Реальные девушки в рекламе купальников без ретуши

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Марка белья и купальников Aerie – дочерний бренд American Eagle Outfitters – пару лет назад отказалась от ретуши в рекламных кампаниях своих купальников. В каждой рекламной кампании бренда принимают участие модели разного телосложения и типа внешности, демонстрируя натуральный рельеф кожи, родинки, растяжки, естественные складки и неровности. Новая съемка Aerie – не исключение.

В одном из предыдущих кампейнов бренда (сериии роликов Real Talk) снялась 18-летняя plus-size модель Барби Феррейра. Девушка не стесняется своих форм и, наоборот, подчеркивает, что к любому телу нужно относится с любовью и уважением.

Мне очень важно, чтобы мои фотографии не ретушировались. Люди должны знать, как я выгляжу на самом деле, а не так, как я должна выглядеть, по их мнению,

Related video

– рассказывает Барби в видеролике.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

ФОТО: ДЕНИЗ БИДО В РЕКЛАМЕ КУПАЛЬНИКОВ SWIMSUIT FOR ALL

Американский бренд Swimsuits for All с 2005 года занимается производством купальников для женщин плюс-сайз и с завидной регулярностью выпускает кампейны купальников, которые демонстрируют аппетитные модели. Одной из самых громких кампаний стала съемка с моделью Дениз Бидо, которая снялась в неотретушированном видео под названием «Beach Body. Not Sorry».

ФОТО: ДЕНИЗ БИДО В РЕКЛАМЕ КУПАЛЬНИКОВ SWIMSUIT FOR ALL

Кампания была призвана обратить внимание женщин на то, что они вовсе не обязаны чувствовать себя виноватыми, если их «пляжное тело» не соответствует стандартам красоты. Шейминг – а именно против него и направлена стратегия бренда – это осуждение обществом в целом или конкретными его представителями других людей за несоответствие идеалам и стандартам этого общества. Кампания сопровождалась слоганом «Пляжное тело. Мне не за что извиняться», на фото отчетливо видны растяжки и целлюлит модели.

Хватит извиняться. Я хочу, чтобы женщины перестали бояться быть собой, и чувствовали себя уверенно и сексуально,

- говорит Дениз Бидо.

ФОТО: ЭШЛИ ГРЭМ В РЕКЛАМЕ КУПАЛЬНИКОВ SWIMSUITS FOR ALL

Другой известный случай – кампейн с первой plus-size моделью на обложке Maxim  Эшли Грэм и надписью «А вы готовы к такому пляжному телу?» Изображение было опубликовано в ответ на рекламный плакат протеиновых батончиков с изображением стройной и тщательно отретушированной модели под слоганом: А ваше тело готово к пляжному сезону?» Кстати, недавно п люс-сайз модель Эшли Грэм представила линию свадебного белья  и коллекцию купальников для девушек с формами .

ФОТО: "ТОТ САМЫЙ" РЕКЛАМНЫЙ ПЛАКАТ ПРОТЕИНОВЫХ БАТОНЧИКОВ

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кроме того, шведская марка &Other Stories в декабре 2015 года также сняла кампейн нижнего белье без ретуши . Девушки разного телосложения и со среднестатистическими параметрами фигуры демонстрируют нижнее белье, показывая естественные складки, волосы на теле и татуировки. Также важно, что в фотосессии модели не принимали сексуально объективированные позы, что объясняется новым отношением к женскому телу и уровнем внутренней свободы современной женщины. Именно поэтому кампания получила название «Женщинам от женщин».

ФОТО: ФОТО МОДЕЛЕЙ БЕЗ РЕТУШИ В РЕКЛАМЕ НИЖНЕГО БЕЛЬЕ &OTHER STORIES

Пожалуй, эта съемка стала одной из первых реклам нижнего белья, в которой модели не запечатлены в утрированно сексуальных позах при полном макияже и тщательной укладке, а, наоборот, демонстрируют полностью расслабленный и сексуально нейтральный образ, направленный именно на продажу удобного женского белья – для ношения женщинами, а не для его созерцания мужчинами.