Планы на выходные 31 мая-1 июня: велопарад, Праздник клубники и концерт Бумбокс

Новости культуры

Грядущие выходные будут максимально насыщенны всевозможными событиями. Так что желающим везде успеть придется тщательно спланировать свой день. Обзор ХОЧУ поможет сориентироваться в культурном разнообразии.

День Киева, День защиты детей и первый день лета в этом году ознаменуются более чем сотней всевозможных мероприятий. Итак, выбираем, куда пойти!

Крути педали: Велогонка Race Horizon Park

Related video

В выходные Киев заполонят велосипедисты! 30, 31 мая и 1 июня состоятся международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе. Велогонка пройдет по брусчатке улиц Красноармейской и Богдана Хмельницкого по аналогу с одной из самых престижных мировых гонок Париж-Рубе. А 31 мая также состоится велопарад, посвященный Дню Киева. Здесь планируется организовать детский и большой круг велопарада с разными маршрутами. Старт в 10:00 на Софийской площади. Подробности по ссылке .

Ставший традиционным пробег под каштанами перенесен на сентябрь.

Источник инфографики: e-finance.com.ua

Змеи над городом

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово приглашает на Киевский открытый фестиваль воздушных змеев.

Начало в 10:00.

Стоимость – 30 грн.

Под парусами

31 мая в столице будет проведена традиционная регата, в которой планируют принять участие около 30 крейсерских яхт.

Где: акватория реки Днепр в районе Киевского речного вокзала, причал № 6. Старт соревнований намечен на 12:30.

Парад культур

31 мая и 1 июня в рамках Дня Киева в городе будет проходить "Парад культур". Первое и главное действо - это шествие делегаций 40 стран в национальных костюмах, представляющих свою культуру.

Где : Оболонская набережная.

Когда: 31 мая, 19:00 - 22:00.

В воскресенье «Парад культур» перенесется в Парк "Киевская Русь", где пройдет чемпионат по историческому средневековому бою, Фестиваль Кухни народов мира, а также ярмарка мастеров. Завершит праздник ночное концертно-танцевальное шоу, фейерверк и ночная дискотека.

Где: с. Копачев Обуховского района Киевской области. Добраться из Киева можно маршрутными автобусами от ст.м. Выдубичи или собственным транспортом.

Когда: 1 июня, начало в 10:00.

Стоимость: 120 грн.

Праздник клубники

Ведущие «Сніданок з 1+1» Руслан Сеничкин и Марина Леончук приглашают на ежегодный фестиваль « Праздник первой клубники », который состоится в Киеве в парке «Феофания» 31 мая и 1 июня. Событие ведущие «Сніданка» посвящают своим маленьким зрителям по случаю Дня защиты детей и обещают веселье, вкусности и подарки. В течение двух дней всех посетителей фестиваля ожидает специальная зона от утренней программы «Сніданок з 1+1».

В первый день фестиваля Руслан Сеничкин организует кулинарный мастер-класс и приготовит блюда с клубникой. А также в субботу 31 мая для любителей порисовать художница Ольга Адам проведет семейный мастер-класс на мольбертах. Дети смогут получить куклы «сестрички-полунички» (фото), мягкие игрушечные клубнички или солнышки ручной работы, покачаться на эко-лошадках.

Во второй день фестиваля в гости к Руслану Сеничкину и Марине Леончук приедет некий звездный гость. Вечером в воскресенье на главной сцене фестиваля выступит победительница проекта «Голос країни-3» Анна Ходоровская.

Где : г. Киев, ул. Академика Лебедева, 32.

Когда: 31 мая-1 июня, с 11:00 до 20:00

Стоимость: 50 грн.

Парад вышиванок

В ТРЦ «Gulliver» пройдет выставка вышиванок. Она соберет известных украинских мастеров и дизайнеров. Среди них: мастерица Анна Марчук, которая в своих работах умело сплетает традиционность и современность, Мария Зарембская, которая создает свои шедевры уже более 70 лет, дом моды «RITO», который представит свою этно-коллекцию и другие.

На выставке также будут проводиться мастер-классы по вышиванию рушников, а на третьем этаже ТРЦ вы сможете посетить экспозицию декоративного искусства, на которой будут представлены картины, вышитые лентами.

Пришедшие в вышиванке получат памятный сувенир.

Где: ТРЦ «Gulliver», пл. Спортивная, 1.

Когда: 31 мая и 1 июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Ресторан недели: Веранда на Ривьере

Высокое искусство

31 мая в Мыстецком Арсенале по многочисленным просьбам зрителей вновь сыграют театрально-литературно-музыкально-мультимедийный перформанс «Альберт, или Высшая форма казни» с участием Юрия Андруховича, Ульяны Горбачевской,  Анатолия Белова и др. Спектакль «Альберт» создан по одноименному рассказу Юрия Андруховича. В центре действа – история Альберта Вироземского, мошенника и вора. Чтобы избежать смертной казни, он решил продать душу дьяволу, но подписанное кровью соглашение почему-то не сработало, и в один осенний день года 1641-го он был публично сожжен на львовской площади Рынок.

Где: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская,10.

Когда: 31 мая, начало в 20:00.

Стоимость : 90-140 грн.

Концерт БУМБОКС

Бумбоксу – 10 лет! По этому случаю культовая украинская группа дает большой концерт. Это будет шоу, на котором стоит побывать любому ценителю творчества группы. Неважно кто вы - true-фан или знаете только пару песен - приходите.

Песни со всех альбомов, мощный звук, видеоряд, основанный на уникальных архивных материалах и любимые музыканты  - что еще надо для счастья?!

Где: Stereo Plaza, Краснозвездный проспект, 119.

Когда: 31 мая, начало в 20:00.

Стоимость: 220-900 грн.

Открытие ANGAR BEACH

Модные тусовrb от заката до рассвета, чистый белый песок и культурологические сюрпризы каждую неделю, - вот что обещает новый пляж на Днепре ANGAR BEACH. Здесь вы будете одновременно в центре и на краю городской вселенной!

Где: Angar Пляж, Труханов остров, пешеходный мост, пляж центральный

Когда: 31 мая в 20:00.

Стоимость: вход свободный.

Барахолка на Воздвиженке

В Международный день защиты детей на Воздвиженке раскинется благотворительная барахолка, цель которой - собрать как можно больше средств для детей, больных раком крови. Барахолка будет скорее напоминать веселое светское мероприятие! Детальнее о мероприятии читайте здесь .

Где: ул. Воздвиженская, 9-19.

Когда: 1 июня, с 11:00 до 18:00.

Стоимость: свободный.

Открытие летнего городка и концерт группы «ТІК»

В ТЦ «Дарынок» открывается летний городок SUMMER PARK. Здесь вас ждут бесплатные летние аттракционы для детей (в том числе водные), специально оборудованные зоны мастер-классов, зона с настольным теннисом и настольным футболом, игровая зона с конструктором LEGO, зоны отдыха, фуд-корт, скейт-зона для подростков и многое другое.

Выступление группы «ТІК» состоится в 17:00 1 июня, в воскресенье.

Где: ул. Беломорская 1 (ЦТ «Дарынок»).

Когда : 1 июня с 13.00 до 18.00.

Стоимость: вход свободный.

Все звезды на одной сцене

Помочь  детям из семей, пострадавших во время трагических событий в Украине, можно будет, купив билет на благотворительный концерт в Национальный дворец искусств «Украина». Именно здесь состоится концерт звезд украинской эстрады, все вырученные средства от которого пойдут на помощь детям.

Где: ул. Б. Васильковская, 103.

Когда: 1 июня, начало в 17:00.

Стоимость: 50 – 700 грн.

Концерт группы «Крыхитка»

Столичная инди-поп группа "Крыхитка" объединится с благотворительным фондом "Таблеточки", чтобы дать первый в этом году большой сольный концерт. Часть средств, собранных за билеты и сувенирную продукцию пойдут на нужды детей, проходящих лечение в Киевском центре детской гематологии Охматдет.

Где : Sentrum, ул. Шота Руставели, 16а.

Когда: 1 июня, 19:00

Стоимость: 150-350 грн.

Автор: Влада Креуш

Источник: ХОЧУ