Как найти фильм по описанию: появился поисковик для кинофильмов

Новости культуры
1 786
Анастасия Сохач

Анастасия Сохач

Редактор рубрики Стиль жизни

Появился интересный сайт , на котором можно найти любой фильм. Поисковик кинолент отличается от всех сайтов в интернете тем, что он может помочь определить фильм по отдельным деталям и эмоциям персонажей. Поэтому у любителей кино теперь появился шанс отыскать фильмы, которые они не могли откопать годами.

Читайте также: Появился сайт, определяющий привлекательность по фото

Найти любимую песню по мелодии или отрывку текста уже давно возможно с помощью специальных приложений , а вот с фильмами по-прежнему все сложно. Есть сайты с фильмографиями, списками актеров и кадрами из кинолент, однако они не всегда могут помочь. Но наконец появилось решение этой проблемы, благодаря стартапу финской компании Valossa, которая запустила сервис для поиска фильмов.

Related video

Поисковик, который поможет найти нужный фильм, называется Whatismymovie . Он анализирует видеопотоки по многим критериям, среди которых люди, места, отдельные объекты и эмоции. Специальная программа превращает аудио и видеоинформацию в метаданые, которые будут доступны для поиска.

Читайте также: Почему нужно посмотреть киноленту «Лобстер»: одиночество наказуемо

По словам коммерческого директора компании Вилле Хулко, подобный алгоритм способен обойти любой интернет-поисковик.

Поисковые системы для видео, как правило, опираются на ключевые слова или имена, которые были вручную добавлены людьми. Наша технология может автоматически выделять их из видео-контента без вмешательства человека.

Говоря другими словами, теперь можно будет найти фильм, который человек где-то увидел отрывком, и теперь знает о нем лишь несколько деталей. Так, в поисковик можно будет ввести «парень влюбляется в женщину на витрине». И сайт без замедления даст ответ – фильм называется «Манекен».

Сайт для поиска фильмов: как он работает

Читайте также: Что посмотреть на выходных: 5 фильмов на любой вкус

Сейчас сайт все еще находится в стадии разработки, однако он уже распознает голосовые команды на английском языке. В бета-версии сайта находится 40 000 кинолент, но это не предел, так как разработчики постоянно добавляют в базу новые фильмы.