Олимпиада-2016: три скандала, связанных с формой олимпийских сборных в этом году

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Олимпиада-2016 начнется уже 5 августа в Рио-де-Жанейро. В это время олимпийские сборные разных стран уже находятся в Бразилии, а в сети продолжают разгораться нешуточные скандалы по поводу формы олимпийских спортсменов. В этом году волна негодования захлестнула сразу три страны – Россия, Грузия и США недовольны формой своих олимпийских сборных, а мы в деталях рассказываем, почему.

ОЛИМПИАДА-2016: ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ США В ПАРАДНОЙ ФОРМЕ

Пожалуй, такую же волну интереса к спортивной форме вызывает разве что международный теннисный турнир Уимблдон, известный строгим дресс-кодом . Что касается Олимпиады-2016, известный американский спортивный обозреватель Yahoo Sports Кевин Кадук первым обратил внимание на то, что форма олимпийской сборной США по цвету напоминает российский триколор. Обозреватель отметил, что, когда пиджаки спортсменов застегнуты, принт на футболках в вырезе выглядит как российский флаг.

Related video

Наши спортсмены, конечно, могут расстегнуть пиджаки, но американскому континенту не хотелось бы выглядеть неряшливо,

— иронизирует Кевин Кадук.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В России, между тем, дела не лучше. Конечно, никто не разместил флаг США на форме олимпийский сборной РФ, но многие россияне открыто высмеяли форму спортсменов, в которой она будут представлять страну 5 августа на открытии Олимпиады-2016 в Рио.

ОЛИМПИАДА-2016: РОССИЙСКАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ В ПАРАДНОЙ ФОРМЕ

Поводом для шуток стал феномен неоднозначных в постсоветской культуре «белых штанов». Многие принялись вспоминать образ проходимца, обаятельного авантюриста и «великого комбинатора» Остапа Бендера, который мечтал уехать в Рио-де-Жанейро и гулять там в белых штанах. В одноименном кинофильме 1968 года с Андреем Мироновым в главной роли «великий комбинатор» произносит знаменитые слова:

Вы, конечно, не знаете о существовании этого города. Вот вырезка из малой советской энциклопедии, вот что тут написано о Рио-де-Жанейро: миллион сто шестьдесят тысяч жителей… Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах

Еще более двусмысленно, учитывая скандал с допингом российский олимпийцев, выглядит другая крылатая фраза Бендера:

Рио-де-Жанейро, — это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами

Одним Остапом дело не закончилось. Больше всего смеха вызвало сравнение с Бубой Касторским – харимазтичным одесситом из культового советского фильма «Неуловимые мстители». Буба, как истинный щеголь-одессит, расхаживал в соломенной шляпе-канотье, в белых брюках и темно-синем клубном пиджаке с белой каймой.

ОЛИМПИАДА-2016: РОССИЙСКАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ В ПАРАДНОЙ ФОРМЕ И БУБА КАСТОРСКИЙ

Парадную форму для олимпийской сборной России традиционно создавала фирма Bosco Sport. Костюм женщин-спортсменов состоит из кремовых юбкой-плиссе ниже колена, синих жакетов, блуз в красную полоску и красных кед.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не только россияне и американцы не в восторге от формы своих олимпийских сборных. Темпераментные грузины также подняли скандал из-за парадной формы олимпийский сборной Грузии.

ОЛИМПИАДА-2016: ГРУЗИНСКАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ В ПАРАДНОЙ ФОРМЕ

Сразу после публикации фото проводов 39 грузинский спортсменов на Олимпиаду в Бразилию в грузинском интернете поднялась буря негативных комментариев. Одни возмущены тем, что олимпийская форма грузинских спортсменов больше похожа на народный костюм, чем на парадную спортивную форму. Другие отмечают, что парадная одежда спортсменов для участия в Олимпиаде-2016 напоминает даже не грузинский костюм, а костюм, созданный по мотивам народного убранства стран Азии. Другие же настаивают на том, что спортивная форма грузинской олимпийской сборной слишком теплая, на что глава пресс-службы Олимпийского комитета Марика Кирвалидзе аргументированно ответила:

В Рио сейчас зима

Спортивная форма для грузинских олимпийцев предмусатривает темно-бордовые галстуки из мерцающей ткани для мужчин, а для женщин — кисетные сумочки и шапочки «папанаки» с тесьмой – это старинный мужской  головной убор в Имеретии ( исторической области в  западной Грузии — прим. редакции ).

ОЛИМПИАДА-2016: ГРУЗИНСКАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ В ПАРАДНОЙ ФОРМЕ

Грузинский карикатурист Нугзар Метревели быстро отреагировал на общественный процесс и создал карикатуру на грузинскую олимпийскую форму, которая пользуется бешеной популярностью:

Заказом формы для грузинской сборной занимался Олимпийский комитет, который заказал изготовление одежды для спортсменов в ателье «Самосели пирвели», которое занимается пошивом одежды по старинным образцам. Ателье принадлежит бизнесмену Левану Васадзе, которого часто высмеивают в грузинской прессе за старомодное пристрастие к патриархальным ценностям.

Мы решили, что костюмы должны быть пошиты в Грузии грузинской компанией. Я думаю, что это логично. Мы хотели, чтобы эти деньги были потрачены в Грузии,

– прокомментировал форму олимпийской сборной Грузии первый вице-президент Олимпийского комитета Элгуджа Бериашвили.

Напомним, что Олимпиада-2016 в Бразилии начнется уже в четверг, 5 августа , в Рио-де-Жанейро. Следите за нашими новостями про олимпиаду в соцсетях с хэштегом ‪#‎хочу_Олимпийские_игры_2016.