Где и как в Киеве провести выходные 21-22 декабря

Новости культуры

Осталось совсем немного до новогодних праздников , а пока - не сидим дома и планируем идеальные выходные с друзьями, любимыми или семьей. ХОЧУ выбрал для вас самые интересные события уикенда!

21 декабря, суббота

10:00-00:00 Выставка «Африканская зима» (до 25 января)

Related video

Что:  выставка африканского искусства, современного в том числе. В экспозиции - все многообразие удивительного континента, который для европейцев навсегда останется экзотикой. Здесь представлены маски и традиционные костюмы из Африки, живописные и графические работы африканских художников разных стран - ЮАР, Гана, Чад, Нигерия, Гвинея, Камерун, Конго, острова Мадагаскар, Марокко. Каждый предмет – ритуальный или декоративный – излучает первобытную силу, каждый элемент – древний знак, каждый узор, невидимая для жителя других континентов мелочь, несет мощный поток информации и энергетики. Галерея «Минус 4» - единственная в городе, которая работает до полуночи! Выставка организована совместно с Африканским Центром.

Где: ул. Артема, 37-41, галерея «Минус 4»

 10:00-22:00 Выставка Владимира Костырко (до января)

Что:  новый проект Владимира Костырко «Розовая серия/Столярка». «Лувр едет в Киев!» — именно так назывался последний ретроспективный проект Владимира Костырко, реализованный вместе с Евгением Равским летом этого года во Львовском Дворце Искусств. Небольшая часть Лувра в проекте «Розовая серия/Столярка» представит несколько живописных полотен и арт — объектов, а также новую работу «розовой» серии. Эксперимент художника с инсталляцией предметов интерьера во Львове вызвал восторг зрителей и благодаря кураторству Павла Гудимова стал первым за последние двадцать лет «выходом» Костырко в пространство. Поэтому проект в "Я Галерее" в Киеве обещает продолжить этот успешный эксперимент, но уже в новом контексте.

Где:   ул. Хорива, 49Б, "Я Галерея"

10:00-21:00  Персональна выставка Игоря Губского (до 9 января)

Что:  на выставке представлены работы музейного и коллекционного уровня. Картины Игоря Губского были выставлены на аукционе Cristie's, где всегда имели успех у настоящих ценителей искусства. Работы художника были представлены в Государственной Третьяковской галерее, в Национальном художественном музее Украины, также находятся в частных коллекциях в музеях Швеции, Канады, Израиля и США, что говорит о высокой коллекционной ценности полотен художника.

Где:  Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2, «Мануфактура»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Ресторан недели: Веранда на Ривьере

10:00-21:00 Выставка «Планета Hand Made» (21 и 22 декабря)

Что: масштабная выставка: более 80 мастеров – профессионалов свого дела представляющих разные регионы Украины; более 35 бесплатных мастер-классов позволяющих вам прикоснуться к тайнам декоративных и художественных техник HAND MADE (мыловарение, декупаж, скрапбукинг, квилинг, росписи тела хной, изготовление украшений, создание новогодних игрушек, роспись пряников и многие другие); сцена, на которой будут регулярно выступать вокалисты (финалисты Х-Фактор, Україна має талант, Шоу №1, Голос Країни), артисты украинской эстрады, танцевальные коллективы; показы коллекций: одежды, сумок, украшений и многое другое. Для самых маленьких посетителей выставки будет функционировать отдельная зона детских мастер-классов, где каждый час будут проводиться мастер-классы максимально адаптированные для детей. Также в программе множество конкурсов, викторин и розыгрышей подарков, принять участие в которых сможет каждый посетитель выставки. Посетив выставку вы не только сможете приобрести эксклюзивные подарки ручной работы к новогодним праздникам, но и хорошо проведете время, получив массу положительных незабываемых впечатлений.

Где:  Оболонский проспект 21 Б, ТРЦ Dream Town 2.

10:00-22:00  Настоящее рождество в "Караване"! (21 и 22 декабря)

Что: разноцветные огни, шумное веселье, елочные украшения ручной работы, радостная суета предстоящего торжества, запах хвои и атмосфера приближающегося праздника! С 20 по 22 декабря Вас ждет Рождественская ярмарка. Украшения для дома и сувениры ручной работы, подарки близким с «умом» для кошелька и скидками до 70%. Вы сможете полакомиться имбирным печеньем и яблоками в карамели, согреться горячим вином с корицей на Фестивале уличной еды, а ваши дети – написать письмо Санте и стать учеником особого зимнего семестра «Школы Волшебства Хогвартс». Так же ТРЦ «Караван» приготовил особые подарки: корзинки от Гипермаркета «Караван», технику от Comfy и совершенно бесплатные билеты на сеансы кинотеатра «Мультиплекс»! Специальный подарок - 21 декабря живой концерт Pianoбой!

Где: ул. Луговая 12, ТРЦ «Караван»

 11:00-20:00 Выставка «Другое время года или fairy tale» (до 23 февраля)

Что:  в преддверии Нового Года Арт-центр Якова Гретера хочет порадовать своих гостей яркой, сочной живописью, "главными героями" которой являются сказочные существа, пейзажи, мифы. Объединяющим началом обеих художниц является любовь к цвету, их эмоциональное, лирическое восприятие действительности. Работы художниц находятся в частных коллекциях : Германии , Франции , Швейцарии , Грузии , Белоруссии , Латвии , Чехии , Словакии , Румынии , Норвегии.

Где:  ул. Вадима Гетьмана, 6, арт-центр «Я. Гретера»

11:00-20:00  Рождественский Арсенал   (по 29 декабря)

Что:  накануне теплых праздников холодной зимы Мыстецкий Арсенал гостеприимно приглашает всех на праздничную ярмарку "Рождественский Арсенал", которая состоится с 18 по 29 декабря. Именно здесь ваши волшебные праздничные мечты станут правдой, ведь сама магия праздника состоит из множества, едва заметных деталей: встреч и улыбок, времени, проведенного с близкими, запаха меда, корицы и мандаринов, блеска елочных украшений, позвякивания серебряных колокольчиков и эха колядок и щедривок... В программе:  подарки для детей и взрослых от 100 лучших хендмейкеров Украины; детские книги и художественные издания; авторские чтения и мастер-классы; сказочные забавы в арсенале и зимние игры под открытым небом; музыкальная сцена и рождественские сладости; инновационный образовательный проект Арсенал Идей; резиденция Деда Мороза открыта для вас каждый день.

Где:  ул. Лаврская, 12, Мыстецкий арсенал

14:00 Ukranian Open 2013

Что:  международные соревнования по фигурному катанию, в которых примут участие фигуристы более чем 20 стран. Специальным гостем финального шоу UKRAINIAN OPEN 2013, которое состоится 21 декабря, станет культовая украинская группа «БУМБОКС». Вести финальное шоу UKRAINIAN OPEN 2013 будут американская фигуристка, чемпионка зимней Олимпиады 1998 года в Нагано Тара Липински и популярный украинский ведущий Григорий Решетник. также в программе дня - финальное шоу, церемония награждения, показательные выступления и гала-концерт.

Где:  Спортивная площадь, 1, "Дворец Спорта"

Вход: 80-800 грн

23:00 выступление Monte

Что:  яркое и взрывное выступление – MONTE (Германия). Профессианальный музыкант, решив попробовать силы в электронной танцевальной музыке, с первого своего трека True произвел настоящий фуррор, став одним из главных открытий года в nu disco & deep house! MONTE превосходно комбиниурет драйвовый ритм, глубокий басс и вокал, создавая сложные и насыщенные произведения. Обладая харизмой, добрым и открытым сердцем, он через свою музыку легко передает слушателю позитивные и приятные эмоции, а его музыкальное образование помогает задавать правильный тон и ритм.

Где: ул. Бассейная, 2-А, клуб Decadence House

22 декабря, воскресенье

12:00 Открытие ТОЦ Silver Breeze

Что: Киевляне и гости города имеют возможность насладиться настоящим музыкальным праздником, с множеством интерактивных зон, приятных сюрпризов и ценных подарков во время торжественного открытия нового торгово-офисного центра Silver Breeze.

Самые маленькие посетители смогут поиграть на улице Карапузов, их мам и бабушек ждут на Бульваре Бабушек и Мам, а настоящие мужчины проявят свою сноровку и силу на Проспекте Сильных Пап.

Посетители примут участие в розыгрыше подарков от главных партнеров мероприятия. А вот кульминацией торжественного открытия ТОЦ Silver Breeze станет выступление победительницы X-Factor Аиды Николайчук и неповторимой Русланы, народной артистки Украины, победительницы «Евровидение-2004». Ведущий праздника - Игорь Кондратюк.

Торговый центр Silver Breeze общей площадью 75 700 м2, расположен в Днепровском районе г. Киева на Днепровской набережной. К проекту были привлечены лучшие украинские и международные специалисты в области проектирования, строительства, технического надзора, дизайна, что позволило создать продукт высокого качества, в соответствии с современными международными стандартами, с отличными техническими характеристиками и существенными конкурентными преимуществами.

Где: ул. П. Тичины,1В

Вход: свободный

16:00 и 19:00 спектакль на льду "Щелкунчик ХХI век"

Что:  фантастическое ледовое шоу Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина. Новогодний спектакль создан по мотивам сказки Э. Гофмана на музыку Петра Чайковского. Сказка начинается в канун Рождества, когда все спешат за подарками. Что выбрать? Колокольчик? Игрушку? Книгу? А может быть, игрушку «Щелкунчик»? Это не самая красивая кукла, но у Щелкунчика отзывчивое и храброе сердце! Он защитит девочку Машу от Короля Мышей, ведь она была добра к нему. Во втором действии шоу Маша и Щелкунчик окажутся в Королевстве конфет, где как в коробке шоколада можно встретить самых неожиданных друзей. На ледовой сцене танцуют гости из Испании, Аравии, Китая и России. Цветы оживают, а кукла Щелкунчик превращается в молодого Принца.

Где:  Спортивна площадь, 1, "Дворец Спорта"

Вход: 60-270 грн

19:00 концерт группы "Валентин Стрыкало"

Что:  украинская группа «Валентин Стрыкало» была основана в 2010 году солистом Юрием Капланом, прославившимся в интернете в роли наивного провинциального парня «Валентина Стрыкало из села Бурильцево». Его ироничные видео-обращения к звездам шоу-бизнеса, выложенные на портале YouTube, стремительно набирали миллионы просмотров, а вымышленный персонаж Каплана вмиг обрел признание авторитетных СМИ: «Forbes» включил его в первую тройку артистов, прославившихся в интернете, Русский пионер назвал Стрыкало главным голосом поколения WEB 2.0., а GQ удостоил звания самого модного тренда года. Многие федеральные каналы заговорили об украинском самородке, а хиты Кайен и Наше Лето вышли в радиоэфир. Созданная группа стала продолжением успешного интернет-мема. Из хлестких авторских песен-насмешек над поп-хитами и шансоном, накопленных Капланом за время сольного интернет-творчества, вырос вполне взрослый рок-проект, представивший аудитории его прежние акустические «дворовые» баллады из интернета в полноценной рок-аранжировке, заправленные мощью и драйвом настоящего живого бэнда. Сегодня Валентин Стрыкало собирают полные залы по всему СНГ. Их живые концерты славятся своей невероятной энергетикой, острым юмором солиста и непринужденным общением с залом.

Где: ул. Артема 37-41, клуб "Юность".

Вход: 150-300 грн

Источник: ХОЧУ