Японцы создали фотограф калорий на мобильном!

Новости культуры

Девушки, которые привыкли смотреть на блюдо и в уме подсчитывать калории, могут тихо радоваться. Японские разработчики NTT Communications создали приложение для мобильных телефонов, способное по фотографии блюда оценить его калорийность.


Не секрет, что подобные программы для мобилок, умеющие высчитывать количество калорий в пище, существуют давно. Но мало кто прибегал к их помощи, потому что названия продуктов, входящих в состав того или иного блюда, приходилось вводить вручную. 
Теперь с помощью софта-новинки ваш телефон сможет самостоятельно определить, с продуктами какой калорийности вам придется столкнуться, всего лишь просканировав сделанную камерой фотографию. Технология здесь проста: цвет и форма попавшего в кадр ингредиента сравнивается с базой данных на сервере, где хранится информация о 100 000 разнообразных продуктов, оценивается объем порции и автоматически рассчитывается результат.
Кроме того, в подсчете калорий можно помочь и друзьям: по фото определить информацию и передать ее, используя своего рода социальную сеть.
А вот очень сложные блюда, состоящие из множества ингредиентов, причем мелко нарезанных, анализу поддаются сложно, ведь зачастую и сам повар не помнит, с каких продуктов он приготовил свое коронное блюдо, что тут говорить о мобильном телефоне…

Автор: Лиана Войнаровская

Related video

Источник: hochu.ua