У чая сегодня день рождения!

Новости культуры

Сегодня, 15 декабря, во всех странах отмечается Международный день чая. Всеми нами любимый чай – самый популярный напиток в мире после воды.
Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н. э., когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно, ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!
В 400–600 годах н. э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи, с чем развиваются процессы культивации чая. Многие любители чая добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина.
Чем полезен чай?
Чай - это не столько прохладительный напиток в жару или приятное времяпрепровождение зимними вечерами, сколько лекарство.
* Множество исследований указывают на то, что чай снижает риск возникновения рака. Согласно последним исследованиям ученых чай снижает содержание холестерина к крови. Этот эффект был достигнут при потреблении 2 чашек чая в день.
* В любом чае: черном, зеленом, красном содержится довольно большое количество антиоксидантов, и они защищают наши клетки от старения и различных загрязнений, пили грязи.
* Правильное употребление чая снижает вероятность сердечного приступа.  Полезные вещества, содержащиеся в чае, помогают нашим артериям оставаться эластичными и чистыми, без холестериновых бляшек, которые и ведут к сердечным заболеваниям.
* В чае практически не содержится калорий. Это верно только для несладкого чая, без добавления молока, сливок. Если вкус несладкого чая вам неприятен, то можно использовать фруктозу.
* В чае содержится в два-три раза меньше кофеина, нежели в кофе. Стандартная чашечка кофе содержит приблизительно 135 мг кофеина, а чашка чая всего 30-40 мг. Но о его наличии не стоит забывать, поэтому принимать  чай перед сном нежелательно.
* Еще чай укрепляет зубы и кости. По данным английских ученых, чай повышает количество кальция в костях. Оказывается, любители чая реже сталкиваются с такими проблемами как перелом шейки бедра или недостаток кальция, ведущий к другим заболеваниям.
* Чай понижает кровяное давление. Содержащиеся в чае фенол, витамины С и Р эффективны для излечивания повышенного кровяного давления. Особенно - фенол. Он улучшает работу кровяных капилляров, делает их более работоспособными. Поэтому чай полезен людям с повышенным давлением.
* А употребление зеленого чая стимулирует восстановление нейронов спинного мозга и спасает курильщиков от рака легких. Также известно, что содержащиеся в зеленом чае вещества могут значительно снизить риск заражения женщин вирусом СПИДа во время секса.
* Кофеин и алкил который  находиться в чайном листе оказывают стимулирующее воздействие на работу ЦНС. Они придают ясность мышлению, повышают тонус и настрой, и при этом не вызывают сильной зависимости как другие подобные препараты, которые доступны чуть ли не в любом ларьке и аптеке.
Теперь вы знаете, что чай очень полезный напиток. Но любое лекарство при передозировке превращается в яд. Так и с чаем. Если вы его употребляете в меру, то он полезен, но как только вы перестаете соблюдать меру, завариваете слишком крепкий чай, пьете его слишком много и тому подобное, то он превращается в поистине опасный напиток.
Всем любителям чая, приятного чаепития!

Автор: Катя Тимурова

Источник: hochu.ua

Related video