Wizz Air Kyiv City Marathon 2016: что ждать и как готовиться

Новости культуры

Если ты из тех людей, кто всегда собирается начинать новую жизнь с понедельника / нового месяца / года и так дальше, может, стоит заняться подготовкой к марафону? И раз ты уже на этой страничке, то, вероятнее всего, собираешься это сделать. Wizz Air Kyiv City Marathon состоится 9 октября и обещает принести массу позитивных эмоций и впечатлений.

Забеги стали одним из главных трендов больших городов по всему миру, и Киев в этом плане не отстает. Украинская столица присоединилась к марафонской традиции шесть лет назад. Количество участников и их география продолжают расти из года в год. Чего ждать от Wizz Air Kyiv City Marathon 2016? Расскажем коротко о главном.

Дистанции

Related video

Если ты знаешь, что не пробежишь марафон, не стоит расстраиваться. Каждый может выбрать то, что ему под силу. Представлено 5 разных дистанций для взрослых: 2 км (благотворительный забег), 5 км и 10 км, полумарафон – 21,075 км и марафон – 42,195 км. Если ты новичок в беге, начинай с минимальной. Кто знает, может, через несколько лет регулярного участия удастся преодолеть и все 42 км. Ну а если бежишь уже не впервые или активно занимаешься спортом , то и сам можешь оценить собственные возможности.

Можно выбрать другой путь – командную работу. В программе Wizz Air Kyiv City Marathon представлены корпоративные забеги, а также марафонская эстафета. В последнем случае, дистанция делится на четыре отрезка – по 10 км для трех первых спортсменов и 12,195 для четвертого. Каждый получает медаль финишера на своем этапе, а четвертый – медаль за общий результат. И хотя главное участие, а не победа, можете не сомневаться: медаль получат все участники забегов на 42 и 21 км.

Wizz Air Kyiv City Marathon не забывает и о детях. Самые маленькие – дети до 6 лет (признаем честно: не столько спортсмены, сколько непоседы) – могут дать выход энергии в забеге на 100 м. Для детей 7-8 лет прекрасно подходит дистанция на 500 м. К тому же, этот маршрут можно преодолеть в сопровождении одного из родителей. Первая серьезная классическая дистанция – 1 км. Именно с нее начинают дорогу в серьезный спорт юные бегуны. Такой спортивный тест доступен для детей 9-13 лет.

Состоится также семейный забег на 2 км. И здесь уж точно важна не скорость, а именно преодоление дистанции детьми и родителями бок о бок.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Особенности и бонусы для участников и зрителей

Wizz Air Kyiv City Marathon – это возможность еще раз открыть для себя любимый город. Маршрут проходит через исторический центр Киева, а это значит, что по дороге ты увидишь 21 памятник архитектуры. Скорее всего, увидишь некоторые из них по-новому. Тем более забег становится интереснее, когда вокруг – яркие декорации.

Один из самых приятных моментов – точки фан-поддержек. Быть может, ты уже совсем готов сдаться и признать, что не рассчитал своих сил. Услышать подбадривающие возгласы в этот момент – просто бесценно. Сразу же открывается второе дыхание. Разве ты можешь подвести вот этого незнакомого человека? Да, ты его больше никогда не увидишь, но сейчас именно он уверяет, что ты справишься. Веселые надписи на сделанных собственноручно плакатах поднимают настроение , а хорошее настроение – это прилив энергии и желание финишировать быстрее всех.

Кроме того, у забега будет собственный саундрек, и даже не один. На маршруте состоится музыкальный фестиваль, который придаст сил и вдохновения каждому из участников. Да и обычным прохожим тоже. 40 музыкальных точек будут размещены через каждый километр. Определить победителя – только одно из заданий. Главная цель Wizz Air Kyiv City Marathon – предложить отличный способ необычно провести выходной, освободиться от стресса и убедится в том, насколько важную часть занимает спорт в нашей жизни.

Организаторы позаботились о комфорте и безопасности каждого участника. Пункты медицинской помощи, питания и гидратации можно будет найти вдоль всего маршрута.

Есть новость и для тех, кто по каким-либо причинам не сможет участвовать и останется дома: трансляция забега пройдет на сайте канала Хsport.ua

Перед марафоном участники смогут пообщаться в неформальной обстановке, заглянув на двухдневную выставку SportExpo 2016, которая состоится 7-8 октября в Акко Интернешнл. Здесь все как положено: клуб по интересам, новые знакомства, спортивные активности, развлечения и более 60 брендов спортивных товаров, от спортпита до гаджетов.

Но подарки готовят не только для бегунов. В проекте примут участие 12 благотворительных фондов. Каждый будет представлять команда фандрайзеров, которые собирают деньги на реализацию проектов по помощи тем, кто в этом действительно нуждается. В рамках весеннего марафона удалось собрать более 1 миллиона гривен.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как стать участником

Чтобы принять участие, нужно всего лишь зайти на официальный сайт Wizz Air Kyiv City Marathon, выбрать подходящую дистанцию и зарегистрироваться. Сумма взноса за участие зависит от маршрута. Дети участвуют бесплатно .

И не забудь о медицинских документах. Наличие справки, которую можно получить в любой поликлинике, – обязательное условие для тех, кто собрался бежать самые длинные дистанции и- 42 и 21 км. В ней должно быть обозначено, что участник допущен к забегу на конкретную дистанцию, а также должна стоять печать учреждения и подпись врача. Иностранным участникам необходимо предоставить медицинскую страховку. Спорт, бег, вызов самому себе – все это хорошо, но только до тех пор, пока не ставит под угрозу здоровье.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как подготовиться

Мы в ответе за тех, кого приручили. Цитируем классиков не просто так, а потому что действительно заботимся о каждом участнике. Каждую субботу организаторы проводят бесплатные тренировки – Open Run Day. Это хорошая возможность улучшить физическое состояние, стать сильнее, выносливее, а также узнать больше о правильных тренировках – эффективных и результативных. Ты также узнаешь о правильном питании и сможешь лучше организовать свой распорядок дня.

Тренеры – начинающие и профессиональные спортсмены. Ты в надежных руках! Тренировки будут проходить в разных местах. Это поможет лучше узнать город и разнообразить занятия. Правильное музыкальное сопровождение гарантирует заряд энергии, и превратит даже самые сложные упражнения в развлечение. За личными вещами во время тренировки присмотрят волонтеры, а BonAqua спасет от жажды.

Для тех, кто бежит полумарафон и марафон, проводят специальные мастер-классы, лекции, тренинги и разного рода встречи, где рассказывают все о подготовке, питании и экипировке.

Если у тебя не получается посещать тренировки, не забывай готовиться в индивидуальном режиме. На этот случай у Wizz Air Kyiv City Marathon есть заочные программы, разработанные для каждой дистанции.

Wizz Air не только помогает добраться в любую точку Европы. С Wizz Air Kyiv City Marathon скоро и вовсе не останется непреодолимых дистанций.

Ждем тебя уже сегодня – kyivmarathon.org