Чем опасны вещи с секонд-хенда?

Новости культуры


Многие люди покупают вещи на секонд-хенде, но мало кто знает, откуда эта одежда и насколько она может быть опасна.
Как обрабатывают вещи с секонд-хенда
Дезинфекцию ношеной одежды  проводят с помощью химических веществ, в частности формальдегидом. Он токсичен и  негативно влияет на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Сильное влияние оказывает на центральную нервную систему. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ. Основным путем попадания формальдегида в организм является ингаляционный, т.е. через вдыхание.
Пароформалиновой дезинфекции в камерах подвергают кожаную и меховую одежду, одежду с кожаной подкладкой, кожаную и резиновую обувь, хлопчатобумажные и шерстяные изделия, обработанные мехом, изделия из химических волокон и другие предметы одежды.
Также по данным исследования, проведенного Институтом микробиологии и вирусологии и Институтом экогигиены и токсикологии, дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить.
После дезинфекции по правилам обязательно должна проводиться нейтрализация формальдегида 25-процентным нашатырным спиртом. Однако определение окончательного содержания формальдегида после обработки секонд-хенда в Украине сейчас не делается, в то время как высокое содержание формальдегида является убедительным доказательством некачественного процесса дезинфекции.
В 2008 году в Украину было ввезено более 91 млн. кг секонд-хенда на сумму 58,4 млн. долл. США. Это означает, что на каждого украинца было ввезено почти по 2 килограмма "ношеной" одежды. Данная тенденция сохраняется и ныне. За 6 месяцев 2010 года уже ввезено 39,6 млн. кг таких товаров на сумму 39,3 млн. долл.
Откуда берут одежду для секонд-хенда
Б/у одежда собирается за границей в пунктах приема при церквях, в том числе там принимают вещи после умерших и тяжелобольных. Несмотря на то, что в коммерческих целях такие товары использовать нельзя, в Украине они массово продаются в магазинах и на рынках. Присутствие значительных объемов товаров группы сэконд-хэнд на территории страны может представлять угрозу для жизни и здоровья населения из-за риска ввоза возбудителей опасных инфекций.
Сейчас в Украине хотят закрыть секонд-хенд, насколько это правильно сложно сказать.  С одной стороны  эта одежда вредная и опасная, со специфическим запахом, а с другой стороны  многие малоимущие люди только там и одеваются.  Если закроют секонд, как им быть?  Цены то на базаре кусаются…

Автор: Яна Шаливская

Related video

Источник: hochu.ua