5 способов сохранить рассудок в праздничной суете

Новости культуры

Вы знаете такую женщину, которая порхает во время праздников, играючи выпекая кексы, развлекая капризных членов семьи и выдумывая невероятно безупречные подарки, и которая при этом не чувствует себя разбитой внутри? Мы тоже не знаем...

Стресс во время праздников сей час является частью состояния человека. Как только появляется знакомое напряжение, примите дозу спокойствия от Alice Domar, доктора наук, автора Своей природы и одной из наших LLuminari экспертов.

1. Переоценка

Related video

Составьте список всего,  что вы делаете на праздники, и отметьте, какие мероприятия вызывают у вас тошноту, стоит только о них подумать. В каждом случае задавайте себе вопрос: Для кого я это делаю? Для мужа? Детей? Матери? Если вы делаете это автоматически, только для того, чтобы оправдать свои собственные ожидания, возможно в этом году вы могли бы вычеркнуть это мероприятие. Если вы делаете это для других, предложите что-то другое. Например, вместо того, чтобы готовить обильный семейный рождественский ужин, предложите сделать заказ в особом ресторане. Волнуетесь из-за обычной вечеринки на Новый Год? Ваш муж может быть более чем счастлив пропустить ее и сбежать вместе с вами в романтический отель.

2. Поймите с кем сравнивать

Вы работающая женщина, которая сравнивает свои усилия по выпечке и украшению елки с теми, кто не работает полный рабочий день — или с тем, как ваша неработающая мама справлялась с праздниками? Вы представляете свою рождественскую вечеринку прямо как в фильме? "Мы слишком много берем на себя," - говорит Domar.

3. Станьте принимающей стороной

Приготовьте подарки, которые принесут пользу не только другому человеку, но и вам. Вместо того чтобы купить подруге свитер за $50, используйте деньги, чтобы вдвоем сходить на маникюр/педикюр. Купите два билета на спектакль или концерт. Убедите свою семью собрать все деньги, которые каждый потратил бы на подарки, и наймите массажиста, который сделает получасовой массаж плеч, когда вы все будете сидеть за праздничным столом.

4. Сломайте рутину

«Если вы не спите из-за вопроса, где семья должна провести праздники, начните новую традицию," - говорит Domar. Если собрать всех слишком сложно или мучительно, предложите встречаться с родственниками по отдельности. Или организуйте все так, чтобы все использовали свои деньги на подарки, чтобы вместе поехать в круиз. Если стоимость зашкаливает, отпразднуйте на месяц позже, когда путешествовать будет легче, а цены будут ниже.

5. Купите пару дополнительных подарков

Это самый худший кошмар любого человека: улыбающийся знакомый, который неожиданно появляется с подарком. Иногда вы можете выкрутиться с помощью "О, я еще не запаковала," но Domar предлагает защитить себя, подготовив несколько дополнительных универсальных подарков — хорошенькую маленькую вазу, ежедневник с бумагой хорошего качества, лотерейный билет. А если произойдет наоборот — вы купите кому-то содержательный, уникальный подарок, а у нее ничего для вас не будет, или будет безделушка за $2? Очень сложно рассчитать, сколько потратят другие люди," - говорит Domar. "Возможно, у них другой стиль дарения подарков. Возможно, у них финансовые трудности. Не позвольте этому разрушить ваш праздник."

Источник: cosmopolitan.com