Когда старость – в радость: почему пожилые модели сделают нашу старость лучше

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

В России открылось первое агентство для пожилых моделей , которое уже представляет портфолио нескольких моделей старше 70 лет. Рассказываем о том, почему модельное агентство для моделей пожилого возраста – это огромный шаг в светлое будущее и какое значение это имеет для обычных людей, не связанных с модельным бизнесом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как появилась мода на возраст: самые красивые женщины старше 60-ти

Новое агентство открылось на базе проекта Oldushka – известного блога Игоря Гавара, посвященного стилю пожилых людей из разных уголков России. Мы говорим «пожилых», но это не совсем корректно по отношению к героям проекта, ведь все они – удивительные, молодые душой и наделенные необычайным жизнелюбием люди в возрасте «слегка за…». В России и Украине – странах, где старость наступает на пару десятков лет раньше, чем у европейских сверстников, а большинство людей пенсионного возраста коротают век на нищенские гроши, в лучшем случае посвящая остаток жизни внукам и взрослым детям – старость до сих пор воспринимается как неизбежное зло.

Related video

МОДЕЛЬ OLDUSHKA, ОЛЬГА, 70 ЛЕТ

Читай также:
Как женщины в возрасте рекламирует люксовые бренды

Низкий уровень жизни влияет не только на благополучие в старости, но и на отношение к старению в целом. Объективация тела  - и мужского, и женского, низкий уровень просвещенности в вопросах феминизма и сложившееся исторически численное неравенство мужского и женского населения привели к тому, что старение воспринимается как ужасный, стыдный процесс, который необходимо всеми силами замедлить и скрыть от окружающих. Конечно, особенно это касается женщин, ведь в массовом сознании до сих пор существует миф, что «после сорока ты никому не нужна». Старшее же поколение воспринимает возраст как нерушимый барьер, отделяющий «старых» от всех остальных людей: «старые» не могут менять свою жизнь, потому что им уже поздно, и т.д.

МОДЕЛЬ OLDUSHKA, ВИКТОР, 73 ГОДА

Читай также:
Элегантная старость:
Как выглядят роскошные женщины в возрасте

В то же время на западе уже давно зародилась мода на возраст, которая существует параллельно с трендом на юность и молодость. Многие бренды приглашают пожилых моделей наравне с коммерческими и  моделями с нестандартной внешностью сниматься в рекламных кампаниях и лукбуках, чтобы изменить жестко регламентированное отношение общества к понятию красоты, а голливудские и европейские знаменитости все чаще отказываются от жесткой пластики и коррекции возраста, предпочитая стареть более естественно. Анджелина Джоли , Хелен Миррен , Шарлота Рэмплинг , Джулия Робертс , Мэрил Стрип – прекрасные примеры того, что взросление и старение – это не только неприятность, которая приключается с твоей кожей, но и важный этап в жизни каждого человека.

МОДЕЛЬ OLDUSHKA, ЛЮДМИЛА, 62 ГОДА

Читай также:
Когда стареть не страшно:
Лучшие образы Мэрил Стрип

Огромную известность получил первый в своем роде блог о стиле зрелых нью-йоркских женщин – Advanced Style, основанный Ари Сет Коэном. Многие из героинь блога сделали успешную модельную карьеру, снявшись для рекламных кампаний люксовых (Lanvin и т.д.) и альтернативных брендов вроде &Other Stories. Вскоре инициативу подхватил масс-маркет, и в итоге возник феномен «крутой бабушки» – Бадди Винкл , чьи озорные фото в купальнике и с татуировками потрясли интернет в прошлом году.

МОДЕЛЬ OLDUSHKA, ЛЮДМИЛА, 62 ГОДА

Читай также:
Откуда взялась мода на возраст

Иными словами, открытие агентства для моделей пожилого возраста вселяет надежду в любого из нас. Блог и модельное агентство «Олдушка» – это, будем надеяться, успешная попытка переосмысления феномена старения и предрассудков, связанных со старостью, которые, во-первых, мешают самими пожилым людям наслаждаться жизнью и, во-вторых, формируют неправильное отношение общества к старости и старению.