Громкая кинопремьера марта: стоит ли идти на фильм «Лев» (6 номинаций на Оскар 2017)

Новости культуры
Лера Копцева

Лера Копцева

lifestyle-редактор

Со 2 марта в Киеве в прокат выйдет австралийский фильм «Лев» – номинант на Оскар 2017 . О чем фильм, что он привнесет в вашу жизнь, стоит ли идти на премьеру? Редакция hochu.ua уже посмотрела ленту и делится впечатлениями после просмотра.

Фильм рассказывает реальную историю мальчика Сару, который поехал на заработки с братом, и по стечению обстоятельств остался один. Случайно уснув в поезде, Сару вынужденно проезжает в нем несколько суток, понятия не имея о направлении, в котором уезжает от дома. Выйти ему удается только в Калькутте, в полутора тысячах километрах от дома.

О чем фильм

Related video

В сценах скитания маленького мальчика по чужому городу (абсолютно не понимая языка местных), которые занимают добрую половину фильма, у нас есть очередная фильмовая возможность пронаблюдать жестокость и безразличие в нас и вокруг нас. В повседневной жизни мы этого не замечаем, так что деятели искусства настойчиво обращают на это наше внимание в своих картинах.

После длительных мытарств (в индийской части фильма невероятное множество по-особенному красивых лиц), Сару усыновила семья из Австралии. (Новую мать мальчика играет непосредственно Николь Кидман ). Паре удается вырастить красивого, счастливого парня, который отправится учиться в Германию, найдет свою любовь, но вспомнит о прошлом.

Сару узнает о программе Google Earth, в которой можно найти любую точку мира. Одержимому идеей вернуться домой, Сару везде видится мать и брат, снятся родные края, а навязчивая идея – все, что заполняет его мысли. Разумеется, в итоге семья воссоединяется, это всем известно и по истории настоящего Сару Брайели (по чьим мемуарам и снят фильм).
{media_gallery_1}

Когда вы посмотрите фильм, вам также станет очевидно, что часть о поисках прошлого прилично затянута. В чем легкий парадокс – что временное пространство фильма кажется бесконечным, но сюжет представлен скомкано – выходит «театр одного актера», который большую часть времени спит и смотрит в ноутбук. У остальных нет возможности проявить себя.

Трейлер

Стоит ли смотреть?

Этот фильм смотреть стоит. Его затянутость осознается вами только через какое-то время после просмотра. ( Вечное утирание слез не даст вам следить за временем). Да, это случай спекуляции слезами, НО! Не тот случай, когда оправившись от эмоций, вы остаетесь пустым. Это не просто слезливая мелодрама, это реальная история чужой жизни, которая чему-то нас учит. Быть внимательнее. Быть едиными. Здесь есть что увидеть каждому. Постарайтесь.

Фестивали и премии фильма

  • Номинации на премию «Золотой глобус» за лучший драматический фильм, музыку, лучших актера и актрису второго плана

  • Номинации на премию «Оскар» за лучший фильм, адаптированный сценарий, работу оператора, саундтрек, мужскую и женскую роль второго плана 

  • Премия BAFTA за лучшего актера второго плана и адаптированный сценарий

Над фильмом работали

  • Режиссер: Гарт Дэвис

  • В главных ролях:  Дев Патель, Николь Кидман, Руни Мара, Дэвид Уэнэм, Санни Павар, Абхишек Бхарате, Приянка Бозе и др.

  • Оператор: Грег Фрейзер

  • Композитор:  Фолькер Бертельман, Дастин О’Халлоран

  • Художник:  Крис Кеннеди, Кэппи Айрлэнд, Ники Гардинер

– Номинации на премию «Золотой глобус» за лучший драматический фильм, музыку, лучших актера и актрису второго плана

– Номинации на премию «Оскар» за лучший фильм, адаптированный сценарий, работу оператора, саундтрек, мужскую и женскую роль второго плана 

– Премия BAFTA за лучшего актера второго плана и адаптированный сценарий

ЛЕВ

LION
ЛЕВ
C 02 МАРТА 2017

Страна:  Австралия, 2016
Хронометраж:  120 мин.
Жанр:  приключенческая мелодрама
Режиссер:  Гарт Дэвис
В ролях:  Руни Мара («Кэрол», «Девушка с татуировкой дракона»), Николь Кидман («Часы», «Мулен Руж»), Дев Патель («Миллионер из трущоб»)