"Сначала было слово": как я стала ТОП-моделью модного показа (колонка главреда)

Новости ТВ-шоу
Анна Иваненко

Анна Иваненко

Экс-главный редактор

Несмотря на всю странность 2020 года, он не так уж и плох. Да, у многих из нас все пошло не по плану, но в то же время для тех, кто постоянно работает и самосовершенствуется — начали открываться новые двери. Например, по счастливой случайности мне выпала возможность стать ТОП-моделью показа украинского бренда DASHA BASHKEVICH.

Анна Иваненко Хочу

Летом этого года я стала студенткой Академии стиля и дизайна ANDRE TAN  (специальность выбрала Fashion-стилист). Недавно мне сказали одну фразу: "Сколько можно учиться? Ты уже и так умная". А разве можно быть "достаточно" образованной в стремительно меняющемся мире медиа и технологий? Тем более, что сейчас активно развивается слэш-карьера — когда человек владеет сразу двумя профессиями и находит повод для их коллаборации.

Related video

Могу сказать, что мода меня захлестнула с головой. Я начала еще больше посещать лекции — онлайн и офлайн, писать колонки на fashion-темы , делать посты в своих соцсетях по этой тематике, и в один прекрасный день мне написала PR-специалист и fashion-продюсер Валерия Башинская: "Хотим пригласить тебя в качестве ТОП-модели на показ дизайнера Даши Башкевич" (в который раз не перестаю удивляться причинно-следственной связи всех наших жизненных событий!). Согласилась, практически не раздумывая. В 14 лет у меня уже был модельный опыт, но чертовски хотелось его повторить.

Наш показ переносился несколько раз из-за того, что Киев попадал под ограничения, оказываясь в разных карантинных зонах из-за пандемии коронавируса.

показ Даша Башкевич

И вот 10.10.2020 это событие состоялось! Локация для показа дизайнера Даши Башкевич была выбрана необычная — Национальный музей литературы Украины, что для меня в какой-то степени символично.

"Сначала было слово" — будто отсылка к моей медиакарьере, которую я строю уже на протяжении восьми лет.

Анна Иваненко модель
Анна Иваненко модель

Кстати, у музея есть необычная история — в стенах этого здания венчался писатель Иван Франко с Ольгой Хоружинской. А еще в музее бережно хранятся более 5 000 экспонатов, среди которых — уникальные старопечатные книги, например, "Апостол" Ивана Федорова.

Анна Иваненко модель

SS21 DASHA BASHKEVICH

Вся коллекция SS21 DASHA BASHKEVICH пропитана светом и знаниями. Блестящие элементы дизайна коснулись как деловых костюмов, так и casual-футболок. Дизайнер Даша Башкевич создала коллекцию таким образом, чтобы девушки могли подобрать себе как комфортную одежду для повседневной жизни, так и костюмы для вечеринок и красных дорожек.

{media_gallery_1}

Даша Башкевич

Даша Башкевич

дизайнер и основательница одноименного бренда

Бренд Dasha Bashkevich создает впечатление о личности с помощью одежды. На примере белого костюма скажу, что вас встречают и видят, привычный строгий костюм, провожают взглядом, и еще не представляют WOW-эффекта от игривого выреза на спине и манящего струящегося декора. Это выстрел наповал! Именно этого я добивалась, когда создавала коллекцию.

показ Даша Башкевич

Также дизайнер создает изделия-трансформеры, которые способны за несколько секунд изменить образ до неузнаваемости.

показ Даша Башкевич

Аксессуары коллекции — изящные шляпы — созданы в коллаборации с брендом Couture de Fleur, их фирменный шелк украсил головные уборы. К сотрудничеству также привлекались лучшие мастера ручной вязки и фом-флористики: Ирина Карпатий и Ирина Тхоривская.

показ Даша Башкевич

Ключевым реквизитом показа стали книги, которые были не только в руках моделей, но и в плетеных сетчатых авоськах. Это винтаж, доставшийся дизайнеру от бабушки, которая сама изготовила сумки более 25 лет назад.

показ Даша Башкевич

Одним из элементов образов участниц показа стали перья — символ литературы, что еще больше добавило акцентов каждой модели. Создателем фантазийных образов, а также стилистом по волосам выступил Александр Укрей, компания Moran Ukraine.

Анна Иваненко модель

В эпоху digital мы стремились обратить внимание на печатные издания и ценность литературы для каждого поколения.

— поделилась Валерия Башинская, PR-специалист и fashion-продюсер.

Образы для показа дизайнер выбирала каждой модели лично на репетиции. Меня Даша увидела в розовом клетчатом платье, сделав акцент на мои длинные ноги. Завершением аутфита стали розовые мюли с открытым носком от KHMARA SHOES. Расскажу, как есть: для меня — любительницы кроссовок — сначала было не совсем привычно в них ходить, но после нескольких репетиций я шла в новой для себя обуви уверенно!

Анна Иваненко модель

Кажется, что дизайнер прочувствовала мое настроение и наши видения совпали на энергетическом уровне. Я чувствовала себя в этом образе максимально комфортно.

показ Даша Башкевич

В показе принимали участие: Лена Феофанова (участница первого сезона "Топ-модель по-украински"), Диана Шабас (Miss Earth Ukraine 2019), Алена Руденко (финалистка "Мисс Украина 2019" и телеведущая), модели агентства Nart, а также девушки, для которых работа со Словом — дело жизни  — переводчик Елена Войченко и редактор Анна Сторожук.

показ Даша Башкевич

Как вы понимаете, что в такой компании профессионалов права на ошибку не было. Считаю, что в целом со своей задачей справилась — переборола волнение. Для меня самый первый критик— я сама. И подобный опыт участия в показе — отличный выход из зоны комфорта. Кто знает, возможно, это начало чего-то нового.

Читайте также:  Fashion is my profession: как я в 30 лет благодаря карантину стала студенткой Академии стиля и дизайна