Как менялись женские купальники за 125 лет: видео

Новости ТВ-шоу

Мода на купальники за 125 лет проделала крутой вираж от глухого купального костюма до крохотных лоскутков ткани, едва прикрывающих первичные половые признаки. Блогер Аманда Керни сняла увлекательное видео о том, как менялась мода на купальники.

Где купить купальник для любой фигуры от 360 грн

                                         НЕМНОГО ИСТОРИИ
В 18 веке среди девушек было принято купаться в глухой рубашке, которая закрывала не только сакраментальные места, но и туловище в целом, и даже руки.

Related video


В 19 веке общество сжалилось над дамами и разрешило аж немного открыть ноги. Но эту вольность решили компенсировать панталонами, чтобы вдруг не скомпрометироваться. Интересно, что женщины нашли способ добавить кокетства даже панталонам – у щиколотки они заканчивались оборочками.

Начиная с 1910-х годов, купальный костюм начинает все сильнее укорачиваться. Сначала женщинам разрешили, наконец, хоть как-то продемонстрировать очертания фигуры и появился купальник в виде трико.

1940-вые порадуют идеей парео, которая пришла в голову дизайнерам под впечатлением от стиля островитянок. Внешне это проявилось как причудливо обмотанная вокруг бедер или груди ткань на фоне трико.

1946 год стал настоящим прорывом в пляжной моде – Луи Реар из Франции придумал бикини... Это было так кардинально, что женщины еще долгое время не решались приоткрыть живот и носили слитные купальники.

Переворот произошел в 1968 году, когда пляжи Калифорнии «наводнили» дамочки в бикини. Впервые на женском теле прилюдно появились маленькие треугольнички.

70-е сделали бикини своеобразным символом свободы как умения раскрепоститься. Выход в бикини был очень удобным и приятным вызовом обществу.

Буйные 80-е стали настоящей эпохой трансформации для купального костюма, потому что именно в это время дизайнеры придумали такие модели, как стринг-бикини, монокини, танкини и даже манкини – мужской купальник, хорошо известный публике по фильму «Борат».


Примечательно, что в 80-х особенно популярной была высокая форма трусиков, что зрительно делала фигуру более длинной.

90-е окончательно закрепили бикини на пляжах мира. С тех пор мода на купальники не предлагает существенных трансформаций, бесконечно радуя новыми вариациями уже существующих моделей.