Что посмотреть: самые влиятельные фильмы Голливуда

Новости культуры
Ольга Головина

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

В Сети появился рейтинг фильмов, которые оказали наибольшее влияние на развитие всей киноиндустрии. Его составили ученые Северо-Западного университета Иллинойса. Перечень составили, исходя из упоминаний классических лент в более поздних фильмах, снятых не менее чем через 25 лет после выхода оригинальных. Конечно, мы не могли пропустить этот список и рекомендуем вам к просмотру в нашей традиционной кинорубрике по четвергам.
Итак, топ 10 самых влиятельных фильмов. 
10. Гражданин Кейн

Сюжет разворачивается вокруг смерти медиамагната и репортера, который понять последнее высказывание умершего.

9. Кинг-Конг

Related video


Про эту огромную обезьяну Вы, наверняка, слышали. Чтобы пережить (заново) ужас за судьбу Джессики Лэнг в лапах этого чудища, смотрите фильм уже этим вечером. Немного взбудоражит в эту заунылую погоду.

8.Франкенштейн


Классическая история о Боге и Дьяволе, про Зло и Добро.
7. Волшебник страны Оз


Любимая многими сказочная история о Железном Дровосеке, Страшиле и прочих героях, которые помогают находчивой Элли из Канзаса. Лента вошла в список 45-ти величайших фильмов всех времен.
6. Касабланка


Фильм замешан на универсальном коктейле переживаний: любовная история на фоне военных действий. 
5. 2001 год: Космическая одиссея


Покорение Космоса не могло не отразиться на истории кинематографа. Эта научно-фантастическая лента считается одной из лучших о взаимоотношениях Человека и Вселенной.
4. Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда


Конечно, без знаменитой космической саги Джорджа Лукаса представить этот рейтинг невозможно. 
3. Психо


Кинокартина великого и ужасного Альфреда Хичкока. Многие кинокритики называют этот фильм вершиной творчества режиссера. Интересно, что история подлинного маньяка из Висконсина Эда Гейна, которая легла в основу фильма, позже была также использована в «Техасской резни бензопилой».
2. Унесенные ветром


Каждая женщина хотя бы раз в жизни проживала историю Скарлетт, как минимум, на экране. А этот красавец Рэт Батлер? Кларк Гейбл просто сводил с ума. На месте Вивьен Ли мечтала быть любая.
И, наконец, номер 1, самый легендарный и фундаментальный фильм в истории киноиндустрии. Многие, наверное, уже догадались. Да, конечно, это Крестный отец .


Ставший всемирно знаменитым фильм Френсиса Форда Копполы о сицилийском клане Карлеоне, который держал в своих руках весь криминальный бизнес Нью-Йорка.
Мы надеемся, что наша ретрокиноподборка станет киноприглашением, «от которого невозможно отказаться»;)
Следите за нашими новостями в соцсетях:  ХОЧУ в Facebook Вконтакте  и  Instagram

Источник: ХОЧУ