Создано осеннее платье, которое сбрасывает "листву"

Новости ТВ-шоу

Пока вы перебираете гардероб в поисках новых осенних образов, дизайнер из Нью-Йорка Бирс Озкан создала уникальное сезонное платье, которое сбрасывает "листву".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Платья в стиле оригами

Дизайнер взяла в основу осенний процесс опадания листьев — когда дни становятся короче, а температура понижается, деревьям не хватает света, поэтому им приходится сбрасывать листья, чтобы сохранить энергию зимой.

Related video

Уникальное платье также оснащено датчиком, реагирующим на низкий уровень света. Его "листья" сделаны из муслина (разновидность неотделанной тонкой мелко-тканой хлопчатобумажной ткани) и густо покрывают наряд рядами, расположенными на разной высоте. Каждый лоскуток имеет стальной проводок, который соединен с датчиками.

Когда датчик фиксирует низкий уровень света, активируется двигатель, отвечающий за сброс "листьев". Запускается скрытый электронный механизм, благодаря которому лоскутки ткани слетают с платья, напоминая осенний листопад.

Для того, чтобы платье выглядело еще реалистичнее, дизайнер использовала материал четырех разных оттенков, повторяющих палитру осенней листвы — от желтого к коричневому.

Читайте также:  В Нидерландах разработали платье из деталей автомобиля

Бирс Озкан утверждает, что она хотела создать одежду, которая могла бы стать частью окружающей среды, а также реагировать на происходящие в ней изменения. И ей это удалось!