Все лучшее сразу: главные моменты Недели моды в Париже

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

В Париже закончилась Неделя моды – и там есть, на что посмотреть, даже если не брать в расчет традиционно эпичное шоу Balmain, на котором Кендалл Дженнер и Джиджи Хадид поменялись цветом волос . Показываем все лучшее сразу – читай о главных событиях моды на Paris Fashion Week.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Цвета весны: 15 вещей в модных пастельных оттенках

BALENCIAGA И VETEMENTS: НАЙДИ ПЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Related video

BALENCIAGA FALL 2016/17

Показ Vetements и первая коллекция главного бунтаря французской моды Демны Гвасалии для Balenciaga стали самыми ожидаемыми шоу сезона на Paris Fashion Week. Этот как раз тот случай, когда хочется написать: найдите пять отличий. Конечно, Гвасалия использовал коды Кристобаля Баленсиаги, показав характерный широкий ворот, обнажающий шею и плечи – в объемных пуховиках и парках, которые не отличить от аналогичных пуховиков Vetements– их так любит носить Рианна .

ХАРАКТЕРНЫЙ ВОРОТ BALENCIAGA

В общем, Гвасалия повел себя предсказуемо и продолжил линию дома Balenciaga, дополнив ее (без особенного урона, надо сказать) собственными вкусовыми элементами вроде хулиганских надписей, высоченных ботфортов, капюшонов, огромных ветровок и объемных пуховиков и вот этого всего гиперсайза, который он применил и для нового воплощения традиционных костюмов Дома.

VETEMENTS FALL 2016/17

Многослойность 90-х , многократная повторенная и потому вызывающая ассоциации с героями « Бестолковых » (культовый ромком, ставший манифестом подростковой моды 90-х с их трендом на короткие школьные юбки в складку, чокеры , рубашки навыпуск, жакеты с большими плечами и т.д.).

Читай также:
Все, что ты хотела знать о ботильонах:
Где купить, какие выбрать и как носит с юбкой

LANVIN БЕЗ АЛЬБЕРА ЭЛЬБАЗА И DIOR БЕЗ РАФА СИМОНСА

DIOR FALL 2016/17

Напомним, что в конце прошлого года Альбер Эльбаз после 12 лет работы со скандалом покинул Lanvin, написав прощальное письмо , а Раф Симонс решил уйти из Dior , чтобы работать над собственным брендом. Итак, оба шоу состоялись без дизайнеров: коллекцию Lanvin осень-зима 2016/2017 создавала команда дома, а шоу Dior уже в третий раз состоялось без Рафа Симонса – коллекцию создавали Люси Мейер и Серж Рюфье.

У Lanvin получилась бессловесная и нормальная коллекция, в которой ничто не напоминает о былом величии времен Эльбаза. Оборки, воланы, объемные меховые манто и обилие кружева… Где-то мы уже это видели – и не раз.

LANVIN FALL 2016/17

У Dior история не веселее. Вялые пальто, сто раз повторенные костюмы с классическим барным жакетом , вновь и вновь переделываемом в соответствии с временем. Универсальность, безликость, слабые намеки на животные принты Рафа из прошлых коллекций, на виниловые юбки и лаковые ботфорты – очевидно, что Дом просто пережидает трудные времена. Мы тоже с нетерпением ждем нового Рафа или Эльбаза, которые вернут Dior и Lanvin сияние гениальности.

Читай также:
Merci, Dior:
Что сделал для женщин Кристиан Диор

CHANEL: РОЗОВЫЙ – ЦВЕТ СЕЗОНА

CHANEL FALL 2016/17

Шоу Chanelбез оговорок и скидок на временных дизайнеров можно спокойно и твердо назвать провалом сезона. Ладно, Lanvin и Diorпереживают не лучшие времена, но Карл Лагерфельд – на месте и не собирается уходить, однако в очередной раз прибегает в отвлекающим внимание от одежды маневрам. Окрестить шоу Chanel «возвращением к истокам» – значит не сказать ничего. Карл отказался от подиума – так, словно бы это не привычное шоу на Неделе моды, а закрытый кутюрный показ в бутике самой Коко Шанель . Твидовые костюмы, многослойные светлые платья, украшенные воланами и оборками, черные банты и традиционные броши Chanel в виде камелий, объемная бижутерия из жемчуга в несколько рядов в духе Габриэль – серьезно? Кукольно-розовый цвет, обилие денима и новая официальная муза – дочь Уилла Смита, 15-летняя Уиллоу Смит , не сделали коллекцию более дерзкой и молодой. Впрочем, Лагерфельд только подтвердил, что розовый – главный цвет 2016 года.

Читай также:
Великая Мадемуазель:
5 вещей, которые ненавидела Коко Шанель

4 "М": МИЛИТАРИ MAISON MARTIN MARGIELA

MAISON MARTIN MARGIELA FALL 2016/17

После того, как Джон Гальяно начал творить для Maison Margiela, каждая коллекция бренда вызывает резонанс общественного мнения. Как и в коллекции весна-лето 2016, Гальяно сделал акцент на возвращении талии, гипретрофированно подчеркнув ее корсетными широкими поясами с бароковыми пряжками. Если в  прошлый раз он сочетал спортивное направление с отсылкой к традиционному японскому кимоно и поясам оби, то новая коллекция стала воплощением нового прочтение стиля милитари : пальто, метллизированные платья, гротескные плечи и массивный плечевой пояс, выраженные талия, оттенки хаки, агрессивный животный принт.

Читай также:
Объект желания:
Куртка бомбер МА-1

БЕЛЬЕВОЙ ТРЕНД НА ШОУ DRIES VAN NOTEN

DRIES VAN NOTEN FALL 2016/17

Утонченный бельгиец Дрис Ван Нотен во время создания новой коллекции вдохновлялся образами взбалмошной маркизы Луизы Казати , поэтому она получилась по-декадентски изысканной и экзальтированной. Шелковые плащи-халаты, пижамные брюки , юбки, декорированные перьями – словно знамените платье Луизы Казати, в котором она появлялась в опере: при каждом ее движение оно, сшитое из легчайшего пуха, разлеталось в стороны, являя публике обнаженную кожу маркизы.

Читай также:
Исподнее напоказ:
Как носит платье-комбинацию

КОТИКИ НА ШОУ LOEWE

LOEWE FALL 2016/17

Легкая этника и африканская эстетика, разбавленные буржуазной иронией Джонатана Андерсона на шоу Loewe – секрет успеха новой коллекции Дома. Ажиотаж вызвали котики на в виде африканских масок или амулетов на шеях моделей, однако платье, связанное из резинок – не меньшей силы высказывание.

Читай также:
Street style:
Как выбрать модные джинсы 2016

СТАРАЯ ДОБРАЯ НОВАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ ФИБИ ФАЙЛО

CELINE FALL 2016/17

Фиби Файло стабильно и ожидаемо рассказывает историю о любви женщины к самой себе, о принятии и понимании собственных потребностей и, конечно, о смелости не казаться кем-то другим, чтобы быть самой собой. Строгая минималистская элегантность, бескомпромиссный комфорт, серьезная и возвышенная красота чистых и свободных линий, спокойных, не перебивающих черт лица цветов -  как всегда, Фиби Файло для Céline создала вневременную коллекцию, которую немедленно хочется сделать главным объектом своих гардеробных инвестиций.

Читай также:
Новая мужественность:
Главные образы Недели мужской моды в Лондоне

СДЕРАЖННЫЙ БОХО-ШИК CHLOE

CHLOE FALL 2016/17

Как и Céline, Chloé крупно повезло с креативным директором – дизайнером Клэр Уайт Келлер, которая пришла в Дом после Фиби. И это заметно, так как обеих роднит нечто большее, чем просто любовь к простоте, комфорту и минимализму. Огромное пончо, объемные вязаные трикотажные платья, кожаные кюлоты , кожаное платье в пол с глубоким V-образным вырезом, сочетание женственных полупрозрачных платьев с воланами с объемным свитером на молнии и лаконичными, брутальными полусапогами – великолепная коммерческая (в лучшем смысле слова, а значит – продаваемая) коллекция, эдакий противовес весенней коллекции Алессандро Микеле для Gucci.

ФОТО НА ОБЛОЖКЕ: VOGUE.COM