедия. Режиссер: Шон Гэррити. Актеры: Йонас Черник, Эмили Хэмпшир, Сара Мэннинен, Вик Сахай. Страна: Канада, 2012. Продолжительность: 144 мин.

Чтобы вернуть свою неудовлетворенную бывшую девушку, консервативный бухгалтер Джордан Абрамс заручается поддержкой Юлии — раскованной экзотической танцовщицы, которая отправляет его на поиски сексуального опыта, что открывает перед ним мир стрип-клубов, чувственных массажных салонов, переодеваний в женскую одежду и садомазохизма.

«Реальные парни» (Stand Up Guys)

В прокате с 21 февраля. Жанр: драма, комедия, криминал. Режиссер: Фишер Стивенс. Актеры: Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алан Аркин, Джулианна Маргулис. Страна: США, 2012. Продолжительность: 94 мин.

История строится вокруг двух уже немолодых преступников, один из которых получил задание убить близкого друга. Столь непростая ситуация требует времени на обдумывание, и киллеры решают вместе с приятелем изрядно побуянить (включая посещение борделя, угон машин и бегство от полиции), прежде чем будет принято окончательное решение.

«Стукач» (Snitch)

В прокате с 21 февраля. Жанр: боевик, триллер, драма. Режиссер: Рик Роман Во. Актеры: Дуэйн Джонсон, Надин Веласкес, Хэролд Перрино, Сьюзен Сарандон. Страна: США, 2013.

Ради спасения сына, которому грозит пожизненный срок за продажу наркотиков, отец идет на сделку с полицией. Он должен внедриться в самое сердце наркомафии.

«Почти мужчина» (Mer eller mindre mann)

В прокате с 28 февраля. Жанр: комедия, драма. Режиссер: Мартин Ланд. Актеры: Хенрик Рафаелсен, Солвей Гримен Фоссе, Янне Хелтберг Хаарсет, Пер Кьерштад Андерсен. Страна: Норвегия, 2012.

Генрик привык развлекаться с бывшими одноклассниками, как-будто им еще по 20. Но, когда Тоне беременеет, Генрик должен найти настоящую работу, найти подходящее жилье, завязать с тусовками и начать вести себя как подобает будущему отцу — по-взрослому. Это комедийная драма о том, что можно потерять собственную сущность, пытаясь оправдать надежды других.

«Ты и я» (Io e te)

В прокате с 28 февраля. Жанр: драма. Режиссер: Бернардо Бертолуччи. Актеры: Теа Фалько, Якопо Ольмо Антинори, Соня Бергамаско, Вероника Лазар. Страна: Италия, 2012. Продолжительность: 103 мин.

Четырнадцатилетний интроверт Лоренцо сторонится сверстников, не находит общего языка с родителями. Когда весь класс отправляется на экскурсию в горы, парень сбегает и запирается в подвале собственного дома, чтобы побыть в одиночестве. Неожиданно для Лоренцо в доме появляется очень необычная девушка, которая загадочным образом оказывается связанной с мальчиком и его семьей.

«Любовь по-взрослому» (This Is 40)

В прокате с 28 февраля. Жанр: комедия. Режиссер: Джудд Апатоу. Актеры: Пол Радд, Лесли Манн, Джон Литгоу, Меган Фокс, Альберт Брукс. Страна: Италия, 2012. Продолжительность: 134 мин.

Спин-офф комедии «Немножко беременна» 2007 года. Взгляд на жизнь Пита и Дебби несколько лет после событий первого фильма: к сложностям брака прибавляются финансовые проблемы.

Источник: ХОЧУ

Фото: kinopoisk.ru