Как не умереть от гриппа: цена вакцинации

Новости культуры

По прогнозам медиков в ближайшие недели может начаться эпидемия гриппа, привиться от болезни на сегодняшний день можно только в частных клиниках.
Все препараты, купленные из местного бюджета, уйдут в интернаты и дома престарелых.
На сегодняшний день вакцинироваться без проблем можно лишь обратившись в частную клинику. В киевских поликлиниках вакцины нет, а привиться можно лишь в четырех частных клиниках. Стоить это будет от 110 до 198 гривен, включая осмотр врача.
Как рекомендуют медики, прививку желательно сделать за две недели до старта эпидемии, которая может начаться уже в ноябре.
В интернатах планируют сделать прививочные кабинеты, которые смогут высылать бригаду врачей для желающих сделать прививки (стоить будет примерно столько же, как и в частных клиниках) Можно также купить вакцину в компании-импортере (59 - 75 грн.) и уколоться ею в райполиклинике за 20 - 30 грн.
Сейчас  в Киеве из пяти зарегистрированных вакцин есть только французский Ваксигрипп и российский Гриппол. Российская вакцина содержит иммуностимулятор, поэтому ее нежелательно колоть при беременности.
По данным Украинского центра гриппа, за неделю количество больных гриппом в стране увеличилось всего на 1,8% (с 50 859 до 51 801 больного).
Эпидемию ожидают в ноябре-декабре. Все зависит от погоды: если будут осадки, то придет быстрее.

Автор: Катя Тимурова

Источник: hochu.ua

Related video