14 февраля, день всех влюбленных. А ты влюблена?

Новости культуры

Любовь - безумие, но именно она наполняет нашу жизнь смыслом.
А.Моруа

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.
Существует и поверье о том, что День святого Валентина когда-то называли "Птичьей свадьбой". Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.
Проказник Купидон
Купидон - самый известный символ дня святого Валентина. Это озорной ангелочек с луком и стрелами. Те люди и боги, в которых попадает стрела Купидона, влюбляются. В древней Греции аналогом Купидона был юный сын богини Афродиты Эрос. Римляне называли его Купидоном, а его матерью считали Венеру. 14 Февраля, это как раз тот самый день, когда казнили священника Валентина, и по древним легендам появился Бог Купидон. 14 февраля - праздник особенный. Он известен как Валентинов день - праздник всех влюбленных. Это один из немногих заграничных праздников, который успешно у нас прижился и с каждым годом становится все более массовым.
Удиви на 14 февраля?
14 февраля, день особенный, соответственно и подарок должен быть таковым. Он может быть простым, главное оригинальным и сердечным, выражающим теплоту отношения к тому, кому он предназначен. Неизменным атрибутом является сердце. Его можно купить, сделать самостоятельно, сшить, вылепить или приготовить. Сейчас в супермаркетах можно найти много оригинальных идей сладких подарков к 14 февраля. Всевозможные лакомства в виде сердечек, можно и торт на заказ придумать, здесь вообще фантазия безгранична. Оригинальная идея и букет из конфет, точно будут самым незабываемым подарком на день Святого Валентина.

Наиболее распространенным и безошибочным подарком к 14 февраля является букет роз. По легенде именно красные розы, обагренные кровью богини красоты Афродиты, являются символом страстной любви. Комбинированный букет из красных и белых роз означает единство и дружбу, розовый - изящество и элегантность, желтый - радость, оранжевый или коралловый - желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте возлюбленной, белые розы означают "ты божественна". Если не хочется дарить букет из роз, подарите букет из воздушных шаров. Хотите быть еще более оригинальны? Тогда в середину этого букета можно поместить самый большой воздушный шар, в форме сердца или солнца, с именем возлюбленной.
Всегда милыми и приятными подарками были мягкие игрушки. Плюшевые сердечки и зайчики, порадуют глаз любой девушки. Симпатичные медведи с сердцами в руках и надписью “Люблю” - это ли не лучшее напоминание о своих чувствах. Можно подарить льва с гривой в форме сердца, мышонка с поющим сердцем и зажигающимися лампочками в щеках, а можно купить салатницы, конфетницы, подсвечники, сделанные в виде сердца. Если хотите быть более оригинальными, можно воспользоваться услугами мастеров по изготовлению подарков – игрушек на заказ. Пусть немного подороже, зато второго такого мягкого создания на нашей земле уж точно ни у кого не будет.

Related video


Отличным подарком как для женщины, так и для мужчины, будет романтический ужин. И пусть, ваше признание в любви, романтический ужин при свечах, предложение руки и сердца, праздник только для вас двоих, который запомниться на всю жизнь, пройдёт в самой трогательной и приятной атмосфере!
Немного романтики никому не помешает
Как ни крути, а со временем романтика в отношениях словно испаряется. Наступают суровые серые будни и на смену цветам и свиданиям приходят кастрюли и совместные выходные по субботам не в кино, а в супермаркет за продуктами. Да, к сожалению, этому процессу подвергнуты любые отношения. Конечно, у вас может быть различное представление о романтике: что ты считаешь безумно романтичным, его даже может слегка насторожить. Поэтому сейчас я расскажу тебе пару романтических мелочей, которые помогут не потерять верную нить.

Если тебе надо куда-нибудь уехать на пару дней, то оставь под подушкой любимого человека милую открытку, которая согреет его сердечко. И вообще научитесь писать друг другу письма. Ведь иногда в них можно сказать гораздо больше, нежели прямо в глаза. И неважно, что Вы живете вместе и спите в одной кровати. Найти обыкновенное письмо на журнальном столике иногда очень приятно, и все чаще очень полезно, для поддержания здоровых и полноценных отношений.
Не новая, но действенная идея, сделать совместный альбом фотографий, с вырезками из журнала, забавными надписями и веселыми комментариями. А если совместно нажитых фотографий уже накопилось больше чем за два года, возможно именно создание такого общего альбома, поможет избраннику сделать еще один шаг в пользу ваших отношений.
Не забывай иногда устраивать простые романтические встречи, пусть даже и дома. Легкий ужин, приятно пахнущие свечи, совместный просмотр дома недавно вышедшего кинофильма под теплым одеялом, легкий завтрак в постель. Это те приятные мелочи, без которых совместная жизнь становиться тусклой.

Автор: Валентина Сыренкова

Источник: hochu.ua