Все лучшее сразу: знаковые моменты Недели моды в Нью-Йорке

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Рассказываем о знаковых событиях и главных показах на Неделе моды в Нью-Йорке. Почему Канье Уэсту стоит опасаться Рианны, что значат для моды красные лаковые мужские ботфорты и почему быстрая мода Zara окончательно победила кутюр. Обо всем этом и еще об украинских дизайнера в программе New York Fashion Week читай на ХОЧУ.ua.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как объединить люкс и масс-маркет: Balmain и H&M выпустят совместную коллекцию

ШОУ КАНЬЕ УЭСТА YEEZY SEASON 3

Related video

YEEZY SEASON 3

Канье Уэст, хоть и задолжал 53 млн. долларов, но все-таки не смог отказать себе в удовольствии представить новую коллекцию Yeezy Season 3. Тем более, что дырявые свитеры и обноски за 2 тысячи долларов из предпоследней коллекции размели за считанные часы.

И ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ: СЕМЕЙСТВО КАРДАШЬЯН В ПОЛНОМ СОСТАВЕ НА ПОКАЗЕ КАНЬЕ УЭСТА

В новой коллекции – все те же дырки, бомжстайл и колготки, и это все не заслуживало бы никакого внимания, если бы не одно «но»: Канье – талантливый бизнесмен. Он тонко чувствует и улавливает малейшие изменения в массовой культуре, а уж если взялся за моду – можно считать, что это официальное признание изменение курса. Бомжеватые свитеры , огромные парки и бомберы уже заполонили streetstyle и первые ряды показов, так что остается только признать: да, мода изживает себя. На смену кутюрье и творцам приходят ловкие стилисты и талантливые маркетологи, если угодно – даже культурологи, хорошо знакомые с теорией потребления и формирования трендов в обществе, – об этом не написал только ленивый.

НАОМИ КЭМПБЕЛЛ НА YEEZY SEASON 3

Как мы уже сказали, Канье – талантливый бизнесмен, что предполагает умение сделать из дерьма конфетку. Еще до конца показа в Twitter были опубликованы списки с 38 пунктами правил Канье Уэста, регулирующими поведение моделей на подиуме: не смеяться, не позировать, не быть сексуальным/ой, не двигаться слишком медленно, не двигаться слишком быстро, не смотреть в глаза зрителям и т.д.

И самое главное: «Do not act cool. You are a picture». Кажется, Канье взял на себя важную миссию: как можно быстрее привести человечество в мир голливудской антиутопии, где люди носят униформу и латексные колготки, размножаются и общаются с помощью технологий и отлично обходятся без лишних сложностей вроде эмоций и необходимости заявлять о своей личности с помощью одежды.

Читай также:
Теперь можно:
Как носить носки с сандалиями и другой обувью

РИАННА НА ШОУ FENTY X PUMA

Достойную – и весьма опасную, надо заметить – конкуренцию Канье Уэсту составил  Рианна , которая представила дебютную коллаборацию FENTY X PUMA. Больший резонанс, кроме коллекций Канье Уэста и Рианны, ожидается только от грузина Демны Гвасалии, возглавившего пост креативного директора Balenciaga. Однако вернемся к Рианне. Как и в случае с Уэстом, концерн PUMA – это главный head hunter, который не будет тратить бюджет на какие-то глупости.

Рианна – официально самая продающая звезда в мире, и ее дебютная коллекция с одной из самых популярных спортивных марок просто обречена на успех. Кроме того, творческий гений барбадосской нимфы безошибочно уловил главные тенденции меняющегося мира: слияние повседневной одежды со спортивной, серьезное влияние гипретрофированных пропорций на формирование силуэта, ярко выраженные 90-е с нотками гранжа и моментами – панка, викторианская готика , гиперсайз и культура «сникерсов» как символ победы "быстрой моды" над кутюр.

Читай также:
Любимые и лихие:
Как одеться в стиле 90-х  

ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, КУПИЛ

Самая важная новость Недели моды в Нью-Йорке: Burberry, Tom Ford и Vetements решили показывать коллекции не за полгода до начала продаж, а сезон в сезон, чтобы одежда поступала в магазин прямо с подиума. Диана фон Фюрстенберг, в свою очередь, еще в прошлом году признала, что социальные сети сильно изменили структуру моды – теперь, когда вещь визуально доступна огромному количеству людей за полгода до поступления в бутик, пропадает смысл этого полугодового ожидания. Клиенты хотят получить одежду здесь и сейчас, ведь в современном мире полгода – это слишком долго. Люксовые бренды проигрывают борьбу с fast fashion не по причине высоких цен, а из-за консервативной медлительности и элитарности – за полгода Zara успевает выпустить и продать несколько коллекций, копирующих тренды домов моды с показов. В общем, чтобы перестроиться, часть брендов отказались от участия в Неделе моды в этом сезоне. В немногочисленном списке успевших подготовить вещи к продаже в начале весны – Ребекка Минкофф.

Читай также:
Революция в моде:
Модель plus size впервые
Станет лицом Christian Loubutin

ТОП-МОДЕЛИ НА ШОУ DIANE VON FURSTENBERG

Когда на твоем показе собираются все главные топ-модели мира, в общем-то уже, не важно, что ты показываешь – моду или розовые трусы Victoria`s Secret. Но это не о шоу Diane von Furstenberg в Нью-Йорке, разумеется. Д жиджи Хадид и Кендалл Дженнер , Джордан Данн, Карли Клосс и новое лицо Ukrainain Fashion Week Ирина Кравченко продемонстрировали одну из лучших коллекций Дианы фон Фюрстенберг в традиционном для дизайнера духе диско 70-х.

Все те же культовые принты и платья с запАхом, длина миди и бант на шее, блестки, пайетки и душераздирающие разрезы, в которых мелькают бесподобно длинные ноги Карли Клос… Зачем в чем-то себе отказывать?

Читай также:
Как одеться в стиле 70-х:
5 зимних образов

ЕЩЕ ОДНИ БОТФОРТЫ НА ШОУ HOOD BY AIR

Во время шоу Hood By Air многих тревожил вопрос: кто этот полуобнаженный человек с татуировками? Оказалось, что это Слава Могутин, известный российский радикальный ЛГБТ-активист, писатель и художник, автор книги «Америка в моих штанах», который сейчас живет и работает в Нью-Йорке – после того, как попросил политического убежища в США. Его творчество – о свободной любви и борьбе за права ЛГБТ-сообщества. Ну, и в целом Могутин выступает за любое проявление инакомыслие, будто то права геев, лесбиянок, трансгендеров или же право выбирать свои правила жизни, не вписывающиеся в общепринятые рамки.

При чем тут Слава Могутин? Дело в том, что Шейн Оливер назвал свою коллекцию «Пилигримаж», тем самым озвучив тему скитаний, странствий, бегства и миграции. Дефиле проходило под новый саундтрек Бейонсе Formation , посвященный Месяц Черной Истории, недавнему рабовладельческому прошлому американского Юга и до сих пор существующей проблеме расовой дискриминации.

Стоит добавить к этому еще одни лаковые ботфорты (напомним, что лаковые ботфорты стали одними из лучших вещей Рафа Симонса для Dior ) – на этот раз красные. И они в точности повторяют красные лаковые ботфорты Рика Джеймса – рок-музыканта и ЛГБТ-иконы 80-х – в которых он позирует обложке альбома Street Songs, как справедливо отметил американский Vogue. Рик Джеймс наравне с Принсом, Дэвидом Боуи , Майклом Джексоном и Джорджем Макйлом сделал важный вклад в развитие понимания мужской сексуальности не только как чистой, концентрированной маскулинности – ведь образ Идеального Мужчины дискриминировался все эти годы ничуть не меньше, чем женский.

Читай также:
"Девушка из Дании":
Почему Леонардо Ди Каприо не получит "Оскар"

ОШЕЙНИКИ ALEXANDER WANG

Все уже думали, что Александру Вэнгу больше нечего показать – но нет. В общем-то, новую коллекцию Вэнга сложно назваnm новаторской – она в который раз транслирует его ключевые идеи, которые мы видели и раньше. Но вот же прелесть: хитом Недели стали чокеры в виде ошейников, которые Вэнг позаимствовал из уличной моды панков и гранжа 90-х. Тему подчеркивают принты в виде каннабиса, прозрачные топы в сеточку, шапки бини, темно подведенные глаза и обилие шипов, металлической фурнитуры, заклепок и кожи. Кажется, Рианна носила такое еще до того, как это сталом хитом. Впрочем, самой Рианны на показе не было, но зато в первом ряду сидели Кайли Дженнер и Зои Кравиц - известная любительница субкультурной эстетики и стиля 90-х. И добавьте к этому антураж в виде готических сводов католической церкви...

Читай также:
Официально: Александр Вэнг покидает Balenciaga

УКРАИНСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ НА NEW YORK FASHION WEEK

Украинские дизайнеры Анна Каренина и Антон Белинский представили свои коллекции на Неделе моды в Нью-Йорке. 20-летняя Anna K на New York Fashion Week  стала самым молодым дизайнером и первым украинским дизайнером, представившим коллекцию в основном программе Недели моды в Нью-Йорке. Антон Белинский представил свою коллекцию в рамках показа VFiles. Приглашение на Неделю моды в Нью-Йорке дизайнер получил от самой основательницы VFiles Жюли Энн Кей. Напомним, что в прошлом году одежда из коллекций обоих дизайнером попала в экспозицию Global Fashion Capitals  в главном музее моды в мире FIT.

Читай также:
Наши в Лондоне:
Ukrainian Fashion Week представит украинских дизайнеров
На Неделе моды в Лондоне