Щирі: Маша Ефросинина, Ольга Фреймут, Регина Тодоренко, ONUKA и другие знаменитости примерили традиционные украинские костюмы для благотворительного проекта

Новости ТВ-шоу

9 декабря состоялась презентация проекта «Щирі. Спадщина», посвященного украинскому костюму. Выставка фотографий, которые вошли в благотворительный календарь , продлится до 1 февраля.

{media_gallery_1}

Работа над проектом длилась больше двух месяцев, в течение которых команда искала аутентичные костюмы и создавала образы для съемки каждого героя. Темой календаря был выбран цвет. Каждая фотография отображает одежду определенного региона и характерную для него колористику. Например, гимнастка Анна Ризатдинова представляет Киевщину начала ХХ века, ее цвет в календаре — малиновый, а телеведущая Маша Ефросинина одета в костюм Ивано-Франковской области (с. Серафинцы) первой половины ХХ века и представляет бордовый цвет.

Related video

МАША ЕФРОСИНИНА В ТРАДИЦИОННОМ УКРАИНСКОМ КОСТЮМЕ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ "ЩИРІ", 2016

Для меня участие в «Щирих» это, в первую очередь, возможность познакомиться с нашей историей и культурой, погрузиться в нее. Это неописуемые чувства! Когда я надевала старинный костюм в первом проекте «Щирі» , два года назад, и сейчас, я будто соединялась с другим временем,

 — делится впечатлениями Маша Ефросинина.

СОЛОМИЯ ВИТВИЦКАЯ, ЕЛЕНА РЕВА, ЯРОСЛАВА ГРЕСЬ И КОМАНДА ПРОЕКТА НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КАЛЕНДАРЕЙ "ЩИРІ", 2016

Еще мне кажется, что украинский костюм очень мне идет. На снимке для календаря в этом году я напоминаю себе Оксану из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», только с щечками поменьше. Вот если бы я снималась семь лет назад, была бы вылитая Оксана!

Героями календаря стали певицы Тина Кароль и Анна Завальская, актриса Ада Роговцева с дочерью и внучкой, телеведущие Маша Ефросинина, Ольга Фреймут , Регина Тодоренко из передачи "Орел и решка" , Соломия Витвицкая, Маричка Падалко, призерка Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро гимнастка Анна Ризатдинова, музыкант Дмитрий Шуров с семьей, супруги Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений Филатов (The Maneken) , дизайнеры Елена Рева и Наталья Каменская.

ИРИНА ДАНИЛЕВСКАЯ И ЕЛЕНА РЕВА НА ПРЕЗЕНТАЦИИ КАЛЕНДАРЕЙ "ЩИРІ", 2016

Проект «Щирі» наша команда воплощает в жизнь уже второй раз. Тогда, два года назад, мы столкнулись и с отказом в сотрудничестве, и с нехваткой деталей и элементов костюма, которые пришлось создавать специально для съемки. В этом году «Щирі» захватили и вдохновили абсолютно всех. С помощью Украинского Института Истории Моды и частных коллекционеров нам удалось собрать 18 полностью аутентичных костюмов из 10 регионов Украины. Еще до презентации проекта нам удалось собрать 70 тысяч гривен, а календарь уже заказали в 17 областей Украины и 6 стран мира. В том числе целая партия календарей уже скоро отправится в Москву,

— рассказывает организатор проекта Наталья Кравец.

ФОТОВЫСТАВКА ПРОЕКТА "ЩИРІ" В ДОМОСФЕРЕ, КИЕВ

Выставка фотографий, которые вошли в календарь «Щирі», будет проходить с 10 декабря по 1 февраля. Вся прибыль от продажи календарей будет направлена на поддержку двух региональных этнографических музеев Украины — Музея народного творчества Михаила Струтинского в г. Косов и Новоайдарского краеведческого музея.