Умер японский дизайнер Кансай Ямамото: создатель легендарных костюмов Дэвида Боуи (ФОТО)

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Вынуждены сообщить печальную новость… В Японии скончался талантливейший дизайнер Кансай Ямамото. Предлагаем вспомнить самые великие творения маэстро.

В возрасте 76 лет ушел из жизни японский дизайнер Кансай Ямамото.

Смерть случилась 21 июля, но дочь дизайнера, Мираи Ямамото, сообщила об этом лишь 27 июля. Причиной скоропостижной кончины стала болезнь: в последние месяцы Кансай Ямамото боролся с острым миелоидным лейкозом.

Related video

Близкие сообщают, что ушел Кансай мирно. Похороны дизайнера уже состоялись, однако планируется еще провести общественное прощание.

Кансай Ямамото — один из основателей японской моды. Именно с его руки широкой популярности обрели костюмы самураев и эстетика театра кабуки.

Умер японский дизайнер Кансай Ямамото, который создавал легендарные костюмы Дэвида Боуи  - фото №1
Умер японский дизайнер Кансай Ямамото, который создавал легендарные костюмы Дэвида Боуи  - фото №2

Мировая слава пришла к Ямамото во время работы с известным артистом Дэвидом Боуи . Именно японский дизайнер создавал для певца легендарные костюмы: амплуа Зигги Стардаста и Аладдина Сейна. Важно отметить, что период сотрудничества с кутюрье также считается одним из самых ярких в карьере Боуи.

Умер японский дизайнер Кансай Ямамото, который создавал легендарные костюмы Дэвида Боуи  - фото №4

Ямамото сотрудничал с Элтоном Джоном и Стиви Уандером. Он увлекался театром кабуки и боевыми искусствами, поэтому в последнии годы своей жизни создавал стильные костюмы для таких шоу.

Умер японский дизайнер Кансай Ямамото, который создавал легендарные костюмы Дэвида Боуи  - фото №5
Умер японский дизайнер Кансай Ямамото, который создавал легендарные костюмы Дэвида Боуи  - фото №6

Также Кансай Ямамото сотрудничал с Louis Vuitton : он творил принты в стиле кабуки для коллекции Resort 2018.

В моих глазах мой отец был не только эклектичной и энергичной душой, о которой знал весь мир, но и человеком вдумчивым, добрым и ласковым. Он ценил общение и окружал меня любовью на протяжении всей моей жизни. Он также научил меня сохранять силу духа даже при неудачах и никогда не терять позитивное, направленное в будущее мышление. Он рассматривал проблемы как возможности для саморазвития и всегда верил, что светлые дни впереди.

— написала дочь дизайнера.

Выражаем искренние соболезнования родным в связи с утратой...

Также стало известно о смерти 104-летней звезды "Унесенных ветром".