Anna K посвятила коллекцию творчеству Марии Примаченко: эксклюзивный комментарий правнучки художницы Анастасии Примаченко (видео)

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Искренность и непосредственность объединяют творчество известной украинской художницы Марии Примаченко и одного из самых молодых и успешных украинских дизайнеров – Anna K . На открытии своего первого постоянного шоурума Anna K Secret Place в Киева Анна Каренина презентовала капсульную коллекцию, посвященную картинам Марии Примаченко и созданную совместно с ее правнучкой Анастасией.

Творчество Марии Примаченко кипит энергией Anna K. На выставке художницы в Арсенале я была поражена, как она писала картины! Мария Примаченко заполняла рисунок красками, не стирая карандаш – она была художником от бога и рисовала все, что хотела и как хотела. Меня поразила эта искренность – и это так похоже на то, как создаются вещи Anna K. Поэтому я была счастлива познакомиться с правнучкой Марии Примаченко – Анастасией Примаченко.

Related video

Правнучка Марии Примаченко Анастасия Примаченко считает, что художница была "сама себе дизайнером":

Я увидела работы Anna K и сразу согласилась работать вместе, потому что подумала: это именно то, что нужно Марии Примаченко. Мне очень жаль, что Мария Примаченко не дожила до этого времени, потому что она тоже была в своем роде дизайнером.

В капсуле представлено 6 свитшотов, 6 пар слипонов, изготовленных в сотрудничестве с одесским брнедом L.A.P.T.I, про который мы уже писали, и 4 вещи из коллекции Pre-Spring – также с мотивами картин Примаченко.

У меня есть концепция коллекций Spring-Summer и Pre-Spring, которые также будут созданы на основе принтов, взятых с картин Марии Примаченко.  Это была длительная и сложная работа, результат которой можно будет увидеть в сентябре на показе полной коллекции,

– делится планами Anna K.

Мария Примаченко изображала себя на своих картинах в образе льва. Она была очень сильной, независимой, характерной, одна после гибели мужа на войне вырастила сына в те непростые времена – поэтому мы выбрали этот рисунок для одного из принтов коллекции?

– так, по словам Анастасии Примаченко, были выбраны принты для коллекции Anna K. Всего будет представлено 180 вещей. Кроме картин Марии Примаченко, я вдохновлялась богемным стилем 70-х, Джейн Биркин и ее песнями.

ФОТО: ДАША ШРАМКО

ОБЛОЖКА: @annakfashion