Где и как в Киеве провести выходные 15-16 марта

Новости культуры

Несмотря на по-настоящему весеннюю погоду и тепло настроение жителей и гостей столицы не столь радостно. В свете политических событий, в Киеве проводится все больше познавательных и социальных мероприятий, чем развлекательных. ХОЧУ рассказывает про самые интересные выставки и мероприятия столицы.

Ukrainian Fashion Week 

Что:  34-й Ukrainian Fashion Week состоится с 14 по 20 марта в одной из лучших арт-локаций Европы - музейном комплексе «Мыстецкий Арсенал». 38 показов, 46 дизайнеров, около 200 аккредитованых СМИ - именно такой масштаб события в этом, трудном для нашей страны году. В субботу ожидаются показы Ларисы Лобановой, Елены Бурбы, Владима Подоляна, а в воскресенье Елены Даць, Алексея Залевского и Юлии Айсиной. Смотрите всю программу показов тут .

Related video

Где: ул. Лаврская 12-14, "Мыстецкий Арсенал"

Вход: по пригласительным или по билетам от 200 грн.

11:00 Специализированная выставка свадебных товаров и услуг (15 и 16 марта)

Что: Широкий спектр товаров и услуг, которые будут представлены на нашем мероприятии поможет вам создать атмосферу сказки, любви и праздника, дух которойбудет царить в ваших сердцах очень долгое время. Более 100 разнообразных представителей свадебной индустрии предложит Вашему вниманию яркие и динамичные презентациисвоих проектов направленные на иллюстрацию всей многогранности свадебного рынка Украины. Формат выставки - развлекательный, в связи с чем, будет организовано множество ярких мероприятий: выступления вокалистов, танцевальных коллективов, и артистов оригинального жанра, дегустация сладостей, мастер-классы и конкурсы с розыгрышем ценных призов и дипломов среди наших посетителей. В шоу-программе: певица Натаника; финалист "Х-Фактора" – Дмитрий Скалозубов; участник проекта «ФАБРИКА ЗВЕЗД» - Сергей Климентьев, певец и композитор Влад Зайцев; финалисты проектов "Україна має талант", "Минута славы" - дуэт Антон Каргатов (балалайка),и Иван Завадский (баянист); вокалистка Елена Гончарук; шоу "Наука без скуки"; иллюзионист МончакЮрий; мастер водной анимации – Золотая Ангелина, а также пародисты и двойники звезд украинской и зарубежной эстрады, артисты оригинальных жанров и многие другие.

Где: ТРЦ DreamTown 2, Оболонский проспект 1Б.

11:00-19:00  выставка "Огонь Любви. Посвящение Майдану"  (до 17 марта)

Что:  выставка актуального искусства, где принимают участие и молодые художники, чей гуманитарный порыв подстегнули события в Киеве, и признанные мастера: Александр Ройтбурд, Владимир Бовкун, Матвей Вайсберг, Борис Егиазарян и многие другие. Художники были на Майдане, видели все своими глазами и наполнились эмоциями до такой степени, что нет сил молчать - нужно высказаться через творчество. Кураторы выставки надеятся, что работы смогут лечь в основу образа новой Украины. Современное искусство, как и наука, меняет мир. Приятно, что в нем все сильнее осознают, что украинская культура - это больше, чем красивые девушки, мужчины в шароварах и хуторские сувениры.

Где:  Центр современного искусства М17, горького 104.

Вход:  свободный

12:00-20:00  Выставка "Ян Фабр. Дань Иеронимусу Босху в Конго"  (по 28 апреля)

Что:  Pinchuk Art Centre представляет первую в Восточной Европе персональную выставку бельгийского художника Яна Фабра. Экспозиция, состоящая из двух разделов, является продолжением критических рефлексий художника на тему колониального прошлого Бельгии. Этот сюжет появился в творчестве Фабра в 2002 году, когда он создал монументальное произведение «Небо наслаждения», покрыв потолок одного из залов Королевского дворца в Брюсселе миллионами крылышек жуков. Первый раздел выставки, «Дань Бельгийскому Конго», рассказывает о закрепощении миллионов конголезцев, о зверствах, которые совершались по отношению к ним и о жадности колонизаторов, активно разворовывавших природные богатства страны. Фабр изображает логотипы брендов и товаров компаний, причастных к организации варварских преступлений ради прибыли, которой так гордились бельгийские промышленники конца XIX века. Вторая часть выставки - «Дань Иеронимусу Босху в Конго» - исследует абсурд и ужас упомянутых событий в более символической манере, через иконографию и образы картин Босха. Эти работы, где преступные действия отражены в художественной форме, являются мощной критикой безумия, возникающего в результате потери людьми жизненных ориентиров.

Где:  Pinchuk Art Centre, ул. Бассейная 1/3-2.

 12:00-20:00  Выставка «Воля - есть шанс»  (по 27 апреля)

Что:  Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» совместно с Pinchuk Art Centre представляет специальный проект «Есть воля – есть шанс» – выставку, посвященную теме СПИДа в современном искусстве и приуроченную к 10-летию фонда. В экспозицию, вошли работы знаменитых зарубежных и украинских авторов: Дэмиена Херста, Ай Вэйвэя, Нэн Голдин, Феликса Гонзалеса-Торреса, Сергея Браткова и Ильи Чичкана. Каждый из них, так или иначе, в своей жизни или в искусстве столкнулся с темой СПИДа. Ключевая идея проекта заключена в названии одноименной работы Дэмиена Херста «Есть воля – есть шанс», представленной в арт-центре. Это воля к победе над СПИДом – одной из самых масштабных эпидемий, с которой столкнулся мир и Украина, и шанс остановить её, изменив жизни миллионов людей. На выставке представлены как культовые произведения мировых авторов, так и пять новых работ, созданных специально для выставки в Киеве, а именно: мультимедийный проект американской художницы Нэн Голдин, который был снят в Украине накануне выставки; видео-инсталляция Тони Оурслера; видео Ай Вэйвэея, впервые представленное на выставке в Киеве; фото-работа Сергея Браткова и перформанс, созданный Ильей Чичканом.

Где:  Pinchuk Art Centre, ул. Бассейная 1/3-2.

11:00-19:00  Фотовыставка "Небесная сфера" Вана Вушенга  (по 16 марта включительно)

Что:  выставка творчества китайского автора Вана Вушенга. Впервые украинская публика имеет возможность увидеть работы одного из наиболее значительных представителей современного китайского искусства, мастера пейзажного черно-белого фото, высоко оцененного критиками и коллекционерами во всем мире. Физик по образованию, Вушенг был всегда увлечен фотографией, и к 1973 году окончательно посвятил себя работе фотографа, став фотокорреспондентом в местном новостном издании. В это же время зародился проект, длящийся уже более четырех десятилетий и принесший автору мировую известность – создание удивительных пейзажей горы Хуаншань, одного из красивейших мест в Китае. За сильнейшим эстетическим впечатлением от черно-белых "портретов" утопающих в облаках гранитных пиков стоит особое, философское и созерцательное отношение автора, который, по его собственным словам, и спустя полвека все так же "потрясен до немоты" созданным природой чудом.

Где:  галерея Brucie Collections, ул. Артема, 55.

15 марта, суббота

16:00 Благотворительный творческий вечер "Єдина Країна – Единая Страна"

Что: Благотворительный творческий вечер посвящается событиям последних четырех месяцев за счастливое будущее нашей страны, событиям, которые не оставляют равнодушным каждого человека и сегодня, потому что весь мир говорит об Украине! Не хотим обсуждать политику, а просто быть людьми в этот вечер, людьми, которые любят и помогают, потому что мы великий славянский народ и каждый хочет жить в гармонии, быть счастливым, жить в стране, где все счастливы!

В программе: 16.00 - психологическая поддержка от международных психологов, которые знают что такое любовь в сердца и свобода души, которые помогут и выслушают каждого, расскажут, как себя защитить от стресса и не поддаваться на провокации.18.00 - музыкальный концерт : песни, стихи и инструментальная музыка. Маленькая часть счастья и света для хорошего настроения, ведь творчество нас раскрывает и вдохновляет.

Во время мероприятия собираем средства, для людей, которые пострадали во время январских - февральских противостояний и еще нуждаются в медицинской помощи.

Где: Первая семейная студия, пр. Героев Сталинграда, 20.

Вход: бесплатный

23:00 Ввечеринка NEON и выступление Inxec в Boom Boom Room

Что: клуб насыщает каждый сезон яркими ивентами, неожиданными after-party и визитами именитых гостей. Ни одной недели не проходит без яркого привоза. В эту субботу - встречайте Inxec (Crosstown Rebels) Live.

Где:  Клуб Boom Boom Room, бульвар Тараса Шевченко, 33

Вход:  девушкам free, парням - 100 грн.

23:00 Выступление TOM BUDDEN в клубе The LAB

Что:  субботней ночью, в самый разгар марта, в Киев приезжает отличный музыкант, диджей, продюсер, радиоведущий и владелец ALiVE Recordings из Англии - TOM BUDDEN! Представитель поистине модного и современного хауса, плавно переходящего в дип, в не зависимости от локации, дня или ночи, неизменно запускает правильные вибрации и создает невероятную атмосферу, начиная с Ministry of Sound и фирменных вечеринок от Cocoon, заканчивая австрийским Snowbombing festival и Sunwaves в Румынии. Также в программе - диджеи Goshva и Joseph.

Где:  The LAB, ул. Бассейная, 2А, 2-й этаж.

Вход:  для девушек бесплатный, для мужчин - 50 грн.

23:00 Выступление Giom в Decadence House

Что:  Буквально за несколько лет Giom, француз с лондонской пропиской, стал одним из самых авторитетных молодых house-музыкантов в мире. Сегодня за его плечами успешные релизы на таких известных лейблах, как Defected, OM, Kolour и Lost My Dog, а также сотрудничество с Fred Everything, Pezzner, Hector Couto и другими музыкантами. В качестве диджея Giom — частый гость в культовом лондонском клубе Fabric, однако он не ограничивается ставшим родным Туманным Альбионом, регулярно выступая в разных уголках планеты — от Австралии до США.

Где:  ул. Бассейгая 2а, Decadence House

Вход:  для девушек вход бесплатный, для мужчин - 200 грн.

16 марта, воскресенье

19:00  Оперетта "Такое еврейское счастье"

Что:  Когда-то на постоянное место жительства за границу удавалось выехать разве что евреям. Находились ловкачи, которые это использовали. Один из таких юнцов женился на еврейке и выехал в Израиль. Но недолго длилась семейная идиллия. Пройдоха оставил жену и убежал с другой за океан. И хотя мучительно оставлять родину, своих родных и друзей, помочь внучке собирается баба Маня - любимица большого и дружного одесского двора.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский государственный театр оперетты

Вход:  20-120 грн

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ