Fashion-гид — что такое веганская мода и как стать этичным потребителем

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Что такое веганская мода, почему она набирает популярность и как стать ее последователем — об всем этом рассказываем далее в нашем материале на HOCHU.ua!

В последние годы вопрос экологии стоит более острым ребром. Наша планета погибает не только от человеческой жестокости, но еще и от крайней безответственности: животные умирают, потребляя пластик, в океанах находят целые "острова" отходов, а в атмосферу ежедневно выбрасывается больше углекислого газа, чем это делают все вулканы нашей земли.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Related video

Что такое веганская мода и почему она популярная?

Веганская мода: что это такое - фото №1

Одной из самых опасных для экологии индустрий считается, конечно, модная отрасль. Именно поэтому за последнее время дизайнеры, модные Дома и влиятельные бренды делают ставку на eco-friendly производство, а покупатели — на осознанное потребление. Так и возникает понятие "веганская мода" , которое включает в себя заботу об окружающей среде, предпочтение экологичных материалов и шопинг с умом.

Однако много брендов называют себя веганскими лишь для того, чтобы получить признание со стороны клиентов, однако, на самом деле, грешат, используя не экологические материалы, и продолжают загрязнять нашу планету.

Как стать последователем веганской моды?

Если вы не равнодушны к будущем нашей планеты и желаете примкнуть к рядам осознанных потребителей, вот несколько шагов, которые помогут внедрить в жизнь философию веганской моды.

Веганская мода: что это такое - фото №2

Во-первых, в веганском гардеробе не должно быть шелка, кожи, шерсти, кашемира, перьев, пуха, меха и прочих животных материалов. Также внимательно следите за тем, чтобы на вещах были пометки PETA-approved vegan — это своего рода экологический знак качества, который свидетельствует о том, что животные компоненты в данном изделии отсутствуют.

Еще один важный момент: ваш гардероб не станет автоматически экологичным после того, как вы откажетесь от материалов животного происхождения. "Экологические" ткани, например, в виде синтетики из углеводородного топлива, наносят не меньший вред окружающей среде.

Важным фактором веганской fashion-философии является и осознанное потребление — это когда вы покупаете ровно столько вещей, сколько вам правда нужно, и отдаете предпочтение качественным долговечным изделиям, а не дешевым предметам гардероба, которые через пару недель выйдут из моды и потеряют презентабельный вид.

Веганская мода: что это такое - фото №3

Сегодня список брендов, которые производят веганскую одежду, довольно широк, как и их ценовой диапазон. Например, Stella Maccartney выпускает изделия из кожи грибов, а H&M предлагают своим покупателям вещи из переработанных материалов. Однако самый доступный способ стать последователем веганской моды и истинным этичным потребителем — покупать одежду в секондах и таким образом давать ей вторую жизнь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если знаете, с чего начать свое путешествие в мир веганской моды, предлагаем добавить в свой зимний гардероб модную экошубу  — это будет первый шаг на пути к созданию экологического гардероба.

Фото: открытые источники Сети