Это надо видеть: самые стильные фильмы 2016 года, которые ты должна посмотреть

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор


Рассказываем о самых стильных фильмах 2016 года с самыми красивыми костюмами. Конечно, драма   «Девушка из Дании» – в списке. Кроме того, британцы сняли новую экранизацию «Войны и мира», которая грозит переплюнуть фильм Бондарчука 1967 года  единственного советского фильма, получившего американскую награду. В преддверии " Оскара-2016 " предлагаем пять фильмов, которые удивят тебя не только актерской игрой, чувством юмора или сценарием, но и своими костюмами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Кино и мода: самые знаковые наряды кинематографа

«ДЕВУШКА ИЗ ДАНИИ»

Related video

Картина «Девушка из Дании» – номинант на несколько премий «Оскар-2016», а Эдди Рэдмейн, сыгравший главную роль в «Девушке» – главный конкурент Леонардо Ди Каприо . О том, почему важно говорить о трансгендерах и   почему Леонардо Ди Каприо не получит «Оскар» , мы уже писали, но «Девушка из Дании» – это еще и просто очень красивая постановка в стиле модерн, с восхитительными костюмами, работа над которыми началась еще несколько лет назад. Что и говорить, если фильм выдвинут в номинации «Лучший дизайн костюмов», а директор по костюмам, Пако Дельгадо – как «Лучший художник-постановщик»?..

Читай также:
Девушка из Дании:
Реальная история первого трансгендера в истории

«ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА»

Полная самоцитат, ироничных и саркастичных отступлений, гиперболизированных притч и гротескных образов, доводящих ситуацию до абсурда, восьмая картина короля черной комедии Квентина Тарантино « Омерзительная восьмерка » – это не только меткое, как плевок Дейзи Домерг,  и остроумное высказывание о главных проблемах американского общества, но и очень, очень стильное кино. А как может быть иначе, если ты уже снял «Убить Билла», « Джанго Освобожденный » и «Бесславных ублюдков»? Напыщенные разговоры в широкополых шляпах, красные галстуки и охристо-желтые подклады плащей с пелериной, индейские пончо с геометрическими принтами и огромные вязаные шарфы, с мнимой небрежностью завязанные вокруг горла – вот это все на фоне привычного кровавого месива и вырвавшегося на волю инферно самого Тарантино и его героев.

Читай также:
Что посмотреть: лучшие фильмы Квентина Тарантино

 «ВОЙНА И МИР»

Если ты смотрела «Анну Каренину» с Кирой Найтли в главной роли – забудь, как страшный сон, это неприятное недоразумение. Режиссер Джо Райт снял классическую экранизацию «Гордости и предубеждения» – заслуженно вошедшую в историю кинематографа, затем немного ослабил хватку в «Искуплении» (зато мы до сих пор помним одно из лучших платьев в кино – «то самое» зеленое платье Киры Найтли с открытой спиной), а вот «Анна Каренина», увы… Можно возразить, что «Каренина» Райта – это творческое переосмысление классики на современный лад, в котором режиссер «подал свой голос» – вот только голос этот оказался на редкость неприятным едва сформировавшимся баском, то и дело срывающимся на подвизгивающий фальцет. Другое дело – британский сериал «Война и мир» для ВВС, который обещает стать лучший в истории экранизацией романа Толстого, переплюнувшей даже каноническую советскую версию Бондарчука 1967 года (получившую, кстати, «Оскар»).

Над украшениями работал известный российский ювелир Петр Аксенов. По его словам, британцы выбрали для сериала некоторые вещи из его ранних коллекций, а также просили не повторять точные копии музейных экспонатов, а создавать вещи с изюминкой, которая бы дополняла образ героя.

На роль Наташи Ростовой взяли Лили Джеймс из «Аббатства Даунтон», Пьера Безухова сыграл Пол Дано из «12 лет рабства», а вот Джиллиан Андерсон, вечная подруга Дэвида Духовны по «Секретным материалам», сыграла роль  Анны Павловны Шерер. У Анны Павловны, впрочем, подозрительно смуглый цвет декольте и накачанные руки для 40-летней фрейлины – а в те годы это были не те 40 лет, что сегодня. Взять, хотя бы, 42-летнюю старуху-ростовщицу, которую убил Раскольников, или 30-летнююВиконтессу д`Эглемон, с которой началось расхожее выражение «бальзаковский возраст». Критики в один голос кричат о достоинствах новой «Войны и мира», наперебой нахваливают изящные костюмы, золотое шитье литовских мастериц и тонкую работу ювелира Аксенова, а уж про гармоничную вписанность в литературный сюжет современного понимания природы отношений героев (якобы сериал развивает тему инцеста Элен и Анатоля Курагиных, о котором в книге дается понять лишь намеками) не сказал только ленивый. В общем, ждем!

Читай также:
"Голые платья": Самые откровенные наряды
За всю историю "Оскара"

 «ИГРА ПРЕСТОЛОВ»

Премьера шестого сезона сериала «Игра престолов» состоится на канале HBO 24 апреля 2016 года. Уже анонсировано рыскрытие тайны происхождения и возвращение Джона Сноу .  Дизайнер по костюмам Мишель Клэптон и специалист по вышивке Мишель Каррагер создали настоящий домотканный текстиль. Они запретили пользоваться оверлоком (этого вида шва не существовала в средневековье) и поощряли ручную отделку даже на костюмах массовки. В команду по работе с костюмами входит группа, состоящая из 10 человек, которые занимаются исключительно отфактуриванием ткани: создают «пятна пота» и доводят костюмы до состояния ветхой тряпки.

Читай также:
Платья всех обладательниц "Оскара" за 86 лет

«ОБРАЗЦОВЫЙ САМЕЦ»

«Фильм, который ждут все модники, потому что они сыграли в нем все роли» – такую характеристику получила вторая часть «Zoolander». Еще одно выпущенное на волю инферно, только на этот раз – про ужасно смешной мир моды и мужчину-модель №1 в мире, который внезапно потерял свой титул. В один прекрасный день кто-то убивает всех знаменитостей – включая Майли Сайрус и Джастина Бибера – и тогда и начинается все веселье. В фильме снялись Пенелопа Круз , Том Форд, Ким Кардашьян , Канье Уэст, Ариана Гранде, Деми Ловато  и другие звезды в роли самих себя, а «продвигала» фильм сама Анна Винтур .

Читай также:
Другая Анна: как главная женщина моды
Выглядела в 90-е