Где и как в Киеве провести выходные 17-18 мая

Новости культуры

ХОЧУ верит, что непредсказуемая погода не помешает вам насладиться предстоящими выходными. Предлагаем вам афишу самых интересных мероприятий, которые пройдут в столице 17 и 18 мая.

Фестиваль «Три дня в саду»

16-18 мая

Related video

Что: эко-фестиваль, посвященный зеленому образу жизни в мегаполисе. Уже во второй раз гости соберутся на согретых майским солнцем полянах. В этот раз все желающие снова оденутся в лен и шелк; научатся лозоплетению на дизайн-маркете, где все вещи сделаны талантливыми дизайнерами, мастерами и художниками; попробуют натуральные продукты и сладости на фуд-маркете, а потом сами научатся готовить простые и полезные блюда в кулинарной школе прямо на свежем воздухе; на мастер-классах и лекциях узнают, как жить в согласии с природой, делая свою жизнь проще и приятнее; поиграют с детьми во фрисби и вместе посадят цветы; послушают живую музыку и посмотрят кино; обязательно дождутся вечера и потанцуют на интеллигентной дискотеке. Дополнительная информация: https://www.facebook.com/#!/ProstoVMeste и https://www.facebook.com/#!/events/534604729990390/ .

Обязательно загляните в Клубничный Бар Даши Малаховой. В Клубничном Баре Kartata Potata можно будет попробовать клубничные сэндвичи, клубничный милкшейк, клубничный смузи, тар-тар из клубники, карпаччо из клубники, салат с клубникой, клубничный суп, блины с клубникой, домашний клубничный лимонад и клубничный Дайкири. Кроме предложенных блюд и напитков, в Клубничном Баре можно будет просто купить свежую клубнику.

Где:  Ботанический сад им. М.Гришко, ул.Тимирязевская, 1.

"Культурология измененных состояний сознания", авторский курс Любка Дереша

17 и 18 мая, 12:00-16:00

Что:  известный украинский писатель Любко Дереш проведет авторский курс "Культурология измененных состояний сознания". Автор курса полноценно и осмысленно раскроет тему визионерства в культуре и искусстве , расскажет о специфике метафизического опыта , присущего разным эпохам и культурам. Программа курса состоит из 6 часов лекций , дискуссий и практических занятий.

Где:  Культурный центр издательства "Смолоскип", улица Межигорская 21.

Вход:  200 грн (в стоимость входит обучение, кофе -брейки, раздаточные материалы , список литературы для дальнейшего чтения и т.д.).

День уличной Музыки

17 мая

Что:  каждый год в третью субботу мая сотни исполнителей самых разных музыкальных стилей выходят в центр своего города, чтобы заиграть и запеть людям собственную музыку: простую и сложную, новую и старую, рок и фолк, хип — ​​хоп и джаз, что угодно! То есть в празднике Дня уличной музыки может принять участие каждый, кто готов выйти на улицу и играть музыку. Профессионалы и любители, звезды и начинающие — любой, кто умеет играть на инструменте, сам или с друзьями, независимо от того, будь то только несколько аккордов или профессиональное исполнение музыки, может стать участником этого массового фестиваля. При этом День уличной музыки — это некоммерческий проект, который организуется силами Общественной Организации Лoгистичний Штаб и других неравнодушных людей, которые любят музыку, веселое настроение и свой ​​город. Ведь именно в этот удивительный день обычная прогулка по городу может подарить множество невероятных впечатлений и неожиданных музыкальных открытий. Свое желание уже выразили также Донецк, Ужгород и Полтава.

Где: детали на сайте .

Ресторанный день

17 мая

Что: в эту субботу Киев уже в пятый раз приобщится к международному Ресторанному дню. В этот день желающие открывают собственный «ресторан» или «кафе» в сквере, своем дворе, квартире, офисе, и разделяют угощения вместе с другими жителями города. Участники фестиваля будут угощать итальянской, французской кухней и авторской выпечкой.

На Оболонской набережной откроется поп-ап кафе с нежным названием "Люша". В самом названии кроется уменьшительно-ласкательная форма всего, чем наполнены блюда: любовью, уютом и теплом. всех желающих угощу кишами, тарт-татенами, авторским лимонадом по рецептам фантазии автора угощений. Ищите ребят около гольф-клуба, с 12:00 до 16:00.

В мебельном шоу-руме под открытым небом Villa Verde откроется очень вкусный ресторан «Гастрономический сад». Бренд-шеф Омар Кальчик приготовит брускетты с томленым болгарским перцем и песто из петрушки, салат из мангольда со шпинатом, топинамбуром, козьим сыром с заправкой из мускатной розы и апельсинового соуса, пирог с куриным пате и грудинкой пекинской утки под черничным соусом и на десерт - забайоне из клубники под базиликовым муссом. Из напитков будут натуральные газированные напитки от молодой киевской команды Kyiv Soda Works. "Гастрономический сад" на Фрунзе, 102 откроет свои двери для посетителей в 12:00 и проработает всего 3 часа.

Ферма "Бургеров" по традиции выезжает с мясом, мангалом и углями на природу. В этот раз она будет располагаться в секретном живописном месте - между Пейзажной Аллеей и Воздвиженкой (20 метров вниз по деревянной лестнице и направо). Время с 12:00 до 18:00.

Также на Пейзажной аллее откроется Гастромастерская Confiture - с 11 утра и до самого вечера. На специальном мангале будут готовить баранину, телятину и многое другое с соусами - вареньями, ананас чили, лимон-имбирь и т.д.

HotDoggyStyle разместится на Пейзажной аллее, с 12.00 до 17.00. Вас ждут сочные хот-доги, приготовленные по оригинальным рецептам на углях из высококачественных продуктов в вашем присутствии. 4 вида хот-догов: по-мексикански, по-гречески, по-чикагски и по-французски! А улыбчивых девчонок ждет - сладкий медвежонок (комплимент от шефа).

Однодневное кафе "Амброзия" откроется в парке Шевченко, с 12.00 часов. Разнообразие кексов, макарун и фруктовых пирогов не даст передохнуть вашим вкусовым рецепторам.

На Русановской набережной 14, откроется однодневный ресторан "Еще!". Организаторы Вадим и Аня будут готовы угостить блинчиками с различной начинкой, коржиками по старинному рецепту, а также лимонадом и другими необычайно вкусными вещами. Слово-пароль "Еще!".

На ул. Владимирской, 69 с 11 утра расположится поп-ап кафе под красноречивым названием "НЕССЫ!". Китайская еда для храбрых - прямо на месте будут готовить несколько видов лапши и риса. Также в меню салаты и напитки.

Постоянные участники Tarte Glacé снова участвуют в фестивале. С 15:00 до 18:00 в Atelier1 откроются двери поп-ап кондитерской Tarte Glace. Изюминкой меню станет французский эклер. Кондитеры предложат своим посетителям пять разных вкусов этого воздушного лакомства: шоколадный с кремом Patisserie с добавлением черного высококачественного французского шоколада, ванильный эклер с нежным ароматом мадагаскарской ванили, кокосовый с заварным кремом на основе кокосового молока, лимонный эклер, а также эклер Chantilly со сливочный кремом и клубникой и еще много-много разного и вкусного.

По улице Владимирской, 67, откроется поп-ап кафе "Кончита бы оценила". "Простые и эротические десерты - свежие фрукты, шоколад, итальянское мороженое, взбитые сливки. Все это смешаем по вашему желанию и подадим. Кончита бы оценила!" - представляет свой однодневный ресторан его создатель Лена Карпенко. Ищите локацию возле Pause free space на Владимирской, с 11 утра.

Марина Маслак приглашает всех неравнодушных к домашним соусам посетить ее однодневный ресторан SALSUS, который разместится в Sisters dress gallery на Прорезной, 10. В меню свежие весенние салаты с интересными заправками, а также снеки в виде куриных нагетсов и крутонов с разными выдами соуса песто на выбор. Попробуйте, как вкусные домашние соусы могут из самой привычной еды сделать изысканные блюда. Время работы Salsus с 13.00 по 18.00.

И это только часть ресторанов, которые предлагают организаторы!

Где: список всех ресторанов доступен здесь , а также можно скачать приложение Ресторанный день на свой мобильный и составить свой маршрут - IOS , Android , Windows Phone .

Dress Crossing Look + лекция

17 мая, 14:00 и 16:00

Что: в 14.00 гостей приглашают на обмен вещами - LOOK Dress Crossing. Главное условие «дресскроссинга» - хочешь чужую вещь - сначала придется отдать свою! Вы можете приносить все вещи, которые давно пылятся без дела у вас в шкафу, и обменять их на новые. Единственными правилами являются - хороший внешний вид, отсутствие пятен, потертостей и дыр. В 16.00 - вас ждет мастер-класс по макияжу, где вы изучите не только теорию, которую можете прочитать в любом женском журнале или книге, но с помощью профессиональной косметики сможете добится ожидаемого желанного результата и образа соответственно. Вы узнаете существующие виды макияжа и применение их в конкретных образах. Вы узнаете секреты: как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Где: BiblioTech smart cafe, улица Саксаганского 120.

Вход: по тарифам заведения + 20 грн (за dress crossing) + 20 грн (за лекцию - мастер-класс).

Концерт группы White Lies (Великобритания)

17 мая, 19:00

Что:  в Киев впервые приедут британцы WhiteLies и представят новый альбом Big TV.  Критики называют White Lies приемниками Joy Division, Interpol и Editors. В свою очередь группа сформировалась в 2007 году и стала настоящим прорывом на инди-сцене. Звучание White Lies– меланхолия, граничащая с беспечной радостью, стало визитной карточкой группы. К этому всему радует уникальный баритон солиста Гарри Маквея, будоражащий сердца меломанов! За четыре года музыканты записали три успешных альбома, в частности, дебютный Tolosemy Life открыл White Lies для большой сцены. Группа выступила на международных фестивалях, среди которых Glastonbury, Oxegen, T inthePark, theReading и многих других. Третий альбом в дискографии британцев BigTV утвердил позиции White Lies и вывел группу на абсолютно новый уровень. На концерте в Киеве White Lies отыграют новый альбом и песни из предыдущих альбомов.

Где:  Sentrum, улица Шота Руставели 16.

Вход:  380-900 грн.

Спектакль"ЖИР"

17 мая, 19:00

Что:  первая роль Сергея Бабкина после ухода из Театра 19. Нашумевший театр "Прекрасные Цветы" показывает свою долгожданную премьеру в Киеве. "ЖИР" - это спектакль о лишних вещах и занятиях, которые стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Здесь поднимаются темы непостоянства любви, быстротечности жизни, различных зависимостей и многое другое. Театр работает в бессловесном комедийном жанре, название которому Фанк-Футуризм.

Где: Центральный Дом Художника, улица Дегтяревская 5.

Вход: от 100-170 грн.

Ночь Кинопремьер

17 мая, 23:00

Что: уникальный ночной сеанс фильмов-премьер. Вас ждут сразу три нашумевших фильма: "Годзилла", "Отель "Гранд Будапешт"" и "13-й район: Кирпичные особняки".

Где : кинотеатр "Оскар", Спортивная площадь 1.

Вход: 120 грн

Проект "Ночь в музее"

Ночь с 17 на 18 мая

Что: В ночь с 17 на 18 мая киевские музеи предлагают посетителям побродить по выставочным залам, которые к вечеру наполняются особым тайным смыслом, превращая просмотр в увлекательное и захватывающее действие. Подробнее читайте в нашем материале здесь .

Где: Музей искусств им. Богдана та Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17; Национальный художественный музей Украины, ул. М. Грушевского, 6; НЦНК «Музей Ивана Гончара», ул. Лаврская, 19 и т.д.

Вход: свободный.

Вечеринка  SWING  в Boom Boom Room

17 мая, 23:00

Что:  выступление C.J. Hartmann (Германия). Исполнитель совершил свое первое путешествие в мир электронной музыки в 14 лет. Его треки не спутаешь ни с кем - они глубокие, иногда таинственные, но всегда насыщенные особой атмосферой. В эту субботу гость из Берлина C.J. Hartmann отправит танцпол Boom Boom Room в незабываемое путешествие. На подхвате настроения резидент Smailov.

Где:  Клуб Boom Boom Room, бульвар Тараса Шевченко, 33

Вход:  free, face control.

23:00  Вечеринка OPEN YOUR MIND  в Decadence House

17 мая, 23:00

Что:   второй день открытия летней террасы Decadence. Для вас играют HARRIS и RUNOV.

Где:  ул. Бассейная 2а, Decadence House

Вход:  для девушек вход бесплатный, для мужчин - 200 грн.

GRAND OPENING WEEKEND в Bora Bora Beach Club

17 мая, 23:00

Что: Солнце, пляж, незабываемые вечеринки на открытом воздухе и море светлых эмоций – все это и многое другое, что нам подарят летний Киев и Bora Bora Beach Club. 16 и 17 мая ознаменует начало нового сезона сумасшедших летних вечеринок. Cуббота, второй день открытия клубного сезона, обещает быть не менее веселой и музыкальной - выступления ярких представителей клубной сцены – DJ KON’, KINREE & WEIZMAN, чьи имена и талант говорят сами за себя! Вместе с эксклюзивным световым перфоманс они создадут атмосферу лучших мировых фестивалей.

Где: Bora Bora Beach Club, Гидропарк, пляж молодежный.

Вход: до 24.00 бесплатный, после 24.00 для девушек - 50 грн, для парней - 100 грн. FACECONTROL.

Rock party в клубе Indigo

17 мая, 22:00

Что: неуемная энергия, невероятный драйв и музыка, подпитывающая энергией до самого утра - это легендарная Rock Party в клубе Индиго. Возвращение серии легендарных вечеринок с уникальным настроением и музыкальным форматом обещает всем гостям мероприятия незабываемые эмоции и долгожданный выброс эндорфинов под популярнейшие мировые рок-хиты в правильных миксах от создателей и музыкальных идеологов серии: Alex Falini, Alex Pride, Alex Kostylev. Собирайте друзей, одевайте банданы и приходите трясти хайером под ваши любимые рок-хиты.

Где: Indigo, ул. Кудряшова, 3.

Вход: мужчины - 150 грн. Женщины - 100 грн.

Timo Maas в Forsage club

17 мая, 23:00

Что: лавная ночь весны – восьмой день рождения первого танцевального клуба страны. «Форсаж» готовит масштабный праздник, достойный клуба №1! Среди множества сюрпризов, запланированных на 17-е мая, наиболее значимым станет выступление звездного гостя из Германии, одного из лучших электронных музыкантов планеты – диджея и продюсера Timo Maas! Его хиты First Day и Help Me, ремикс на композицию Azzido Da Bass Doom’s Night и официальные ремиксы для таких звезд как Fatboy Slim, Kelis и Madonna, стали лидерами чартов во многих странах, и до сих пор не покидают эфиры радиостанций по всему миру.

Где:  Forsage Dance Club Киев, ул. Гарматная, 51a.

Вход:  М.70 грн, Д.60 грн. С флаером М.50 грн, Д.40 грн. После 5:00 вход свободный всем!

Социальный фестиваль "Все вместе — за семью!"

18 мая, 12:00

Что: организаторы приглашают киевлян и гостей города со своими семьями и друзьями выйти вместе в центр города. Расписание мероприятий:

1. Социальное городок, семейные забавы, полезный отдых (12.00-20.00 Парк Шевченко) - семейное и добрачное консультирование, лекции; бесплатная фотосессия семей; эстафеты и спортивные соревнования между семьями; аттракционы и батуты для самых маленьких; детские рисунки на асфальте и рукоделие; настольные игры.

2. Праздничное шествие и мирное вече семей (14.30-16.00) Начало шествия в 14.30 на Бессарабской площади. Дальше - вверх по Бульвару Шевченко. Окончания шествия и вече в Парке Шевченко.

3. Вечерний блок (17.00-20.00 Парк Шевченко): тематический концерт; танцевальные мастер-классы; розыгрыш призов; подарки семьям.

Социальный фестиваль «Все вместе — за семью!» является всеукраинским. В этот день мероприятия пройдут во многих городах страны.

BEAUTY-DAY с Еленой Крыгиной

18 мая, 12:00-17:30

Что:  день красоты от beauty-гуру. Профессиональные секреты, которыми делится Елена Крыгина не найти больше нигде, кроме того, Лена с удовольствием просматривает фото в Instagram и хвалит своих учениц за успешное исполнение сложных макияжей! 18 мая Елена проведет свой фирменный BEAUTY-DAY в Киеве! Это событие ждут все, кто хочет научиться быть неотразимыми всегда и везде, легко превращать повседневный макияж в вечерний и впечатлять окружающих новыми образами. В программе Beauty-Day: актуальные образы для макияжа в повседневной жизни; макияж-5 минутка: для дома, фитнеса, офиса, прогулок и коктейля; актуальный вечерний образ - акцент на все! Губы и Глаза. Уникальная программа для очаровательных украинок специально разработана Леной - Beauty-Day будет для вас максимально полезным. В рамках события будут работать beauty-зоны, автограф и фото-сессия, а также музыкальное сопровождение от Елены Крыгиной – все, что нужно для хорошего настроения.

Где:  Fairmont Grand Hotel Kyiv, ул. Набережно-Крещатинская 1.

Вход: 490-1250 грн.

Выставка "Феникс. Перерождение"

по 18 июня, с 10:00 до 21:00

Что:  на выставке гости увидят тела женщин, которые являются нам из молочных рек. Доносится тема начала рождения и чистоты, свободной души. На обнажении тела люди строят обнажение души, эта тема жертвенности и перерождения. На открытии выставки (18 и 19 апреля), будет играть незабываемая своим звуком и техникой исполнения скрипка и альт, а также , международный театр «Белая Ворона» покажет чувственный перфоманс на тему перерождения, который перенесет Вас по ту сторону картин.

Где:  арт-центр "Я.Гретера", Киев, ул. Вадима Гетьмана, 6

Выставка запрещенных работ Франсиско Гойи "Ужасы войны"

по 23 мая

Что:  антивоенный цикл офортов Франсиско Гойи "Ужасы войны". Гойя работал над антивоенной серией гравюр в 1810 - 1820 годах и воплотил в 80 листах свой ​​травматический опыт участия в событиях Пиренейского войны. В 1808 году Наполеон, воспользовавшись народным восстанием в Испании, начал завоевание страны была политически и стратегически важной для французов, поскольку имела контролируемый доступ к Средиземному морю. Учитывая жесткую цензуру, "Ужасы войны" не были опубликованы при жизни Гойи. Только в 1863 году Королевская Академия изящных искусств в Мадриде впервые издала полную серию, дав ей название Ужасы войны ( Los Desastres de la Guerra ).

Где:  музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17

Фестиваль "Британский театр в кино"

по 26 июня

Что:  показы лучших постановок английских театров на большом экране. Легендарные театральные коллективы, самые успешные постановки, лучшие режиссеры - все это на больших экранах. Поклонникам британской культуры предлагается уникальная возможность увидеть наиболее успешные спектакли, такие как: «Кориолан» с Томом Хиддлстоном и Марком Гэтиссом в главных ролях; постановка «Франкенштейн», в которой доктора и его создание играют, меняясь ролями от спектакля к спектаклю, Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер; получившая семь премий Лоуренса Оливье постановка «Загадочное ночное убийство собаки»; история дружбы на фоне Первой мировой войны «Боевой конь», основанная на романе Майкла Морпурго, по которому в 2011 году Стивен Спилберг снял одноименный фильм; а также незабываемый «Национальный театр: 50 лет на сцене» – история театра во фрагментах его постановок, с участием 100 самых известных актеров Великобритании. Кроме того, в программе спектакли Шекспировского театра «Глобус»: «Доктор Фауст», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой», «Генрих V» и «Двенадцатая ночь» со Стивеном Фраем, а также постановка Королевской Шекспировской компании «Ричард II» с Дэвидом Теннантом, который предстанет в образе свергнутого монарха. Венчает подборку британских постановок спектакль «Король Лир» в главной роли – Саймон Расселл Бил. Фестиваль продлится до июня.

Где:  кинотеатр Киев, ул. Красноармейская (Большая Васильковская), 19.

Вход:  120 грн.

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ