"Время быть осознанным и ответственным" — украинский бренд SOLH призывает к разумному потреблению

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

"Осознанное потребление — это не тренд, а необходимость" — заявляет украинский бренд одежды SOLH и вдохновляет пересмотреть свои взгляды. Подробнее читайте в нашем материале!

Согласитесь, мы уже сполна ощущаем намеки планеты о том, что что-то идет не так. Может быть, нужно обратить внимание на свои действия и привычки, поменяв их в лучшую сторону?

SOLH — это украинский бренд одежды, который всем сердцем и душой исповедует и продвигает осознанное потребление в массы. Как известно, экологичная мода уже поголовно захватила fashion-индустрию за рубежом, но в нашей стране все еще в процессе становления. Основательница бренда Елена Хашим пытается сделать все возможное для того, чтобы разумное потребление стало одним из основных ориентиров нашего общества:

Related video

Сейчас настало время быть осознанным. Сознательно выбирать одежду, ответственно относится к окружающим и себе самому, своему здоровью, постоянно быть в ответе за свою жизнь, а не полагаться на чудо и простую удачу. Реальность диктует новые правила игры. Перепроизводство не случается само по себе, это все последствия деятельности и выбора каждого из нас.

"Время быть осознанным и ответственным" — украинский бренд SOLH призывает к разумному потреблению - фото №1

Разумное потребление — это не только экологичные материалы и долговременные вещи, а еще этичное отношение компании к своим работникам. В 2013 году на бангладешской фабрике Rana Plaza произошел взрыв, в результате которого погибло более тысячи людей и 2500 человек получили серьезные повреждения. Именно эта ситуация обратила внимание общества на важность условий труда и обращения с сотрудниками.

"Время быть осознанным и ответственным" — украинский бренд SOLH призывает к разумному потреблению - фото №2

Руководствуясь желанием сократить расходы на содержание производства, многие бренды основали свои фабрики в странах третьего мира, где рабочими правами катастрофически пренебрегают, а 80% рабочей силы в индустрии — это женщины в возрасте от 18 до 24 лет.

"Время быть осознанным и ответственным" — украинский бренд SOLH призывает к разумному потреблению - фото №3

Бренд SOLH спрашивает каждого из нас:

Как часто вы обращаете внимание на дату производства и состав йогурта, который обычно берете себе на завтрак? Делаете ли вы то же самое при покупке очередного платья? Задумываетесь ли вы об этичном отношении к швеям, которые корпели над строчкой или конструктору, который мудрил над лекалами вашего новенького пиджака? Знаете ли вы, каков процент углеродного следа, который был выработан в результате изготовления нового брючного костюма?  Мануфактура текстильных изделий проходит через целый цикл процессов, которые порой скрывают в своем шкафу много тайн.

"Время быть осознанным и ответственным" — украинский бренд SOLH призывает к разумному потреблению - фото №4

Нет нужды скрывать, осознанность — это далеко не всегда простое, но очень важное решение. Мы поддерживаем украинского дизайнера SOLH и предлагаем вам поразмышлять о важности разумного потребления и попытаться изменить свое отношение к производству и потреблению.

Также читайте: украинские звезды рассказали, как не заразиться коронавирусом .