Где и как в Киеве провести выходные 8-9 марта

Новости культуры

Наступающие выходные по праву принадлежат - прекрасной половине человечества. Составляем культурную программу на 8 и 9 марта: ХОЧУ выбрал для вас самые интересные события - выставки, спектакли, концерты и вечеринки.

11:00-19:00 выставка "Огонь Любви. Посвящение Майдану"  (до 17 марта)

Что: выставка актуального искусства, где принимают участие и молодые художники, чей гуманитарный порыв подстегнули события в Киеве, и признанные мастера: Александр Ройтбурд, Владимир Бовкун, Матвей Вайсберг, Борис Егиазарян и многие другие. Художники были на Майдане, видели все своими глазами и наполнились эмоциями до такой степени, что нет сил молчать - нужно высказаться через творчество. Кураторы выставки надеятся, что работы смогут лечь в основу образа новой Украины. Современное искусство, как и наука, меняет мир. Приятно, что в нем все сильнее осознают, что украинская культура - это больше, чем красивые девушки, мужчины в шароварах и хуторские сувениры.

Related video

Где: Центр современного искусства М17, горького 104.

Вход: свободный.

11:00-20:00 художественный проект Шевченко/Mania/ (по 10 марта)

Что:  экспозиция проекта представляет более 50 художественных произведений украинского гения из коллекции Национального музея Тараса Шевченко. Изысканные акварели и филигранные офорты 1830-1850-х годов связаны с основными этапами творческого пути мастера: среди энциклопедических и в тоже время малоизвестных произведений присутствует  уникальная серия рисунков, созданная Тарасом Шевченко во время Аральской и Каратауской экспедиций в Новопетровском укреплении, которая до сих пор не была представлена широкой публике. также 365 видеосюжетов демонстрируют, что Шевченко – актуален и современен, что он – в каждом из нас, и у каждого он свой. На протяжении работы проекта Шевченко/Mania/ посетителей Мистецького Арсеналу ждет насыщенная программа событий – образовательная дискуссионная платформа, встречи с поэтами, писателями. Кульминацией проекта станет Открытая ночь «Доба Шевченка» – ночь кино, музыки, поэзии с 09 на 10 марта. В программе открытой ночи – встречи с писателями, философами, искусствоведами, выступления украинских музыкальных групп, а также долгожданная премьера фильма Сергея Проскурни «Тарас Шевченко IDентификация».

Где:  Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал», ул. Лаврская, 10-12.

Вход:  полный - 40 грн, льготный - 20 грн. Для детей до 12 лет – вход бесплатный. Понедельник – вход свободный.

12:00-20:00  Выставка "Ян Фабр. Дань Иеронимусу Босху в Конго" (по 28 апреля)

Что:  Pinchuk Art Centre представляет первую в Восточной Европе персональную выставку бельгийского художника Яна Фабра. Экспозиция, состоящая из двух разделов, является продолжением критических рефлексий художника на тему колониального прошлого Бельгии. Этот сюжет появился в творчестве Фабра в 2002 году, когда он создал монументальное произведение «Небо наслаждения», покрыв потолок одного из залов Королевского дворца в Брюсселе миллионами крылышек жуков. Первый раздел выставки, «Дань Бельгийскому Конго», рассказывает о закрепощении миллионов конголезцев, о зверствах, которые совершались по отношению к ним и о жадности колонизаторов, активно разворовывавших природные богатства страны. Фабр изображает логотипы брендов и товаров компаний, причастных к организации варварских преступлений ради прибыли, которой так гордились бельгийские промышленники конца XIX века. Вторая часть выставки - «Дань Иеронимусу Босху в Конго» - исследует абсурд и ужас упомянутых событий в более символической манере, через иконографию и образы картин Босха. Эти работы, где преступные действия отражены в художественной форме, являются мощной критикой безумия, возникающего в результате потери людьми жизненных ориентиров.

Где:  Pinchuk Art Centre, ул. Бассейная 1/3-2.

 12:00-20:00  Выставка «Воля - есть шанс» (по 27 апреля)

Что: Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» совместно с Pinchuk Art Centre представляет специальный проект «Есть воля – есть шанс» – выставку, посвященную теме СПИДа в современном искусстве и приуроченную к 10-летию фонда. В экспозицию, вошли работы знаменитых зарубежных и украинских авторов: Дэмиена Херста, Ай Вэйвэя, Нэн Голдин, Феликса Гонзалеса-Торреса, Сергея Браткова и Ильи Чичкана. Каждый из них, так или иначе, в своей жизни или в искусстве столкнулся с темой СПИДа. Ключевая идея проекта заключена в названии одноименной работы Дэмиена Херста «Есть воля – есть шанс», представленной в арт-центре. Это воля к победе над СПИДом – одной из самых масштабных эпидемий, с которой столкнулся мир и Украина, и шанс остановить её, изменив жизни миллионов людей. На выставке представлены как культовые произведения мировых авторов, так и пять новых работ, созданных специально для выставки в Киеве, а именно: мультимедийный проект американской художницы Нэн Голдин, который был снят в Украине накануне выставки; видео-инсталляция Тони Оурслера; видео Ай Вэйвэея, впервые представленное на выставке в Киеве; фото-работа Сергея Браткова и перформанс, созданный Ильей Чичканом.

Где:  Pinchuk Art Centre, ул. Бассейная 1/3-2.

11:00-19:00 Фотовыставка "Небесная сфера" Вана Вушенга (по 16 марта)

Что:  выставка творчества китайского автора Вана Вушенга. Впервые украинская публика имеет возможность увидеть работы одного из наиболее значительных представителей современного китайского искусства, мастера пейзажного черно-белого фото, высоко оцененного критиками и коллекционерами во всем мире. Физик по образованию, Вушенг был всегда увлечен фотографией, и к 1973 году окончательно посвятил себя работе фотографа, став фотокорреспондентом в местном новостном издании. В это же время зародился проект, длящийся уже более четырех десятилетий и принесший автору мировую известность – создание удивительных пейзажей горы Хуаншань, одного из красивейших мест в Китае. За сильнейшим эстетическим впечатлением от черно-белых "портретов" утопающих в облаках гранитных пиков стоит особое, философское и созерцательное отношение автора, который, по его собственным словам, и спустя полвека все так же "потрясен до немоты" созданным природой чудом.

Где: галерея Brucie Collections, ул. Артема, 55.

8 марта, суббота

15:00 и 19:00  Национальный балет Грузии "Сухишвили"

Что: Со времени своего дебюта и по сей день грузинские танцоры поражают публику всего мира своей удивительной хореографией. История созданного в 1945 году Государственного ансамбля национального танца Грузии насчитывает более чем 300 турне и 15 тысяч выступлений. Труппа посетила более 90 стран мира. Этот балет стал первым и единственным фольклорным ансамблем, который выступает на подмостках знаменитого театра «Ла Скала». Ансамбль занесен в книгу рекордов Гиннеса, установив мировой рекорд и забрав его у Карузо. После выступления «Сухишвили» занавес подымали 14 раз. После выступления Карузо – 11 раз.

Где : Дворец Украина (Киев, ул. Б. Васильковская, 103)

Вход:  150-1250 грн.

19:00  Спектакль «Любовь - морковь»

Что:  Веселая комедия положений, повествующая о том, как муж и жена переселились в тела друг друга, уже прошла по сценам России, Белоруссии и Украины, а также была экранизирована режиссером Александром Стриженовым под названием «Любовь - морковь». В новом спектакле в главной мужской роли выступил Владимир Горянский, а главную женскую роль сыграла актриса Ольга Сумская.

Где : Дом Офицеров (Киев, ул. Грушевского, 30/1)

Вход:  75-350 грн.

19:00 праздник "Выставка кошек" в арт-центре CLOSER

Что: выставка Кошек - как и восьмое марта - праздник с максимально повышенным вниманием к "кошечкам". Но даже в этот раз, дорогие леди, нет особого смысла вычесывать шерстку и точить взгляд, ведь в итоге все-равно все окажемся на танцполе, ведомые звуком. И все-равно победит та кошка, что меньше всего думала о каких-то победах и просто слушала. Выставка вечерне-ночная. И чтобы тут не пострадали животные - просьба домашних питомцев оставить дома. На праздник приедет немецкая породистая супер-кошка DANA RUH из семейства Cocoon, только что выпустившая альбом на издательстве хаус-волхва Jus-Ed - Underground Quality. Программа: 19:30 - 21:00 Театр Чапай спектакль "Женщина с Авокадо"; 21:00 - 00:00 3-й этаж Оля Диброва, Panivalkova, Маша Драгина, Devil Race, Crocodiles In Tights; 0:00 - … DANA RUH (Underground Quality, Cocoon / Berlin) STRUKTURATOR (3-й этаж) SHAKOLIN TIMUR BASHA.

Вход: на события до 00:00 по 60 грн, после 0:00 - 100 грн. Предпродажа на все 3 части: 120 грн.

19:30  Соло-шоу «Дикарь Forever»

Что:  уникальное соло-шоу «Дикарь Forever или несколько слов в защиту пещерного человека» («Defending the Caveman») занесено в Книгу театральных рекордов. Пьеса свыше 700 раз была сыграна на сцене Бродвея и 1500 раз становилась гордостью и достоянием театральных репертуаров в разных уголках мира! Баснословный успех соло-шоу ошеломил даже мера Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. С его подачи 18 июля стал Днем Пещерного человека. А одна из западных улиц города получила новое название - «Дорога Пещерного человека»! Пьеса «Дикарь Forever» затрагивает вечные темы: любовь, ненависть, страсть и похоть -все эти чувства тесно переплетены в сюжетной канве соло-шоу.

Где : кинотеатр «Кинопанорама», ул. Шота Руставели, 19.

Вход:  100-280 грн.

20:00 Концерт группы «Мед Хедс» 

Что: «Карибеан Клуб» и группа «Мед Хедс» поздравляют всех милых женщин с наступающим Праздником весны и дарят вам праздничный концерт! Весну в сердце удержать невозможно!

Где : Caribbean Club (ул. Симона Петлюры, 4)

Вход:  120-400 грн.

20:00  Выступление Потапа и Насти

Что:  на сцене концерт-холла FREEDOM выступят Потап и Настя, чтобы поздравить своих поклонниц с наступлением весны и Международным женским днем. Яркий ироничный дуэт Потапа и Насти – лучший способ для борьбы с весенним авитаминозом, потому всех ценителей веселых песен 8 марта ждет незабываемый вечер. Каждому гостю в подарок – бокал вина.

Где:  концерт-холл Freedom (Киев, ул. Фрунзе, 134)

Вход : 900-2000 грн.

20:00 вечеринка Мартовские кошки

Что: бар "Гадкий Койот" представляет вечеринку «Мартовские кошки». За барной стойкой и на барной стойке вас ждут – самые грациозные кошечки и самые кошачьи боди шоты. Возможно, на одну ночь, бар Гадкий Койот станет Гадким Котиком)) В эту ночь поздравляют всех девушек с Международным Женским днем! Наличие кошко-костюмов приветствуется! В программе: конкурс на лучший тост «За милых дам», избрание «Женщины-кошки», конкурс на самое фееричное «Мяу».

Где: бар "Гадкий Кайот", ул. Мечникова дом 9а.

21:00  Мега девичник в «Route 66»

Что: Зажигательная вечеринка для девушек со множеством развлечений! В программе мероприятия: шампанское для всех девушек; конкурс с призом на самую безбашенную даму вечера; розыгрыш специальных шоу-коктейлей. В этот день действует специальное предложение для девушек: с 21:00 до 01:00 - всего за 100 грн. безлимит лонг-коктейлей и караоке.

Где : байкер-клуб «Route 66», просп. Академика Глушкова, 11.

Вход:  50 грн.

22:00 выступление STEE DOWNES (Amsterdam) в Decadence House

Что:  уникальный вокал, яркая харизма и огромный музыкальный талант возглавят праздничную вечеринку в честь прекрасной половины человечества, ведь специальным гостем ночи станет STEE DOWNES c новым live vocal шоу! Вокалист и продюсер из Амстердама Stee Downes, с момента выпуска первого альбома в 2009, стал символом красивой хаус-музыки и является таковым и сейчас. Благодаря своему уникальному стилю и вокальному таланту он привносит в хаус музыку широкий спектр эмоций. Созданный в коллаборации, вместе с Lovebirds, трек Want you in my soul стал настоящим взрывом в клубной культуре. На счету у Stee Downes - успешные совместные работы с Mario Basanov, Jay West, Kruse & Nuenberg, Audiojack и другими продюсерами.

Где: ул. Бассейгая 2а, Decadence House

Вход: для девушек вход бесплатный, для мужчин - 200 грн.

23:00 Вечеринка Activation Love в Boom Boom Room

Что:  первая вечеринка Activation Love прошла 11.11.2011. Это было знаковое мероприятие которое дало старт всему клубу и направлениям. В лайн-апе: мастер жанров deep house, mid-tempo, boogie и nu disco - Sebastian Doering, прославившийся сольным проектом Lovebirds + автор релизов на Crosstown Rebels, Liebe*Detail, Souvenir Music, Pastamusik и SUOL - Daniel Bortz

Где:  Клуб Boom Boom Room, бульвар Тараса Шевченко, 33

Вход: девушкам free, парням - 100 грн.

23:00 выступление MONTE (Germany) в THE LAB

Что:  всю ночь вместе с вами 4 покорителя сердец и дансполов во главе с специальным гостем из Германии – MONTE! Профессиональный музыкант MONTE, решив попробовать силы в электронной музыке, с первого своего трека “True” произвел настоящий фуррор, став одним из главных открытий 2012 года в nu disco & deep house! Пройдя долгий путь и постоянно открывая что-то новое, он целостно сформировался в яркую звезду из Off Recordings и активно гастролирует по всему миру, неся свою любовь к музыке.

Где: The LAB, ул. Бассейная, 2А, 2-й этаж.

Вход: для девушек бесплатный, для мужчин - 50 грн.

9 марта, воскресенье

19:00  спектакль "Целуй меня, Кэт!"

Что:  обуздать строптивую не только на сцене, но и в жизни? Задача почти невозможна, если к этому не подключить фантазию, юмор и море зажигательных танцев и песен от «короля Бродвея» Коула Портера в новой постановке бродвейского мюзикла «Целуй меня, Кэт!" На сцене Киевского национального академического театра оперетты. Уникальный шанс заглянуть за кулисы театра в не совсем обычном ракурсе предоставляет первая в Украине постановка бродвейского оригинала мюзикла. Забавная, лихо закрученная история - игра в игре, спектакль в спектакле: по сюжету, на Бродвее ставится "Укрощение строптивой" Шекспира ... в жанре мюзикла. А тем временем между участниками постановки разыгрывается та же вечная история, которую они представляют на сцене. В дело также замешаны два гангстера. Наконец все линии запутанного сюжета подходят счастливой развязки, и на сцене, и в жизни наступает happy end. Великолепные мелодии, которые запоминаются навсегда, оригинальные и интересные персонажи. Эксклюзивный перевод на украинский язык с бродвейского оригинала сохраняет весь юмор, драматургическую насыщенность и аромат настоящего американского мюзикла.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский национальный академический театр оперетты

Вход:  50-200 грн

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ