От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе Елены Зеленской (ФОТО)

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Елена Зеленская не только первая леди Украины, но и первая поклонница украинской моды. Она практически всегда выбирает изделия отечественных дизайнеров и популяризирует вышиванки. Накануне Дня вышиванки, который в Украине будут отмечать 18 мая, мы предлагаем вам узнать и увидеть, какие вышитые рубашки есть в гардеробе Елены Зеленской.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вышиванка — это традиционная украинская вышитая рубашка, которая является символом украинской культуры, идентичности и независимости. Вышиванки имеют богатую историю, простирающуюся на многие века, а также до сих пор остаются невероятно популярными изделиями в Украине и за ее пределами.

Related video

18 мая в Украине будут отмечать День вышиванки. Мы уже рассказывали о том, какие звезды Голливуда выбирают вышитые рубашки , а теперь покажем, какие вышиванки носит первая леди Украины Елена Зеленская.

Лучшие вышиванки Елены Зеленской

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №1

В этом году Елена Зеленская поздравляла украинцев с Рождеством в вышитом платье черного цвета с золотыми орнаментами. Это произведение бренда Gaptuvalnya из Ивано-Франковска, который придерживается высоких стандартов вышивочного искусства, используя золотые и серебряные нити. Орнамент на платье Елены был вдохновлен "Гранатовой Лозой", символизирующей благополучие.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №2

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Елена Зеленская была одета в белую вышиванку с черным геометрическим орнаментом от украинского бренда Must Have. Рубашка свободного кроя с пышными рукавами отлично сочеталась с широкими черными брюками и подчеркивала красоту Елены.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №3

В 2020 и 2022 годах первая леди праздновала День Независимости в белой вышиванке от бренда Artemklimchuk. Эта рубашка была вышита вручную и украшена традиционным полтавским орнаментом.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №4

На День Вышиванки в 2021 году супруги Зеленские также выбрали рубашки от дизайнера Артема Климчука, которые были созданы по образцам вышивок, найденных в музейных архивах Днепровщины.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №5

Во время визита в США Зеленская позировала в вышиванке от украинского бренда Foberini. Рубашка из белого льна, была украшена белой вышивкой с цветочным орнаментом.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №6

В 2020 году Елена и Владимир Зеленские выбрали вышиванки от Etnodim. В этих стильных украинских нарядах президентская пара поздравила украинцев с Днем Вышиванки.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №7

Особенно эффектно выглядела вышиванка от Etnodim под названием Smilyvist, которую Елена выбрала для посещения презентации проекта "Книги без границ". Сам дизайнер марки посвятил это изделие смелости украинского народа.

От народных традиций до современных мотивов: какие вышиванки есть в гардеробе у Елены Зеленской (ФОТО) - фото №8

В 2020 году Елена выбрала вышиванку "белым по белому" от дизайнера Артема Климчука для празднования Дня Независимости. Рубашка была украшена элементами традиционной полтавской вышивки, которые символизировали изобилие и благополучие.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также узнайте, какие вышиванки есть у Владимира Зеленского . Президент Украины выбирает стильные и лаконичные вышитые рубашки, а также считается настоящей иконой стиля.