Где и как в Киеве провести выходные 14-15 декабря

Новости культуры

Осталось совсем чуть-чуть до конца рабочего дня - самое время планировать свои субботу и воскресенье. ХОЧУ выбрал для вас наиболее интересные события, которые пройдут в столице 14 и 15 декабря.

Суббота, 14 декабря

10:00-22:00 Выставка Владимира Костырко (до января)

Related video

Что:  новый проект Владимира Костырко «Розовая серия/Столярка». «Лувр едет в Киев!» — именно так назывался последний ретроспективный проект Владимира Костырко, реализованный вместе с Евгением Равским летом этого года во Львовском Дворце Искусств. Небольшая часть Лувра в проекте «Розовая серия/Столярка» представит несколько живописных полотен и арт — объектов, а также новую работу «розовой» серии. Эксперимент художника с инсталляцией предметов интерьера во Львове вызвал восторг зрителей и благодаря кураторству Павла Гудимова стал первым за последние двадцать лет «выходом» Костырко в пространство. Поэтому проект в "Я Галерее" в Киеве обещает продолжить этот успешный эксперимент, но уже в новом контексте.

Где:   ул. Хорива, 49Б, "Я Галерея"

10:00-21:00  Персональна выставка Игоря Губского (до 9 января)

Что:  на выставке представлены работы музейного и коллекционного уровня. Картины Игоря Губского были выставлены на аукционе Cristie's, где всегда имели успех у настоящих ценителей искусства. Работы художника были представлены в Государственной Третьяковской галерее, в Национальном художественном музее Украины, также находятся в частных коллекциях в музеях Швеции, Канады, Израиля и США, что говорит о высокой коллекционной ценности полотен художника.

Где:  Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2, «Мануфактура»

11:00-18:00 Выставка плюшевых мишек Тедди Ленд (до 15 декабря включительно)

Что:  героеи любимых сказок и мультфильмов от талантливых народных умельцев, а также частные коллекции винтажных медведей и кукол. Гости смогут не только приобрести полюбившиеся экземпляры, но и сделают своими руками собственную эксклюзивную игрушку. Гвоздь программы — Его Величество Медведь. Вы увидите Винни Пуха, Паддингтона, Олимпийского Мишку, Умку, мишки Гамми, Балу, Михаила Потапыча, Падси и других медвежат, купающихся в лучах народной любви. И, конечно же, среди них найдется место и зайчикам, и слоникам, и оленям, и ежикам, и волшебным куклам. В душевной атмосфере семейного праздника, помимо глинтвейна и плюшек вас ожидают: частные коллекции винтажных медведей и кукол; игрушки известных украинцев; авторские мишки и куклы; детские развлечения, представления и мастер-классы; угощения, приятная музыка и гостеприимная атмосфера.

Где: ул. Лаврская, 10-12, "Мыстецкий Арсенал"

11:00-21:00  Выставка 3Д живописи (до 31 декабря)

Что: уникальная выставка 3Д картин. Вашему вниманию 28 лучших кработ, организаторы планируют ежемесячно представлять публике 5 новых произведений! Также на выставке работают профессиональные фотографы, которые подскажут и помогут сделать наилучшие снимки. Все картины ручной работы, 3Д эффект прекрасно отображается на ваших фото.

Где: ул. Борщаговская 154, ТРЦ Мармелад.

11:00-21:00  Выставка "Хрустальная палитра 2013" (по 19 декабря)

Что:  каждый желающий сможет отдать свой ​​голос за работу, которая больше всего понравилась на сайте или непосредственно на выставке в Арт - центре Якова Гретера. Специальный приз «Зрительских симпатий», который ввел Арт-центр Я.Гретера, будет ждать самую «симпатичную» работу, которую выберут посетители выставки. «Хрустальная палитра» - это шанс для художников от 16 до 30 лет продемонстрировать свое творчество широкой публике ценителей искусства, а также познакомиться с работами своих коллег. Это единственный проект, где молодые таланты могут не только представить свои работы, но и сделать первый шаг внепрерывно продолжаемый мир современного искусства.

Где:  ул. Вадима Гетьмана, 6, «Я.Гретера» .

 11:00-20:00  Выставка Никаса Сафронова

Что:  пройдет персональная выставка работ художника Никаса Сафронова под названием Избранное. Вниманию публики представлены натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического характера, всего более 120 работ, из которых около 30 работ собраны из частных коллекций и будут представлены на суд зрителю впервые.

Где:  ул. Богдана Хмельницкого, 7, музей истории города Киева

19:00  Концерт группы "Любэ"

Что:  концерт легендарной группы «Любэ», давно воспринимаемой не просто как коллектив с явным патриотическим уклоном, но и как истинное культурное достояние России. За всё время своего существования группой выпущено 8 номерных и пару концертных альбомов, ещё два сборника, в которые вошли лучшие песни, а также фильм под названием «Зона Любэ». Этот музыкальный коллектив стал лауреатом множества премий и наград. Наиболее ярким свидетельством успешности группы и уважения к видимому профессионализму его солиста стал приход на выступление «Любэ» Президента России, а также присвоение звания Народного Артиста Николаю Расторгуеву 10 лет назад. На концерте вы сможете услышать все новые и самые лучшие песни, исполненные коллективом за его многолетнюю историю - как лирические композиции, воспевающие красоту российской природы, дружбу, любовь, так и «военные» хиты: «Комбат», «Самоволочка», «Там, за туманами», «Берёзы», «Давай за», «Улочки московские» и ещё множество других замечательных песен.

Где: ул. Б.Васильковская, 103, Дворец "Украина".

Вход: 200-2250 грн.

19:00  фестиваль Jazz&Lounge 

Что:  Liberty set сет от легендарной фигуры современной культуры Артемия Троицкого объединят диджей сет и общение на актуальные и свободные темы. Будут: любимые треки от А.Т., вольные беседы c гостями и журналистами о политике, культуре и свободе.

Где: ул. Большая Васильковская 114, ресторан “Майами Блюз” Киев,

19:00 спектакль "Целуй меня, Кэт!"

Что:  обуздать строптивую не только на сцене, но и в жизни? Задача почти невозможна, если к этому не подключить фантазию, юмор и море зажигательных танцев и песен от «короля Бродвея» Коула Портера в новой постановке бродвейского мюзикла «Целуй меня, Кэт!" На сцене Киевского национального академического театра оперетты. Уникальный шанс заглянуть за кулисы театра в не совсем обычном ракурсе предоставляет первая в Украине постановка бродвейского оригинала мюзикла. Забавная, лихо закрученная история - игра в игре, спектакль в спектакле: по сюжету, на Бродвее ставится "Укрощение строптивой" Шекспира ... в жанре мюзикла. А тем временем между участниками постановки разыгрывается та же вечная история, которую они представляют на сцене. В дело также замешаны два гангстера. Наконец все линии запутанного сюжета подходят счастливой развязки, и на сцене, и в жизни наступает happy end. Великолепные мелодии, которые запоминаются навсегда, оригинальные и интересные персонажи. Эксклюзивный перевод на украинский язык с бродвейского оригинала сохраняет весь юмор, драматургическую насыщенность и аромат настоящего американского мюзикла.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский национальный академический театр оперетты

Вход: 50-200 грн

20:00 концерт группы Океан Эльзы

Что: украинская группа Океан Ельзи в субботу выступит на Майдане Независимости, чтобы поддержать украинцев в борьбе за свои права.

Где: Майдан независимости, главная сцена

23:00 выступление Sandy Rivera

Что: Один из самых весомых представителей клубной культуры – Sandy Rivera выступит в Decadence House в эту субботу! Sandy Rivera – стильный, самодостаточный хаус-продюсер и талантливый диджей, который прошел все грани танцевальной культуры. На его музыке выросло несколько поколений благодарных меломанов. Его преданность хаус-музыке вызывает глубокое уважение, а собственный стиль и уникальный вкус держат Sandy Rivera на пике популярности уже более 15 лет! За долгую карьеру он написал множество хаус –хитов среди которых - треки ‘Changes’ ,‘Dreams’, ‘Lollipop’, ‘Finally’, 'I Can't Stop', 'Hide U', 'Dirty Sax' для лейблов Defected и Ministry of Sound. Многим Sandy Rivera известен под псевдонимом Kings of Tommorow c его глубоким и мелодичным progressive звучанием. Обладая превосходной техникой сведения, Sandy Rivera уже много лет является желанным гостем громких вечеринок и фестивалей по всему миру. Продюсер, ремиксер, писатель и ди-джей, который несет качественную хаус-музыку в массы, выступит для нас в Decadence House. Без сомнения, выступление Sandy Rivera – это важное событие для клубного Киева, которое соберет множество поклонников и ценителей танцевальной музыки!

Где:  ул. Бассейная 2А, Decadence House

Воскресенье, 15 декабря

12:00 спектакль " Белоснежка и семеро гномов"

Что:  сколько поколений выросло на этой замечательной сказке, которую написали братья Гримм много лет назад! Сюжет ее известен всем с детства: жила-была принцесса Белоснежка, у которой была злая мачеха - королева. Мачеха считала себя самой красивой женщиной в мире, и пришла в ярость, когда узнала, что ее падчерица красивее ее. Коварная мачеха решила избавиться от своей соперницы, приказав охотнику отвести Белоснежку в лес и убить ее. Но рука охотника не поднялась на невинную девушку - он отпустил Белоснежку, оставив ее одну в страшном лесу. Блуждая по лесу, Белоснежка набрела на дом, к которому вскоре пришли семеро гномов. Белоснежка поселилась у них, готовила им, ухаживала за домом и заботилась о гномах . Узнав об этом, мачеха, переодевшись в старую нищенку, добралась до избушки гномов, подстерегла Белоснежку и угостила ее отравленным яблоком. Девушка попробовала кусочек и упала замертво. Но сказка не была бы сказкой, если бы на этом все закончилось. Белоснежку разбудит от вечного сна поцелуй прекрасного принца.

Где: ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский национальный академический театр оперетты

Вход: 10-30 грн.

12:00-18:00 предновогодняя Арт-Ярмарка ручной работы Joys

Что: о бщение с дизайнерами, флористами, мастер-классы по новогоднему декору, творческая атмосфера, предновогодний шопинг, живая музыка, угощения, новогодние фото на память и просто чудесная обстановка арт-пространства сделает ваш досуг незабываемым! Будет много сюрпризов и позитива!

Где: ул. Красноармейская, 6, арт-пространство "5 комнат".

Вход: по тарифам арт-пространства (первый час 20грн, последующие 10грн)

19:00 юбилейный концерт Натальи Валевской

Что:  Наталья Валевская за 10 лет исколесила всю Украину, ближнее зарубежье, страны Европы с гастролями, и ни разу не выступала со своим сольным концертом в Киеве. Вот и настал тот момент, когда и поклонники из Киева могут по достоинству оценить её творчество, посетив ее концерт. Специально для Киева она подготовила свои лучшие песни и сделала с ними абсолютно новые постановки. Совместно с живой музыкальной командой и эстрадным театром «Овации", для вас юбилейный сольный концерт «Желанья сбудутся». В программе вы сможете прикоснуться к закулисной жизни Натальи и увидеть что произошло в её творчестве за 10 лет, кто повлиял на ее будущее и успех на эстраде. В концерте примут участие многие из тех, то сопутствовал Наталье на протяжение десяти лет.

Где : ул. Б. Васильковская, 103, Дворец "Украина".

Вход: 80-450 грн

19:00 спектакль "Летучая мышь"

Что: волшебные мелодии вальса, море шампанского, шутки - атмосфера настоящего карнавала. Муж обманывает жену, жена - мужа, служанка - хозяев ... На маскараде Генрих Айзенштайн встречает прекрасную маску и влюбляется в нее. Много усилий прилагает он, чтобы соблазнить красавицу, не подозревая, что незнакомка в маске - его собственная жена Розалинда.

Где: ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский национальный академический театр оперетты

Вход: 20-70 грн

21:00  Ах Астахова. Поэтические чтения

Что:  Ирина Астахова представит новую книгу стихов. Свое первое стихотворение она написала в возрасте 9 лет. Лауреат различных конкурсов. Слава к Ирине пришла после выхода видеоролика на стихотворение «Тебя хоть там любят?», общее количество просмотров которого на YouTube и других ресурсах составило практически миллион! Концертную деятельность Ах Астахова (творческий псевдоним) начала 2011 году, и за два года публичной деятельности у Ирины появился не один десяток тысяч поклонников по всей России, Украине и Белорусси. В этот вечер публика увидит совершенно новую подачу стихов — моноспектакль по свежим и уже полюбившимся стихотворениям, которые вошли в первый сборник, в исполнении самого автора!

Где: Тараса Шевченко, 33, клуб BoomBoomRoom

Вход: от 90 грн

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ