Где и как в Киеве провести выходные 15-16 февраля

Новости культуры

Самые романтичные выходные - 15 и 16 февраля. Если в пятницу вы не смогли должным образом встретить День святого Валентина - предлагаем вам афишу мероприятий на субботу и воскресенье. Выбираем выставки, фестивали и вечеринки по вкусу!

10:00-21:00 Фотовыставка "Вместе" (до 21 февраля)

Что:  замечательный проект сделанный специально ко дню всех влюбленных. Через черно-белую картинку фотограф передает теплые, нежные отношения влюбленных семейных пар, но это не просто фотография счастливых семейных пар, а пар которые прожили вместе уже от 30 до 50 лет. В каждом фото можно найти советы от супругов! Герои не просто модели, это действительно люди, которые могут рассказать о любви и семейных ценностях, о рецептах счастья и моментах вдохновения в браке.

Related video

Где:  ул. Хорива, 49Б, "Я Галерея".

10:00-18:00  Ярмарка ко Дню Святого Валентина (до 16 февраля)

Что:  на территории ЦТ "Дарынок" будет проходить ярмарка ко Дню всех влюбленных. Каждый желающий сможет приобрести оригинальные вещи ручной и авторской роботы, букеты из конфет, валентинки, а также много-много разных приятных подарков для близких и любимых.

Где:  yл. Анри Барбюса 5, ЦТ "Дарынок".

10:00-17:30 Выставка «Реализм XX века»

Что:  на выставке представлены произведения живописи 1920—1930-х годов, времени, когда художникам приходилось работать в рамках жесткого идеологического прессинга со стороны власти. В экспозиции представлены картины, которые долгие годы были под запретом. Музей работает ежедневно, кроме понедельника и четверга. Стоимость билета: для взрослых — 20 грн, студентов — 10 грн. А в музее народного декоративного искусства (ул. Лаврская, 9) открылась экспозиция уникальных ковров ручной работы, сделанных из шерсти. На одном из них стоял гроб с телом Тараса Шевченко.

Где: Национальный музей русского искусства, ул. Терещенковская, 9.

Вход: для взрослых — 20 грн, пенсионеров — 7 грн, студентов — 5 грн, детский — 3 грн.

11:00 Фестиваль Love is...

Что:  занято ваше сердце или еще свободно, восемнадцать вам или сорок, переживаете ли вы букетно-конфетный период или недавно отпраздновали еще один юбилей совместной жизни – на фестивале  Love is...  каждый сможет ужинать при свечах и целоваться на лавочках, а для всех, кто мечтал жениться или выйти замуж именно в этот день, будет устроена праздничная церемония. На Love маркете можно будет купить или сделать своими руками невероятные, но очень сердечные сувениры. А фуд корт порадует романтическими блюдами, морем шоколада и шампанского, и даже самым настоящим цветочным баром от Lora Shen. Но больше всего на фестивале «Love is...» будет незабываемых впечатлений! Тут влюбленных ждут многочисленные арт проекты, выставка объединения художников «Про любовь», написание самого длинного признания в любви, уроки каллиграфии, литературные чтения (любовные переписки великих), удивительно романтичный фото проект Нины Лищук «Половинки», разнообразные и порой самые неожиданные вопросы о любви от «Что? Где? Когда» и Александра Андросова, драматический монтаж лучших любовных сцен из наследия мирового кинематографа в кино проекте «Варте Кино» от Анны Лахман, признания в любви в любое время суток и в любую погоду…под куполом удивительного передвижного планетария ATMASFERA360 mini, Киевский Playback-театр «Déjà vu plus», магическое ледяное сердце с посланием внутри от Ice Shock, которое не сможет устоять под теплом рук влюбленных, Театр мимов HappyPeople, спектакль "Он.Она.Жизнь", созданный с помощью крафтовой бумаги, отражающий возраст любви. Задавать романтическое настроение будет легкая музыкальная программа и любовная лирика в исполнении звездных гостей.

Где: Городской музей «Духовные сокровища Украины», ул. Десятинная, 12

Вход: 100 грн.

11:00-21:00  Выставка 3Д живописи (до 1 марта)

Что:  уникальная выставка 3Д картин. Вашему вниманию 28 лучших кработ, организаторы планируют ежемесячно представлять публике 5 новых произведений! Также на выставке работают профессиональные фотографы, которые подскажут и помогут сделать наилучшие снимки. Все картины ручной работы, 3Д эффект прекрасно отображается на ваших фото.

Где:  ул. Борщаговская 154, ТРЦ Мармелад.

Вход: детский билет - 30 грн, взрослый - 50 грн.

12:00-21:00  Выставка "Современные украинские художники и Panton Chair" (по 7 марта)

Что:  арт-проект о взаимодействии дизайна и искусства. В рамках проекта легендарный стул датского дизайнера Вернера Пантона, бывший сенсацией своего времени и иконой дизайна 1960-х гг., стал объектом художественной интерпретации. Компания DAVIS пригласила к участию в этом проекте 17 украинских художников, среди которых: Артем Волокитин, Игорь Гусев, Александр Животков, Алина Копица, Павел Керестей, Александр Клименко, Анатолий Криволап, Павел Маков, Николай Маценко, Роман Минин, Винни Реунов, Виктор Сидоренко, Марина Скугарева, Тайша 3.14, ОлегТистол, Василий Цаголов и Никита Шаленный. Каждый из участников проекта выбрал один из стульев коллекции Panton Chair в представленной линейке стандартных цветов, чтобы трансформировать его в арт-объект. Художники не были ограничены ни в выборе техники, ни в выборе темы для создания арт-работы. В результате была получена уникальная коллекция, в которой серийный объект культового дизайна превратился в ряд уникальных произведений искусства.

Где:  ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2, Блок "А", Pinchuk Art Centre

11:00-19:00  фотопроект "Євромайдан: власна історія"

Что:  международный фотопроект «Євромайдан: власна історія». 2013 год оказался одним из самых выдающихся в новейшей истории украинского государства. Самое резонансное событие последних девяти лет освещали не только лучшие украинские фотокорреспонденты, операторы и журналисты, но и десятки их коллег со всех континентов. Именно их глазами мировая общественность могла наблюдать силовой разгон митинговальщиков в ночь на 30 ноября, радикализацию протестов, трагические события возле Администрации Президента 1 декабря, митинги при участии сотен тысяч людей, которые вышли на улицы города чтобы отстоять свои права на собственную историю. Фотопроект «Євромайдан: власна історія» - это фотографии лучших фоторепортеров и документальных фотографов с Украины и всего мира. Фотографии участников выставки охватывают события от первых дней Евромайдана до начала пикетования автомобилистами-майдановцами загородных резиденций высших должностных лиц страны. В своих фотографиях авторы смогли передать все эмоции участников акций протеста и митингов, стычки с милицией, дух палаточного городка на Майдане Независимости, а главное - готовность к объединению усилий для достижения общей цели.

Где:  ул. Большая Васильковская, 111-113, 8bit Gallery.

11:00-20:00  Выставка "Другое время года или fairy tale" (до 23 февраля)

Что:  в преддверии Нового Года Арт-центр Якова Гретера хочет порадовать своих гостей яркой, сочной живописью, "главными героями" которой являются сказочные существа, пейзажи, мифы. Объединяющим началом обеих художниц является любовь к цвету, их эмоциональное, лирическое восприятие действительности. Работы художниц находятся в частных коллекциях : Германии , Франции , Швейцарии , Грузии , Белоруссии , Латвии , Чехии , Словакии , Румынии , Норвегии.

Где:  ул. Вадима Гетьмана, 6, арт-центр «Я. Гретера»

11:00-20:00  Фотовыставка «Владимир Высоцкий. Редкие фотографии работы Аркадия Гершмана»

Что:  12 редких фотографий Владимира Высоцкого, снятые киевским фотографом Аркадием Гершманом в 1970-х годах. В Киеве начнет работу фотовыставка "ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. Редкие фотографии работы Аркадия Гершмана" Источник фото: www.logoslovo.ru Снимки из этих фотосессий были использованы фирмой грамзаписи «Мелодия» для оформления конвертов пластинок с песнями Владимира Высоцкого, выпущенных в СССР в 1972 – 1975 годы (а также при последующих переизданиях). Все фотографии, представленные на выставке, взяты из частной коллекции. Данная фотовыставка – это не только новое представление личности Владимира Высоцкого и знакомство с творчеством А. Гершмана, но также поддержка Шоколадного дома – часть средств от проведения выставки будет направлена на реставрацию этого необычного архитектурного памятника столицы.

Где:  ул. Шелковичная 17/2, "Шоколадный дом"

Вход:  50 грн

15 февраля, суббота

10:00-22:00  Вам валентинка на день влюбленных от ТРЦ «Караван»

Что: в торгово-развлекательном центре «Караване» 14 и 15 февраля для всех влюбленных: ангелочки будут раздавать «китайские печенье» с настоящими предсказаниями; кинотеатр дарит второй билет на следующий уикенд – бесплатно*; футболки в стиле «Love is…», сделанные своими руками; каждый чек на 199 грн. можно обменять на браслет, дающий пропуск в «Бойцовский клуб» 23 февраля; фото на красной дорожке и возможность выиграть 2 годовых абонемента в «Спортлайф».**

*Покупая билет в кинотеатре «Мультиплекс» в период с 7-16 февраля,  вы получаете второй билет на следующий уикенд – бесплатно (имеется в виду, покупка за 1грн. в т.ч. НДС).

**Для участия в розыгрыше необходимо сделать: покупку на 199грн., подойти к стенду с футболками, администратор сделает фото и выложит его на страничку ТРЦ «Караван» в Facebook, а 2 фотографии, которые до 28 февраля наберут больше всего лайков - получат годовые абонементы в клуб «Спортлайф».

Где: Киев, ул. Луговая, 12.

Фестиваль культур Global Village

Что: невероятные впечатления от представителей 15 разных стран мира. Здесь каждый найдет занятие по вкусу: Дегустация национальных блюд; Workshops национальных искусств; Масштабная фото-инсталяция; Общение з путешественниками; Мастер-класс по самбе; Подарки от партнеров и сувениры от участников каждый час.

Где:  ул. Драгомирова, 14, Nebo.

Вход: для зарегистрированных участников вход бесплатный. Участие без предварительной регистрации стоит 30 гривен.

19:00  Оперетта «Мадумуазель Нитуш»

Что:  Дениза де Флавиньи - воспитанница монастырского пансиона - раскрывает тайну учителя музыки Селестена: он вовсе не такой уж тихоня и скромник, каким хочет выглядеть. Преподаватель ведет двойную жизнь. За стенами монастыря он - автор оперетты, которую написал для своей любовницы, актрисы Корины. Однажды Селестен тайком уходит в город в театр на премьеру своего спектакля, Дениза - за ним. Там капризная Корина устраивает скандал, отказывается играть в оперетте и убегает с полковником. Для Денизы это - счастливый шанс, ведь она с детства мечтает стать актрисой! Прекрасно зная оперетту, она выходит вместо примадонны на сцену под псевдонимом «Мадемуазель Нитуш» и имеет потрясающий успех у публики. В зале - молодой офицер Фернан де Шамплатро, который влюбляется в Денизу, не зная, кто она на самом деле... Интригующие тайны, комические недоразумения и море любовных коллизий с французским шармом в обрамлении ярких зрелищных декораций, визуальных спецэффектов и изысканных костюмов. Режиссер-постановщик – художественный руководитель Национальной оперетты, з.д.и. Украины Богдан Струтинский.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский национальный академичный театр оперетты.

Вход:  от 40 грн.

20:00 день рождения боулинг-клуба Brooklyn

Что: с трехлетем в этот день боулинг-клуб поздравляют ведущий Макс Утехин, BURLESQUE SHOW THEATRE (лучшее лэд-шоу в Украине), резиденты Dj Beat Boy & SHOW GIRLS BROOKLYN. Главный гость вечера - торт. также в программе: фотозона – гангстеры Бруклина , весёлые игры и конкурсы и розыгрыш приятных, романтических сюрпризов.

Где:  ст.м. "Оболонь",выход из метро сразу в трц ТРЦ "Метрополис", 4-й этаж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 5 косметических средств, необходимых в праздничные дни

20:00  Концерт Баста, Гуф и Gazgolder

Что: концерт посвящен фильму "Газгольдер: Музыкальная сказка для взрослых", его автором стало творческое объединение "Газгольдер". Василий Вакуленко, он же Баста, выступает в роли сопродюсера, соавтора сценария и режиссера. Саундтрек фильма составят композиции современных отечественных музыкантов, резидентов ТО «Газгольдер» Василия Вакуленко (то есть Басты, Нинтендо и Ноггано), Гуфа, Олега Груза. Кроме того, люди, скрывающиеся под этими псевдонимами, задействованы в картине в качестве исполнителей главных ролей. Фильм выйдет в широкий прокат весной 2014 года.

Где:  пр-т Краснозвездный, 119, концертный клуб Stereo Plaza.

Вход: от 250 грн.

23:00  Выступление EINMUSIK (Berlin)

Что:  Einmusik посвятил свою музыкальную карьеру написанию интеллектуальной музыки, которая в итоге стала эталоном жанра и покорила многочисленную аудиторию во всем мире. Сегодня он Einmusic известен как продюсер уникальных deep и tech house композиций, находящихся на вершинах мировых чартов и покоряющих танцполы и самых искушенных слушателей. Работы Einmusik характеризуют как высококачественную электронную музыку. В них хорошо видны его творческий подход к делу и настоящая страсть к музыке. Именно эти качества вывели его на передовую нового поколения артистов, покоряя мир свежим и необычным звучанием. Einmusic работает с такими известными лейблами, как: Italic, Diynamic, Yellow Tail, Great Stuff и выпускает ремиксы для Noir, Egoexpress, Solee, Tube & Berger и для многих других артистов . Помимо написания музыки Einmusik покоряет клубный мир своим впечатляющим live-перформансом, который он постоянно совершенствует.

Где:  ул. Бассейная 2а, клуб Decadence House

Вход: девушки - бесплатно, мужчины - 200 грн.

16 февраля, воскресенье

19:00  спектакль "Целуй меня, Кэт!"

Что:  обуздать строптивую не только на сцене, но и в жизни? Задача почти невозможна, если к этому не подключить фантазию, юмор и море зажигательных танцев и песен от «короля Бродвея» Коула Портера в новой постановке бродвейского мюзикла «Целуй меня, Кэт!" На сцене Киевского национального академического театра оперетты. Уникальный шанс заглянуть за кулисы театра в не совсем обычном ракурсе предоставляет первая в Украине постановка бродвейского оригинала мюзикла. Забавная, лихо закрученная история - игра в игре, спектакль в спектакле: по сюжету, на Бродвее ставится "Укрощение строптивой" Шекспира ... в жанре мюзикла. А тем временем между участниками постановки разыгрывается та же вечная история, которую они представляют на сцене. В дело также замешаны два гангстера. Наконец все линии запутанного сюжета подходят счастливой развязки, и на сцене, и в жизни наступает happy end. Великолепные мелодии, которые запоминаются навсегда, оригинальные и интересные персонажи. Эксклюзивный перевод на украинский язык с бродвейского оригинала сохраняет весь юмор, драматургическую насыщенность и аромат настоящего американского мюзикла.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский национальный академический театр оперетты

Вход:  50-200 грн

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ