Где и как в Киеве провести выходные 5-6 апреля

Новости культуры

Выходные приближаются, а с ними и возможность познакомиться с новыми деятелями искусства, их работами, посетить интересные фестивали, выставки и повеселиться с друзьями на вечеринках. ХОЧУ выбрал для вас самые интересные столичные события 5 и 6 апреля.

Фотовыставка Kitchen

с 12:00 до 20:00 по 28 апреля

Related video

Что: Это ежегодная выставка, объединяющая молодых, талантливых фотографов из разных стран мира. "С кулинарией выставку связывает только название", - рассказывает основатель проекта, рижанка Рамона Апалько, - "Просто концепция выставки похожа на то, что обычно происходит на кухне. KITCHEN смешивает различные направления в Фотографии… доводит до кипения даже тех, кто равнодушен к искусству". Выставка была основана во Франции, в 2011 году. Киев станет третьим по счету городом, принимающим международную выставку. Фотографами-участниками KITCHEN-2014 стали LESYA POLESYA (Киев), ALEXIS MIRE (Флорида), ROBBY CAVANAUGH (Калифорния) и LAURIE FRANCK (Лион). "В этом году мы объединили работы украинского, французского и двух американских фотографов. Это позволит отобразить мир современной фотографии практически на 360 градусов", - рассказывают организаторы проекта. В целом KITCHEN представит 12 работ молодых авторов.

Где:  Pete-Art, ул. Костёльная, 6

Фестиваль "Французская весна"

Что: в рамках ежегодного весеннего фестиваля будут представлены литературные, театральные, кинопрограммы. Организаторы сообщают, что традиционного уличного спектакля-открытия фестиваля в этом году не будет, в связи с последними событиями в Украине, взамен же представят более насыщенную программу. «Французская весна-2014» пройдет под девизом «Весна идей» в девяти городах Украины: Киев, Запорожье, Донецк, Днепропетровск, Львов, Луганск, Одесса, Харьков, Ровно. Главная цель нынешнего фестиваля – привнести новые культурные форматы в украинскую культуру, а также открыть неизвестные творческие реализации. Фактически череду событий «Французской весны» открыла выставка черно-белых фоторабот в стиле ню известного французского фотографа Жанлу Сьеффа, которая презентована в галерее «Brucie Collections» с 20 марта. 3 апреля стартует кинопрограмма «Французской весны» в кинотеатре Киев, в рамках которой запланированы показы фильмов «Висельщики» Энтони Марсиано, «Мизерере» Сильвена Вайта, «Аттила Марсель» Сильвена Шоме, «Остановись или я продолжу» Софи Фиер, «Китайская головоломка» Седрика Капиша, «Набережная Орсе» Бертрана Тавернье, «Дипломатия» Фолькера Шлендорфа и «Жаки в королевстве женщин» Риада Сатуфа. Кроме того кинопрограмма представит отдельную секцию «Фильмы новой волны» и традиционные «Длинные ночи короткого метра». Откроет секцию кино картина Джелил Леспер «Ив Сен-Лоран». Также в рамках «Французской весны» проведут концерты французские и украинские исполнители: трио Benjamin Faugloire Project, группа Elephant и украинская пианистка Наталья Кудрицкая. С 29 марта по 9 апреля в Киеве покажут спектакль «На друзки» французского режиссера Венсана Гийома при участии украинских актеров.

С более подробной информацией о мероприятиях 11 «Французской весны» можно будет ознакомиться на сайте Французского института в Украине - http://institutfrancais-ukraine.com.

Выставка «Холодное море»

с 10:00 до 23:00 по 23 апреля

Что: выставка посвящена событиям в Крыму. Вы увидите работы, написанные в январе 2014 года во время короткой поездки в Крым. Тогда еще мирный Крым. Участники: Вельганенко Е., Козак И., Рыбак Д., Фоя М., Юрченко А. и Ярош К.

Где: галерея "Минус 4", ул. Артема 37-41.

Выставка запрещенных работ Франсиско Гойи "Ужасы войны"

по 23 мая

Что: антивоенный цикл офортов Франсиско Гойи "Ужасы войны". Гойя работал над антивоенной серией гравюр в 1810 - 1820 годах и воплотил в 80 листах свой ​​травматический опыт участия в событиях Пиренейского войны. В 1808 году Наполеон, воспользовавшись народным восстанием в Испании, начал завоевание страны была политически и стратегически важной для французов, поскольку имела контролируемый доступ к Средиземному морю. Учитывая жесткую цензуру, "Ужасы войны" не были опубликованы при жизни Гойи. Только в 1863 году Королевская Академия изящных искусств в Мадриде впервые издала полную серию, дав ей название Ужасы войны ( Los Desastres de la Guerra ).

Где: музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17

Художественная выставка работ Рената Рамазанова и Александры Сырбу «Восток»

с 11:00 до 21:00 по 14 апреля

Что:  работы одних из самых известных ялтинских художников - Рената Рамазанова и Александры Сырбу - в рамках художественной выставки «Восток». Их картины молниеносно продаются на лондонских аукционах, а харизматичные портреты в их исполнении украшают частные коллекции известных артистов мировой сцены, в том числе Софии Ротару...

Где:  Арт-центр Я. Гретера, ул. Вадима Гетмана, 6, ТРЦ «Большевик», Блок А, 4-6 этаж.

Шопинг в ТЦ «Глобус» со скидками до -80%

С 10.00 до 22.00

Что:  приятная новость для киевлян и гостей столицы - ТЦ «Глобус», расположенный в самом сердце Киева, Площади Независимости, возобновил работу в обычном режиме! Открыт вход в ТЦ «Глобус» с ул. Институтской, от Консерватории, а также вход из перехода Площади Независимости и ул. Михайловской. Для посетителей ТЦ «Глобус» возобновили работу в полном режиме: все магазины на 1-й, 2-й и 3-й линях; работает продуктовый супермаркет Billa; работают отделения Ощадбанка; аптека; рестораны и фуд-корты. Еще одна хорошая и приятная новость для посетителей - это специальная весенняя акция - скидка до 80% . В бутике для детей Tapea'l'oeil скидки до 30% на новую весеннюю коллекцию и до 80% на коллекции прошлых сезонов. Grandi Firme outlet действует акция «минус 75%» на всю коллекцию. Esprit, Monton G-Star Raw - Скидка до 70% Baldinini при покупке двух вещей скидка -60% ТМ Pierre Cardin проводит финальную распродажу Уже получили новые коллекции магазины Marc&Andre, Love Republic, Carlo Pazolini, Butlers, Mothercare и многие другие.

Где:  Площадь Независимости 1, ТЦ «Глобус».

Выставка "Ян Фабр. Дань Иеронимусу Босху в Конго"

с 12:00 до 20:00 по 28 апреля

Что:  Pinchuk Art Centre представляет первую в Восточной Европе персональную выставку бельгийского художника Яна Фабра. Экспозиция, состоящая из двух разделов, является продолжением критических рефлексий художника на тему колониального прошлого Бельгии. Этот сюжет появился в творчестве Фабра в 2002 году, когда он создал монументальное произведение «Небо наслаждения», покрыв потолок одного из залов Королевского дворца в Брюсселе миллионами крылышек жуков. Первый раздел выставки, «Дань Бельгийскому Конго», рассказывает о закрепощении миллионов конголезцев, о зверствах, которые совершались по отношению к ним и о жадности колонизаторов, активно разворовывавших природные богатства страны. Фабр изображает логотипы брендов и товаров компаний, причастных к организации варварских преступлений ради прибыли, которой так гордились бельгийские промышленники конца XIX века. Вторая часть выставки - «Дань Иеронимусу Босху в Конго» - исследует абсурд и ужас упомянутых событий в более символической манере, через иконографию и образы картин Босха. Эти работы, где преступные действия отражены в художественной форме, являются мощной критикой безумия, возникающего в результате потери людьми жизненных ориентиров.

Где:  Pinchuk Art Centre, ул. Бассейная 1/3-2.

Выставка «Воля - есть шанс»

с 12:00 до 20:00 по 27 апреля

Что:  Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» совместно с Pinchuk Art Centre представляет специальный проект «Есть воля – есть шанс» – выставку, посвященную теме СПИДа в современном искусстве и приуроченную к 10-летию фонда. В экспозицию, вошли работы знаменитых зарубежных и украинских авторов: Дэмиена Херста, Ай Вэйвэя, Нэн Голдин, Феликса Гонзалеса-Торреса, Сергея Браткова и Ильи Чичкана. Каждый из них, так или иначе, в своей жизни или в искусстве столкнулся с темой СПИДа. Ключевая идея проекта заключена в названии одноименной работы Дэмиена Херста «Есть воля – есть шанс», представленной в арт-центре. Это воля к победе над СПИДом – одной из самых масштабных эпидемий, с которой столкнулся мир и Украина, и шанс остановить её, изменив жизни миллионов людей. На выставке представлены как культовые произведения мировых авторов, так и пять новых работ, созданных специально для выставки в Киеве, а именно: мультимедийный проект американской художницы Нэн Голдин, который был снят в Украине накануне выставки; видео-инсталляция Тони Оурслера; видео Ай Вэйвэея, впервые представленное на выставке в Киеве; фото-работа Сергея Браткова и перформанс, созданный Ильей Чичканом.

Где:  Pinchuk Art Centre, ул. Бассейная 1/3-2.

Спектакль "Сто пятая страница про любовь" 

5 апреля, суббота, 19:00

Что:  история о любви и страсти. Всепоглощающей, лихорадочной, лишающей рассудка. Главная героиня Вера, - личность совершенно «неформатная», такая Манон Леско ХХ века. Она одержима той внутренней страстью, что заставляет ее любить здесь и сейчас, - смело, неистово, до самозабвения. Вот потому другие позволяют себе говорить о ней, как о роковой и порочной женщине.

Где:  театр русской драмы им. Леси Украинки, ул. Б. Хмельницкого, 5.

Вход:  35-85 грн

  Вечеринка   FACT EFFECT  в Boom Boom Room

5 апреля, суббота, 23:00

Что:  мощный FACT EFFECT в компании с Andre Buljat, Robert James и резидентами клуба. Родина всемирно известных вечеринок FACT – Барселона, а отправная точка — Sonar Festival 2010-го года. Как раз тогда на фестивале состоялись знаковые в истории FACT вечеринки — Moonharbour & Cargo и Flying Circus. Британец Robert James – звезда знаменитого английского лейбла Hot Creations, неизменный участник Paradise nights, организованых Jamie Jones в ибесенском Dc10, а также хедлайнер фестивалей уровня Sonar в Барселоне, DEMF в США и Hideout в Хорватии. Летом прошлого года FACT отметились серией ярких вечеринок у бассейнов: в июньских лайн-апах красовались такие знаменитые музыканты, как Joris Voorn, M.A.N.D.Y., Audiofly, Ellen Alien, босс лейбла Supplemental Facts — Guy Gerber, Sebo K, Ray Okpara, Pan-Pot, Re.You, Rodriguez Jr, Ralf Kollmann и многие другие. Испанец и владелец FACT - Andre Buljat, привозит атмосферу FACT в киевский BBR, что делает его визит еще более значимым.

Где:  Клуб Boom Boom Room, бульвар Тараса Шевченко, 33

Вход:  девушкам free, парням - 100 грн.

Выступление  Kreature  (Великобритания) в клубе The LAB

5 апреля, суббота, 23:00

Что:  природа приобретает свои привычные формы и цвета, а апрель впрыскивает в нашу кровь первую порцию настоящего тепла и свежих эмоций. Вдохновляясь такими долгожданными переменами, организаторы рады представить вам субботнюю friends party, на которой каждый сможет найти что-то свое, будь то музыка, новое знакомство, или, просто, яркая ночь. Этой ночью, двое из трех заявленных артистов играют впервые, но их имена вам хорошо знакомы: Close Enough (Dear Deer Records), Artem Neba (KissFM), Dj Artur (afterhours).

Где:  The LAB, ул. Бассейная, 2А, 2-й этаж.

Вход:  для девушек бесплатный, для мужчин - 50 грн.

Выступление  Patrick Podage  (Швейцария) в Decadence House

5 апреля, суббота, 23:00

Что:  в гостях Decadence House взошедшая звезда электронной музыки - Patrick Podage (Швейцария)! Начав свой музыкальный путь с раннего детсва, Патрик в совершенстве освоил большинство инструментов и решил полностью посвятить себя музыке, вложив в это дело все своё время и ресурсы. Сегодня же Patrick Podage использует свои знания для создания неповторимых и вдохновляющих треков. Последние релизы Патрика, которые выходят на Noir Music, Hed Kandi, Ministry of Sound, Circle Music и многих других именитых лейблах - это настоящий космический хаус с очень глубокими и отрывистыми басовыми линиями, в сочетании с приятным вокалом. Его музыка - исключительно танцевальная и несет с собой светлую энергию.

Где:  Decadence House, ул. Бассейная, 2А, 3-й этаж.

Вход:  для девушек бесплатный, для мужчин - 200 грн.

Романтическая вечерняя экскурсия  по Киеву

6 апреля, воскресенье, 17:00

Что: у всех желающих есть возможность окунуться в вечернюю атмосферу города. Киев - город многоликий: древний и молодой, духовный и мистический, строгий и ласковый, но при этом всегда величественный, а в вечернем убранстве еще и по-особенному романтичный. Тайны Киева, которые невозможно разгадать в дневное время суток, откроются Вам в свете вечерних огней. В ходе экскурсии вы не только полюбуетесь прекрасными панорамами города со второго этажа экскурсионного автобуса, узнаете о романтических историях любви и невероятных событиях, которые происходили на улицах Киева, но и совершите прогулку по самой мистической улице города - Андреевскому спуску. А в завершение прогулки побалуете себя чашкой ароматного шоколада в заведении, где знают толк в его приготовлении. Прекрасные панорамы вечернего города займут достойное место в вашем семейном альбоме.

Где: Европейская площадь. Двухэтажный красный автобус-кабриолет.

Вход: 150 грн.

Соло-шоу «Дикарь  Forever »

6 апреля, воскресенье, 20:00

Что: уникальное соло-шоу «Дикарь Forever или несколько слов в защиту пещерного человека» («Defending the Caveman») занесено в Книгу театральных рекордов. Пьеса свыше 700 раз была сыграна на сцене Бродвея и 1500 раз становилась гордостью и достоянием театральных репертуаров в разных уголках мира!

Баснословный успех соло-шоу ошеломил даже мера Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. С его подачи 18 июля стал Днем Пещерного человека. А одна из западных улиц города получила новое название - «Дорога Пещерного человека»! Пьеса «Дикарь Forever» затрагивает вечные темы: любовь, ненависть, страсть и похоть -все эти чувства тесно переплетены в сюжетной канве соло-шоу.

Где:  кинотеатр «Кинопанорама», ул. Шота Руставели, 19.

Вход:  100-280 грн.

Спектакль "Левушка" - рассказ о еврейском счастье

6 апреля, воскресенье, 19:00

Что: ностальгические воспоминания еврейского мальчика о счастливом детстве рядом с его дорогими бабушками Розой и Дашей. Бабушка Даша водила его в церковь, а другая – в синагогу. На этом маленький Левушка скопил целое состояние.

Где: Киевский академический драматический «Театр на Подоле», Андреевский спуск, 20-Б, театральная гостиная.

Вход: 90 грн.

Оперета «Сорочинський ярмарок»

6 апреля, воскресенье, 20:00

Что:  "Сорочинская ярмарка" - масштабный национальный проект, в котором широко представлены богатства украинского народного промысла, широта украинской души и народной мудрости, богатый украинский мелос и колоритный юмор. Спектакль касается пласта украинской культуры гоголевских времен, когда ежегодно происходили громкие ярмарки, такие например, как Сорочинская. Яркий калейдоскоп персонажей - все представители тогдашнего сельского населения. Главные герои спектакля - четыре разных пары: романтические Гриша и Парася, счастливая пара Лука и мудрая Мокрина и антипод этой семьи - семья Башмака и Хиври. Хивря препятствует супружескому счастью Григория и Параси, впрочем любовь помогает молодым преодолеть интриги коварной мачехи. Заканчивается спектакль громкой свадьбой счастливой молодой пары.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский государственный театр оперетты

Вход:  20-120 грн

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ