Кому и зачем смотреть фильм «Охотник на лис»

Новости культуры

Спортивная драма «Охотник на лис» получила пять номинаций на премию «Оскар», чем уже вызывает неподдельный интерес.

Лента рассказывает об олимпийских чемпионах по вольной борьбе, братьях Марке и Дэвиде Шульцах. В преддверии Олимпиады 1988 года в Сеуле, они получают заманчивое предложение от миллионера Джона Дюпона: материальная поддержка, комфортные условия для подготовки к Олимпийским играм в тренировочном комплексе Foxcatcher взамен на взращивание его тщеславия.

Фильм в первую очередь для любителей подлинных историй, так как основан на реальных событиях. Мастерство режиссера Беннетта Миллера, убедительная игра актеров и гениальный грим стирают зрителю память напрочь: мы как будто впервые видим Стива Кэрелла («Маленькая мисс Счастье», «Сорокалетний девственник»), Марка Руффало («Между небом и землёй», «Остров проклятых») и Ченнинг Тейтум совсем не тот романтичный парень из «Клятвы» и «Дорогого Джо». За два часа просмотра ни разу не поймаете себя на мысли «не верю».

Related video

Очень мужское кино, даже не потому, что о спорте. Никаких любовных линий, количество женских персонажей сведено к минимуму. Главная женщина в фильме, мать психопатического мультимиллионера, выглядит куда более мужественно, чем ее сын.

Этот фильм, скорее всего, понравится вашему мужчине. Он оценит закулисья мира вольной борьбы, а вы – Ченнинга Тейтума в борцовском трико и невероятной красоты осенние пейзажи Америки.

Сюжет развивается медленно и по наклонной, однако, финал неожиданный. После просмотра тяжести на душе прибавится. Слишком много проблем висит в воздухе: желание манипулировать и вырваться из-под опеки, реализовать мечту, несуществующая грань между тем как нам никто не нужен и как мы нуждаемся в ком-то, желание что-то доказать матери, проблемы большого спорта, алкоголь, наркотики, лжефилантропия и тягостная пустота. Обязательно найдете что-то для себя.

В украинский прокат картина выходит 26 февраля.