New York Fashion Week: Вупи Голдберг на подуиме, нестандартные модели и политика на шоу Opening Ceremony

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

В Нью-Йорке в рамках недели моды состоялось шоу прогрессивной американской марки Opening Ceremony. Каждый сезон бренд для своих показов придумывает особенную тему – на этот раз ею стал призыв к гражданской ответственности и мультикультурализму. На подиум вместе с профессиональными моделями вышли далекие от модельных параметров женщины актриса Вупи Голдбрег , трансесксуал и борец за права человека Сара МакБрайд, комик Эйди Брайант и другие.

Новая коллекция Opening Ceremony посвящена грядущим в США президенстким выборам и ответственности, которая лежит на каждом избирателе. Грубо говоря, сейчас перед американцами стоит сложный и судьбоносный выбор: от того, за кого они проголосуют, зависит не только дальнейшее развитие штатов, но и всего мира. Очевидно, что бренд сделал выбор в пользу демократии и мультикультурализма: каждая из моделей, по задумке дизайнеров Кэрол Лим и Умберто Леона, отсылает к этническим орнаментам и характерным цветам представителей разных народностей и стран.

К слову, показ проходил в помещении, в котором обычно снимают предвыборные дебаты участников политической гонки. Прямо во время шоу на подиуме велась политическая дискуссия под руководством авторов комедийного телесериала «Портландия» (о постаревших хиппи, их внуках хипстерах и других персонажах современности) Фреда Армисена и Кэрри Браунштейн. По периметру зала во время показа стояли мужчины в бомберах с символикой стран, выходцы из которых теперь живут в США, а на одной из фото, выложенным в Instagram Opening Ceremony, изображена темнокожая девушка на шпиле одной из несуществующих уже башен Empire State Building с надписью: «Быть эмигрантом в Америке означает: все возможно».

Related video

To be an immigrant in America means everything IS possible

Вместе с профессиональными моделями на подиум вышли выдающиеся женщины современности: актриса Джессика Уильямс, Вупи Голдберг,  Рашида Джонс, Клэр Дэйнс, Сара МакБрайд – первый трансгендер, выступивший на съезде Демократической партии в Филадельфии в июле 2016 года и Национальный пресс-секретарь фонда «Кампания за права человека» , Розарио Доусон, стэнд-ап комик и писатель Али Вонг, и Эйди Брайант – американская актриса, комик и ведущая вечернего телешоу на канале NBC. Вупи Голдберг, выйдя к микрофону, сказала:

Только в Америке такая девушка, как я, может оказаться на такой сцене, как эта

Кроме того, дизайнеры Opening Ceremony Кэрол Лим и Умберто Леон также подготовили политический буклет, в котором рассказали истории каждой героини, принявшей участие в показе, и описали общественные проблемы, которые должны затронуть политики – те, за которых Лим и Леон просили проголосовать гостей своего шоу. Одна из страниц буклета посвящена жертвам теракта 11 сентября.

Напомним, что к мультикультурализму призвал и Канье Уэст на своем шоу Yeezy Season 4, ставшим самым скандальным и крутым показом Недели моды в Нью-Йорке .