В Киеве состоится массовый забег «святого Николая»

Новости культуры

Время новогодних праздников – пора добра и чудес. 21 декабря у центральной елки страны на Софийской площади состоится сказочный праздник – костюмированный забег « святого Николая ». Прохладная погода – не провод отказываться от активного отдыха и развлечений на свежем воздухе. Дистанция праздничного забега для взрослых символическая, - всего 5 км, для детей – 500 метров.

«Новогодние праздники – это период, когда мы все с удовольствием окунаемся в сказку». С нашей сказкой мы планируем войти в историю Украины – забег «святого Николая»  станет самым массовым забегом страны в праздничных шапках. Таким образом  мы завершим беговой сезон», - рассказал Дмитрий Черницкий, генеральный менеджер «Run Ukraine».

Нет костюма, но есть желание бежать – не беда! (если конечно, вы не хотите выиграть конкурс костюмов :) Каждый участник получит новогоднюю шапку от организаторов -  во время забега будет зафиксирован рекорд Украины в категории - самый массовый забег страны в праздничных шапках.

Related video

Во время забега «святого Николая» на Софийской площади состоятся народные гуляния с конкурсами, а также праздничный концерт украинских фольклорных коллективов.

Праздник состоится в рамках Фестиваля Святого Николая 2014, организаторами которого являются: «Folk Ukraine» и «Країна Мрій».

Дистанция для взрослых – 5 километров (маршрут проходит от Софии Киевской через Михайловскую площадь по улице Артема до Львовской площади в два круга).

Дистанция для детей (6-12 лет) – 500 метров.

Регистрация участников забега «святого Николая»: svmykolayrun.org

Также, в программе забега «святого Николая» запланирована благотворительная новогодняя ярмарка , которая состоится 20-21 декабря в Украинском доме (ул. Крещатик, 2).

На ярмарке можно будет приобрести новогодние игрушки, подарки, украшения и сладости от народных мастеров и украинских производителей. В программе ярмарки запланированы мастер-классы для взрослых и детей.

15 процентов от продажи продукции на ярмарке «святого Николая» будет перечислено на помощь детям-киевлянам, которые потеряли кормильца во время военных действий в зоне АТО.

Программа ярмарки:

20 декабря:

10:00 – открытие ярмарки;

10-19:00 – выдача стартовых номеров участникам забега «святого Николая»;

11:00 – 13:00 – мастер-классы;

13:00 – брифинг для СМИ;

14:00  –  мастер-классы;

19:00 –закрытие ярмарки.

  21 декабря:

10:00 – открытие ярмарки;

11:00 – 16:00 – мастер-классы;

15:00  –  благотворительный новогодний спектакль для детей;

18:00 – закрытие ярмарки.

Организатор мероприятия - «Run Ukraine».

Забег «святого Николая» состоится под патронатом ГУ семьи, молодежи и спорта КГГА, при поддержке: «Країни Мрій», «Folk Ukraine», Украинский дом.